С курорта на курорт. «Зенит» отправился на первый предсезонный сбор

Сегодня футболисты «Зенита» отправляются на первый тренировочный сбор в Катар, где пробудут до 29 января и сыграют на новом предсезонном турнире - Кубке телеканала «Матч премьер». Получается, что, вернувшись после отпуска из теплых стран, «сине-бело-голубые» успели только пройти медосмотр и снова отправляются на курорт.

С курорта на курорт. «Зенит» отправился на первый предсезонный сбор |

По отпускным приключениям зенитовцев можно изучать географию - питерцы побывали чуть ли не во всех подходящих для этого точках земного шара. Разве что южноамериканцы не баловали разнообразием - они дружно воспользовались месячной паузой, чтобы наконец-то спокойно побыть в родных краях с многочисленными родственниками. При этом Эммануэль Маммана за это время успел сыграть свадьбу, а Матиас Краневиттер стал отцом - у него родился сын.

До главного тренера «Зенита» Матиасу пока далеко - Сергей Семак отправился на Бали во главе всей своей многочисленной семьи и даже порадовал соцсети яркими фото своей «команды». Ну а больше всего удивили те, кто провел отпуск на берегу Персидского залива, - зачем отдыхать там же, где через несколько дней придется работать? Допустим, поездку в Дубай Магомеда Оздоева можно воспринять как подтверждение слухов об уходе из клуба (хотя медосмотр он прошел вместе со всеми), но там же успели побывать Миха Мевля и Бранислав Иванович, Юрий Жирков и Далер Кузяев. «Я летал в Эмираты с другом, там мы отметили Новый год. Было здорово: солнышко, море, пляж - все как положено. Набрался сил и готов к сборам во второй половине сезона, - рассказал Далер во время медосмотра. - Отдохнул сполна. У нас был целый месяц отпуска, думаю, что никто из европейских команд столько не отдыхает, и этого более чем достаточно». А вот Александр Ерохин фотографиями с пляжей не баловал. «Провел все время только с семьей, потому что сезон был достаточно плотный, много матчей. Хотелось уделить больше времени супруге, сыну, родителям. Семейный отпуск получился, в общем, - рассказал Александр. - Месяца отдыха вполне хватило. Под конец отпуска появилось ощущение, что хочется на сборы, увидеться с партнерами и тренером. С хорошим настроением начнем тренировочный процесс».

Будем надеяться, ключевым игрокам питерского клуба действительно удалось подзарядить батарейки, в чем они так нуждались в конце календарного года. В любом случае теперь в стране шейхов игрокам будет уже не до отдыха. Первый сбор традиционно самый трудный, именно в это время закладывается функциональный фундамент на оставшуюся часть сезона. Если, конечно, тренерский штаб все делает правильно - год назад под руководством Роберто Манчини «сине-бело-голубые» явно недоработали, благодаря чему громили соперников на первом сборе, а уже к апрелю откровенно «встали» и провалили концовку чемпионата.

Семак наверняка выстроит подготовку иначе, однако внешне команда идет прошлогодним курсом. Снова медосмотры с 12 по 14 января, снова с 15 по 29 января сбор (только в прошлом году вместо Дохи был Дубай). Впрочем, по графику Сергей Богданович повторяет не столько Манчини, сколько Андре Виллаш-Боаша, в штабе которого он трудился помощником. В 2016 году команда готовилась как раз в Катаре в те же самые сроки. А вот в позапрошлом году Мирча Луческу предпочел начать подготовку на четыре дня раньше. Только вот питерцам это не сильно помогло - в феврале 2017 года «Зенит» в первом же раунде Лиги Европы уступил «Антверпену», да и на финише чемпионата страны не блистал.

Любопытно, что и по датам матчей «Зенит» полностью повторяет прошлогодний график - тогда питерцы сыграли с «Копенгагеном», «Славией» и «Гуанчжоу», а теперь сразятся с «Локомотивом» (22 января), «Спартаком» (25) и «Ростовом». Матчи принципиальные, к тому же у Кубка «Матч премьер» даже имеется призовой фонд (200 тысяч долларов).

Сумма, конечно, для российских футболистов не представляет большого интереса, однако все равно есть риск, что команда отнесется к этому тренировочному турниру слишком серьезно. Даже в межсезонье проигрывать «Локо» и особенно «Спартаку» не захочет никто. Имеется и опасность слишком жесткой борьбы, а значит, и риск получить травму, совсем не нужный на ранней стадии подготовки. При этом для питерцев опасность будет выше, чем для москвичей, - у «Зенита» на носу февральские матчи 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче», а вот «Локо» и «Спартак» из еврокубков вылетели.

Отметим, что соперники по турниру начали подготовку раньше питерцев. «Локомотив» улетел в Доху вчера, «красно-белые» начали проходить медобследование 8 января, а «Ростов» и вовсе работает с 5 января, успев за это время провести полноценный сбор в Турции. Впрочем, другой график дончан объясним - в декабре они ушли на отдых раньше питерцев и москвичей, да и по ходу сезона получили куда меньшую нагрузку. За счет ранней подготовки «Ростов» в Катаре будет иметь серьезную фору, так что аутсайдером он никак не выглядит. И в любом случае самое главное на таком турнире - не делать серьезных выводов из результатов. Нередко здесь работает правило «чем хуже, тем лучше». Успехи на первом сборе часто оборачиваются весенними провалами в официальных встречах. И наоборот, январские неудачи нередко приводят к майским успехам. Тяжело в учении, легко в бою.

#Зенит #футбол #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «С курорта на курорт».


Комментарии