Несуразный «Зенит»-2. Что не так с командой?

«Зенит»-2 провел на прошлой неделе два домашних матча в ФНЛ и дважды проиграл со счетом 0:1 - «Томи» и «Лучу». После 23 туров фарм-клуб главной городской команды имеет жалкие 8 очков и остается безнадежным аутсайдером во втором по силе российском дивизионе. Но турнирное положение еще полбеды - куда хуже ощущение полной бессмысленности самого проекта под маркой «Зенит»-2.

Несуразный «Зенит»-2. Что не так с командой? | Иллюстрация Laszlo66/shutterstock.com

Иллюстрация Laszlo66/shutterstock.com

Это ощущение возникло у меня в воскресенье еще до начала матча с «Лучом» - за вход на стадион (а второй «Зенит» принимает соперников на втором поле «Петровского») с болельщиков брали по 150 рублей. И это на матч, куда подавляющее большинство любителей футбола и калачом не заманишь! Да еще в тот же самый день, когда на товарищеский матч «Зенит» - «Шальке» на новенькую арену на Крестовском пускали бесплатно. Хотя как раз там собирать те же символические полторы сотни с носа было бы куда более естественно...

Неудивительно, что на «Зените»-2 мне с трудом удалось насчитать сотню болельщиков. Плюс десятка два добравшихся на Петровский остров после «Шальке» организованных фанатов, которые повторяли те же стандартные кричалки, что исполняют на матчах главного «Зенита».

- Спасибо болельщикам, которые сегодня приехали с Крестовского острова, - отметил после игры Владислав Радимов. - У нас давно не было такой поддержки.

Ну и ну! Если это поддержка, то что же тогда ее отсутствие? Для сравнения: на матчи только что созданного «Ленинградца» в ПФЛ народу уже ходит раз в пять больше.

При этом нельзя сказать, что на поле команда Радимова выглядит совсем уж безнадежно. Против «Луча» молодые зенитовцы больше владели мячом, временами неплохо комбинировали, пару раз неплохой дриблинг демонстрировал Илья Воробьев. Кстати, он и Леон Мусаев тремя часами ранее получили солидное игровое время в матче основного «Зенита» на Крестовском - и тем не менее изрядно отпахали за фарм-клуб на Петровском. У Воробьева к двадцати минутам добавился полный матч, а Мусаев после тайма за «Зенит» провел еще 68 минут за «Зенит»-2.

Но, в общем, впечатление невеселое. Видно, что не хватает костяка опытных игроков, о чем уже несколько лет твердят специалисты - одного Дмитрия Богаева явно мало. Напомню, помогал второй команде и Денис Терентьев, однако в одном из недавних матчей он умудрился заработать удаление за... ссору с юным партнером Воробьевым. После чего услышал в свой адрес гневную тираду от Радимова и, похоже, остался за бортом «Зенита»-2. И все-таки главное, чего не хватает питерской молодежи, это таланта. Да, фрагментами у отдельных ребят кое-что проблескивает, но не более того. Чтобы кто-то выделялся, исполнял каскады финтов, принимал нестандартные решения (пусть даже в ущерб результату) - такого и близко не наблюдается. Будущих Аршавиных здесь, как ни печально, нет...

Между прочим, только что завершивший карьеру и вернувшийся в Петербург Андрей Сергеевич выглядит реальным кандидатом на место Радимова. В воскресенье его на трибунах не наблюдалось, зато легко было встретить Вячеслава Малафеева. Заместитель спортивного директора клуба не только внимательно смотрел за происходящим на поле, но и фанатам не отказывал ни в автографах, ни в совместных снимках. Наверняка желающих было бы больше - но, оказывается, уже не все узнают легенду клуба в лицо...

Как я понял, у Малафеева работа его друга Радимова больших вопросов не вызывает, да и руководство клуба менять тренера в ближайшее время не собирается - хотя в зимнюю паузу такое решение смотрелось бы логичным. Не собираются и спасать «Зенит»-2 массовым привлечением игроков из первой команды. Напомню, многие специалисты считают, что для молодежи играть в более низшем дивизионе полезнее - там легче себя проявить и больше шансов не загубить таланты чрезмерной ответственностью.

В общем, в клубе решили - пусть «Зенит»-2 играет в том дивизионе, который соответствует его уровню. Если команда не тянет в ФНЛ, пусть вылетает. Что до перспектив игроков в главной команде, то в ближайшее время они не просматриваются. Ближайшие реальные всходы ждут от игроков 2002 года рождения - там вроде бы подрастают способные ребята. Что до нынешней команды, то, может быть, именно спокойное отношение руководства к результатам и мешает их добиваться? Во всяком случае агрессии в действиях питерцев заметно не было. Что до гостей, то они довольно спокойно использовали преимущество в опыте. Хватило одной ошибки - мяч попал в руку защитнику возле зенитовской штрафной, и Кирилл Суслов обвел стенку. Неберущимся удар не выглядел, но 21-летний Михаил Кизеев выручить команду не сумел.

Напоследок пару слов о ситуации в ФНЛ. «Томь» и «Тамбов» заметно оторвались в турнирной таблице, но ни по игре, ни по финансовым возможностям не выглядят клубами премьер-лиги. Не оправдываются пока прогнозы о прогрессе команд из городов, принимавших матчи ЧМ-2018, - все они в лучшем случае застряли в середине таблицы. Разве что «Нижний Новгород» при огромной для ноября аудитории (больше 10 тысяч зрителей) одолел дома «Тамбов» благодаря единственному голу зенитовского воспитанника Павла Игнатовича и переместился на седьмое место.

#футбол #Зенит-2 #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «С Крестовского на Петровский».


Комментарии