С интригой под ногами

Столь интригующего последнего тура на групповом этапе Лиги чемпионов не было давно. Из шестнадцати матчей лишь один не имел турнирного значения, а порой все решалось на последних минутах. Мы увидели и чудесные спасения уже, казалось, потерявших шансы команд, и громкие сенсации, а еще нескольким аутсайдерам для подвига не хватило совсем чуть-чуть.

С интригой под ногами |

Болельщиков «Зенита» в последнем туре кроме своей команды интересовали прежде всего вторые призеры различных групп. В этом плане исход матча ПСВ – ЦСКА скорее порадовал – голландская команда, уже обыгранная питерцами этой весной в Лиге Европы, видится идеальным соперником в 1/8 финала.

Победа в Эйндховене выводила хозяев в плей-офф при любом исходе параллельного матча, армейцам же и вовсе оглядываться было не на что: только три очка позволяли им подняться на третье место. Встреча проходила с едва заметным преимуществом хозяев, однако счет за четверть часа открыли гости: спорный пенальти реализовал Сергей Игнашевич. Только радовались подопечные Леонида Слуцкого недолго: тут же последовала ошибка при выполнении искусственного офсайда – и 1:1. Ну а в концовке в очередной раз сказалась плохая физическая готовность ЦСКА, и хлесткий удар Дэви Преппера смотрелся закономерно. Таким образом «красно-синие» завершили год ужасной серией: шесть поражений и одна ничья в ноябре – декабре.

Как выяснилось, голландцы могли выйти и при ничьей: в Германии «Вольфсбург» показал отличную игру и заслуженно победил МЮ. Команда Луи ван Галя стала, пожалуй, главным разочарованием первого этапа и теперь попробует реабилитироваться в Лиге Европы.

Куда менее приятным для «Зенита» оказался исход борьбы в группе E. После четырех туров казалось, что все ясно: «Олимпиакос» опережал «Арсенал» на 6 очков, да еще имел в запасе гостевую победу в личной встрече. Но лондонцы все же вырвали привычное место в плей-офф, разгромив конкурента в Пирее – 3:0 благодаря хет-трику Ольвье Жиру. Нельзя сказать, что счет по игре – борьба шла почти на равных, но подопечным Арсена Венгера в этот вечер везло, а окончательно похоронил хозяев спорный пенальти в середине второго тайма.

Похожий подвиг совершили в группе G киевляне, сумевшие отыграть за два матча у «Порту» фору в 5 очков. Правда, решающий шаг они совершили в пятом туре в Португалии, после чего оставалось всего лишь одолеть дома худшую команду турнира («Маккаби»), с чем «Динамо» не без проблем справилось. «Порту» тем временем в Лондоне капитулировало перед «Челси» и разом свалилось с первого места на третье.

А вот в группе E драматических поворотов не случилось, хотя было близко. «Роме» для выхода достаточно было обыграть дома БАТЭ, и долгое время казалось, что проблем с этим не будет – превосходство римлян ощущалось. Только борисовчане сдаваться не собирались, а во втором тайме начали огрызаться – редко, да метко. Дважды Войцех Щесны спасал фаворита в безнадежных ситуациях. А ведь выиграй БАТЭ – взлетел бы с последнего места на второе, поскольку «Барса» даже полудублирующим составом проигрывать в Леверкузене не пожелала, отправив немцев в Лигу Европы.

Еще в нескольких квартетах команды решали локальные задачи. В группе C «Бенфике» достаточно было устоять дома, чтобы удержаться на первом месте, но «Атлетико» оказался сильнее, и для «Зенита» это хорошо. Тем временем в Стамбуле «Астана» имела шанс вырвать путевку в Лигу Европы. Гости вышли вперед на 62-й минуте, но тут же пропустили в ответ.

В сильнейшей по составу группе D все завершилось двумя веселыми матчами: «Манчестер Сити» уступал после первого тайма младшей «Боруссии», но в последние десять минут смял немцев. А вот «Севилья» вырвала победу в равном матче у «Ювентуса», и в таблице произошли сразу две рокировки: «Юве» опустился на вторую строчку, а «Севилья» обошла «Боруссию» и пролезла в свою любимую Лигу Европы.

Меньше всего интриги было в группе A, хотя лишенный мотивации «Реал» мог отдать очки «Мальме» и оставить за бортом Лиги Европы «Шахтер». Однако нынче подопечным Рафаэля Бенитеса не до экономии сил – им нужно восстанавливать реноме после недавнего разгрома от «Барсы». В итоге «Реал» повторил рекордный разгром Лиги чемпионов (восемь лет назад со счетом 8:0 «Ливерпуль» обыграл «Бешикташ»), а покер Криштиану Роналду позволил португальцу установить новый рекорд по результативности на групповом этапе – 11 мячей. По таким «лишним» ничего не решающим голам Криштиану нет равных.