Россия примет ЧМ-2022 по волейболу с футбольным размахом

В 2022 году Россия впервые примет чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. Разговоры об этом ходили уже довольно давно, но окончательное решение было принято в конце минувшей недели на конгрессе Международной федерации волейбола (FIVB) в мексиканском Канкуне. Уже известно, что несколько матчей намеченного на конец августа - начало сентября ЧМ-2022 пройдет в Петербурге.

Россия примет ЧМ-2022 по волейболу с футбольным размахом | Фото: TaniaVdB / pixabay

Фото: TaniaVdB / pixabay

Кроме нашей страны на проведение чемпионата претендовали Мексика и Катар, но именно Россия считалась фаворитом. И этот статус оправдала. «Мы пришли к единодушному выводу, что Россия - лучший выбор с точки зрения развития волейбола в целом. Мы не сомневаемся, что Россия организует событие мирового уровня», - заявил президент FIVB бразилец Ари Граса Филью.

Конечно, волейбольный мировой форум не так масштабен, как футбольный, но все же его размах ни в коем случае не стоит преуменьшать. Так, чемпионат планеты-2018 продолжался более трех недель в девяти городах Италии и Болгарии. Причем в общей сложности c участием 24 команд было проведено 97 матчей, что больше, чем на недавнем футбольном мундиале в России.

Любопытно, что даже Советский Союз принимал мужской волейбольный ЧМ всего лишь дважды, причем последний раз - в далеком 1962-м. Тогда турнир проходил в Москве, Ленинграде, Киеве и Риге, но у нас - лишь групповые матчи, в то время как на женском чемпионате мира, проходившем в нашей стране в 1978-м, именно в Ленинграде в «Юбилейном» состоялись полуфиналы, финал и матч за третье место. Что касается XXI века, то Россия в 2007-м принимала мужской чемпионат Европы. Но тогда хватило всего двух городов - Москвы и Петербурга, где местом действия был все тот же «Юбилейный».

Не исключено, что реконструированный к хоккейному чемпионату мира-2016 спорткомплекс примет и матчи волейбольного ЧМ. Хотя рассматриваются и более вместительные площадки - «Сибур-арена», где нынче большинство встреч проводит петербургский волейбольном «Зенит», и Ледовый дворец. В предварительной заявке от России десять городов, но, по словам главы Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко, скорее всего, список будет сокращен до семи-восьми городов, однако Петербург и Москва гарантированно будут в нем. Что же касается Казани, Калининграда, Екатеринбурга, Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Белгорода и Ярославля, то их судьба решится к середине февраля будущего года.

#спорт #волейбол #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6324) от 19.11.2018 под заголовком «С футбольным размахом».


Комментарии