С «Черными медведями» шутки плохи

Хоккеисты «Черных медведей», представляющие Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, настроены решительно. В студенческом хоккейном первенстве города на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей», проходящем под эгидой городской федерации хоккея, они нацелены исключительно на победу.

С «Черными медведями» шутки плохи | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Спортивный клуб Политеха «Черные медведи» был учрежден в августе 2011-го. Талисманом выбрали свирепого черного косолапого не просто так – он был нанесен на фамильный герб первого ректора университета князя Гагарина. Спустя несколько месяцев после организации клуба появилась и хоккейная команда. Главный тренер Олег Ашихмин стоял у истоков ее создания, именно к нему, к директору ледовой арены «Гранд Каньон Айс», обратились инициативные студенты около четырех лет назад. Сам Ашихмин много лет занимался хоккеем профессионально – сначала играл, затем до 2010-го тренировал. Последним местом чисто хоккейной работы Олега был ярославский «Локомотив» в МХЛ.

«В то время со студенческим хоккеем в городе ситуация была очень плохой. И хотя на нашу первую тренировку пришли около 70 студентов, мы с трудом сумели отобрать только 12 человек. Но уже в первый сезон даже с такой плохо укомплектованной командой оказались весьма конкурентоспособны. Привлекали тогда даже иностранных студентов из питерских вузов: одного американца и одного гражданина Латвии, – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Ашихмин. – Весной мы объехали спортшколы, приглашая ребят играть за нашу команду при условии поступления в Политех. И родители ради этого даже нанимали репетиторов. Уже к декабрю 2012-го благодаря такому усилению сумели собрать «железные» четыре пятерки, начали тренироваться по три-четыре раза в неделю. Мало того, поехали на первые Всероссийские студенческие зимние игры в Казань и выиграли их, одолев в финале очень сильную местную команду!»

По словам наставника, никаких поблажек за игру в хоккей студентам никто не делает, все они учатся самостоятельно. А работать с ними одно удовольствие. Пусть с точки зрения физической подготовки и скоростей ребята уступают профессионалам, зато демонстрируют как похвальные человеческие качества, так и интересный, интеллектуальный хоккей. И частенько забрасывают очень красивые шайбы. В студенческом чемпионате города-2015 «Черные медведи» стали четвертыми, но важная деталь – они не пользовались услугами профессионалов, в то время как тройка призеров ребят с профессиональными контрактами привлекала.

В нынешнем студенческом первенстве профи запрещены, поэтому выиграть турнир хоккеистам Политеха будет проще. Тем более что сейчас у них подобрался, пожалуй, самый сильный коллектив в истории «Черных медведей». Выделять кого-то Ашихмин не стал, но все же в качестве показательного примера привел Владислава Борисова, чью многообещающую профессиональную карьеру в СКА-1946 оборвала тяжелая травма колена. Именно благодаря студенческому спорту Влад не расстался окончательно с любимой игрой. И таких историй очень много.

«Всем петербургским студентам-хоккеистам очень приятно следить за перипетиями первенства на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей». Для ребят такое внимание очень важно, оно стимулирует и мотивирует», – отметил Ашихмин.

Кстати

В студенческом первенстве на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» состоялись последние на предновогоднем турнирном отрезке матчи.

Команда ЛТУ обыграла СПбГУ со счетом 10:5, а «Черные медведи» проиграли «Невским львам» 2:3.

Таким образом, в первой группе с девятью очками после трех матчей лидируют «Стальные грифоны», у ЛТУ и «Лисов» в активе по три очка после одной игры. Во второй группе с девятью очками после трех матчей первым идет ВИФК. Хоккейные каникулы в первенстве продлятся до начала февраля, но уже в январе «Санкт-Петербургские ведомости» продолжат рассказ о командах–участницах состязаний.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (5617) от 30.12.2015.


Комментарии