С «Уралом» на ура! «Зенит» повторил игру Лиги чемпионов в чемпионате России

Вторую победу подряд со счетом 3:1 одержали футболисты «Зенита». После «Бенфики» в Лиге чемпионов они обыграли вчера в гостях в матче 12-го тура российской премьер-лиги и «Урал».

С «Уралом» на ура! «Зенит» повторил игру Лиги чемпионов в чемпионате России | Вчера. Екатеринбург. «Урал» — «Зенит» — 1:3. Счет в матче открывает Бранислав Иванович (в центре). ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Вчера. Екатеринбург. «Урал» — «Зенит» — 1:3. Счет в матче открывает Бранислав Иванович (в центре). ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Перед игрой в Екатеринбурге Сергей Семак пошел на довольно серьезные перестановки. По сравнению с матчем против «Бенфики» стартовый состав обновился почти наполовину - с первых минут на поле вышли пять новых игроков, и по большей части это была вынужденная мера. Вильмар Барриос и Ярослав Ракицкий остались вне игры из-за перебора желтых карточек в чемпионате, а Игорю Смольникову сыграть помешала полученная в четверг травма.

Впрочем, не обошлось и без невынужденных замен. И если отсутствие Олега Шатова можно объяснить как раз ротацией, то замена Андрея Лунева на Михаила Кержакова - это, конечно, сигнал от Семака. Пусть главный тренер и регулярно защищал основного голкипера, но все же его ошибки в нынешнем сезоне были заметны, да и пропущенные голы в двух последних играх - как минимум отчасти на совести Лунева. В свою очередь Кержаков получил шанс в чемпионате впервые в нынешнем сезоне, до этого он провел лишь один матч в Кубке России против «Енисея» в Красноярске. Практически то же самое можно сказать и про защитника Эмануэля Мамману с той лишь разницей, что аргентинец все же в нынешнем чемпионате сыграл 19 минут в концовке встречи с «Оренбургом».

К сожалению, Маммане сильно не повезло - уже на 14-й минуте в борьбе за мяч с Павлом Погребняком в своей штрафной аргентинец неудачно упал и продолжить матч не смог.

Семак выпустил на поле Шатова и перестроил тактическую схему на игру в четыре защитника. Может быть, и потому, что к тому моменту зенитовцы уже вели в счете - на третьей минуте Артем Дзюба (ушиб бедра в матче с «Бенфикой» не помешал ему сыграть) после подачи углового красиво и точно скинул головой мяч на ногу подключившемуся на стандарт Браниславу Ивановичу.

Быстрый гол помог «Зениту» захватить полный контроль над игрой. Гости в первом тайме еще несколько раз опасно подходили к штрафной екатеринбуржцев. Дважды полумоменты не реализовал Сердар Азмун - сначала неудачно пробил с угла штрафной после углового, затем не успел замкнуть мощный прострел Юрия Жиркова. Зато на 27-й минуте все у иранца получилось идеально - на пару с Магомедом Оздоевым они издевательски легко, разыграв мяч накоротке, организовали очень красивый гол. Право вколотить мяч в пустые ворота получил Оздоев, но похвалы заслуживают оба участника комбинации.

Все, чем смог ответить «Урал», - гол из положения вне игры Эрика Бикфалви и несколько «зацепок» в штрафной от Погребняка. 35-летний экс-зенитовец вышел на поле с первых минут лишь второй раз в чемпионате и на фоне партнеров смотрелся неплохо, выделяясь не только выкрашенными «под седину» волосами, но и активностью. В перерыве Погребняк раскритиковал игру своей команды, но сдаваться не спешил, напомнив, что «Зенит» играет за неделю второй матч, а значит, «надо прессинговать, отбирать и забивать».

Казалось, надеждам Погребняка не суждено было сбыться. Особенно с учетом класса зенитовцев и их статистики выездных матчей премьер-лиги в нынешнем сезоне - в шести играх команда Семака пропустила лишь дважды, а самый популярный победный выездной счет (с «Сочи», «Оренбургом» и «Динамо») как раз 2:0. Однако на 58-й минуте после углового «Урал» действительно сократил разницу в счете до минимума - мяч в свои ворота срезал Шатов. После чего хозяева забегали и едва не сравняли счет, причем лучший шанс на 62-й минуте упустил воспитанник петербургского футбола Владимир Ильин.

Кто знает, чем закончился бы матч, не восстанови Азмун преимущество в два мяча. Юрий Жирков навесил, защитник в прыжке мяч не достал, а вратарь потерял ворота, позволив Сердару практически беспрепятственно поразить ворота. Любопытно, что иранец не забивал в чемпионате России более 700 минут - с июльской встречи против «Оренбурга». Хотя не стоит забывать, что он отличился в минувшую среду против «Бенфики» в Лиге чемпионов. Да и вообще смотрится в последнее время Азмун довольно уверенно, похоже, имевший место спад позади.

В целом «Зенит» победил абсолютно по делу, и расстроить вчера могли исключительно послематчевые новости по Маммане. Как сообщил Семак, у аргентинца с коленом «все плохо». Учитывая разрыв крестов в начале 2018-го, очень не хотелось бы рецидива. Но надо дождаться итогов обследования.

Следующий матч премьер-лиги петербургская команда проведет только 19 октября на Крестовском против «Ростова» - в премьер-лиге перерыв, вызванный матчами сборных команд. Сыграют в них и зенитовцы.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 12-й тур

«Урал» (Екатеринбург) - «Зенит» (СПб) - 1:3 (0:2)
Голы: 0:1 - Иванович (3); 0:2 - Оздоев (27); 1:2 - Шатов (58, в свои ворота ); 1:3 — Азмун (63).
«Урал»: Баклов, Кулаков, Ароян, Поляков, Меркулов, Димитров (Ильин, 51), Аугустыняк,
Емельянов (Егорычев, 55), Бикфалви, Эль-Кабир (Насыров, 89), Погребняк.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Осорио, Маммана (Шатов, 14), Дуглас Сантос,
Дриусси, Оздоев, Жирков (Ерохин, 65), Дзюба, Азмун (Мак, 83).
6 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-арена». 22 422 зрителя. Судья Волошин (Смоленск).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ближайший соперник петербургского «Зенита» в Лиге чемпионов «Лейпциг» в рамках седьмого тура чемпионата Германии сыграл на выезде вничью 1:1 с «Байером» из Леверкузена, выступающим в одной группе с московским «Локомотивом». Оба мяча были забиты во втором тайме, «Лейпцигу» пришлось отыгрываться, спас команду от поражения французский легионер Кристофер Нкункву. У его команды 14 очков в семи матчах, и она делит 3 — 7-е места в турнирной таблице с еще четырьмя клубами бундеслиги.