С опытом вместо наград. «Зенит» остался без медалей баскетбольной Единой лиги

Петербуржцы проиграли на своей площадке в пятом матче «Локомотиву-Кубани» (76:84) и уступили в серии за третье место со счетом 2-3. За последние шесть лет это лишь второй случай, когда наша команда оказалась вне тройки призеров. И хотя как по ходу полуфинальной серии с казанским УНИКСом, так и в противостоянии с краснодарцами зенитовцы были впереди и находились лишь в одном шаге от побед, итоги сезона стоит признать закономерными. Слишком скомканным, неровным и неоднозначным стал он для клуба.

С опытом вместо наград. «Зенит» остался без медалей баскетбольной Единой лиги | ФОТО Ish Frndz on Unsplash

ФОТО Ish Frndz on Unsplash

Пятый матч «бронзовой серии» оказался финальным аккордом всего российского баскетбольного сезона, потому как дуэль за первое место между ЦСКА и УНИКСом к тому времени уже завершилась сухой победой армейцев в серии — 4-0. «Зенит» же и «Локомотив-Кубань», формат борьбы между которыми был короче (команды играли до трех викторий, а не до четырех), продолжали сражаться — и за бронзовые медали, и за престиж, ведь перспектива остаться вне пьедестала становилась очень болезненным ударом по амбициям как одного, так и другого клуба. И пятая встреча серии получилась настоящим ее украшением — пусть ошибок со стороны баскетболистов обеих команд было довольно много, зато в их действиях совершенно ощутимы были страсть и максимальная заряженность на результат. А именно этот огненный настрой, как правило, и определяет в спорте качество зрелища. Сам матч словно стал ответом на вопрос: а нужны ли вообще в лиге эти «бронзовые серии»? Можно вспомнить, что в период с 2013‑го по 2021 год они в Единой лиге обычно не проводились (если точно, то за это время матч за третье место — именно матч, а не серия — был проведен лишь однажды, в 2018‑м), а полноценно вернулись в формат турнира лишь четыре года назад. И нынешняя серия между «Зенитом» и «Локомотивом-Кубанью» подтвердила: вернулись не зря. С учетом довольно пресного и напрочь лишенного интриги противостояния за трофей в финале именно напряженная и драматичная «бронзовая серия», по сути, эмоционально спасла развязку сезона в Единой лиге.

Стартовый протокол решающей встречи несколько удивил наличием в составе «Зенита» Георгия Жбанова, травма которого, как ожидалось, не должна позволить ему выйти на паркет. Однако баскетболист все‑таки выразил готовность играть и вышел на матч — с напоминающей о повреждении повязкой на руке и, по сути, на свой страх и риск. «Я не имел морального права не поставить его сегодня в состав, — отметил впоследствии исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Ростислав Вергун. — В этой раздевалке я видел людей, которые бы даже не подумали выходить в таком состоянии на игру. А когда свой российский баскетболист, лидер коллектива, проявляет такую волю и характер, мне кажется, это очень ценно, и это нужно использовать — и в интересах команды, и, наверное, в качестве очень правильного примера для всех остальных».

В результате Жбанов не только попал в заявку, но и вышел в стартовой пятерке «Зенита». И именно первые минуты оказались для петербургской команды лучшим отрезком в матче. Пусть у хозяев в этот день совершенно не шли дальние броски (забегая вперед, скажем, что в итоге зенитовцы закончили встречу с катастрофическим процентом попаданий из‑за дуги — всего три точных броска из 23), но неплохие действия в позиционном нападении и отличная игра под щитами позволили команде Вергуна к 8‑й минуте обеспечить себе довольно комфортное преимущество в десять очков — 20:10. Вот только именно в этот момент инициатива и перешла к «Локомотиву», который практически полностью ликвидировал свое отставание уже к исходу первой четверти.

Вполне можно сказать, что «Зениту» в решающий момент сезона просто не хватило глубины состава, и статистика пятого матча подтверждает это довольно красноречиво. Не вышедшие в стартовой пятерке баскетболисты петербургского клуба набрали за всю игру всего семь очков — и это, наверное, антирекорд сезона для «скамейки» (у «Зенита» — совершенно точно, а, возможно, и во всей лиге). Для сравнения: у «Локомотива-Кубани» игроки замены принесли своей команде в этот день 40 очков — разница говорит сама за себя. И эта ограниченность атакующего потенциала петербуржцев и количества надежных опций в нападении не могли не сказаться в ключевой момент. Что в конечном итоге и произошло, хотя интрига в борьбе за бронзу сохранялась буквально до последних мгновений — еще за полторы минуты до окончания заключительной четверти «Зенит» отставал всего на четыре очка и при этом владел мячом. Однако проводивший в целом отличный матч Андре Роберсон промахнулся, а впоследствии «Зенит» и вовсе не смог набрать ни одного очка, расставшись с надеждой на медали.

«Сезон получился очень насыщенный, и он, на мой взгляд, дал много хороших уроков для всех: для игроков, для менеджмента, для тренеров. Понятно, что у каждого опыта есть своя цена. И эта цена сегодня такова: мы закончили сезон четвертыми, — поделился мыслями после матча Вергун. — Как могу это оценивать? Плохо, конечно, и с себя вину тоже не снимаю. Раз результат такой — значит я мог что‑то сделать лучше. При этом горжусь тем, что мы вошли в эту схватку с отлично организованной командой. И не боюсь сказать, что «Локомотив-Кубань» победил заслуженно. Сезон закончен, и больше всего я хотел бы пожелать, чтобы были сделаны правильные выводы и клуб продолжал двигаться только в поступательном направлении вверх».

Баскетбол. Единая лига. Серия за третье место. Пятый матч.

«Зенит» — «Локомотив-Кубань» — 76:84.

«Зенит»: Мун (23 очка), Роберсон (16), Мартюк (15), Фрейзер (12). «Локомотив-Кубань»: 

Миллер (23), Мартин (13), Хаджибегович, Хантер (по 10).

Счет в серии: 2-3.


#баскетбол #награда #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (8169) от 15.06.2026 под заголовком «С опытом вместо медалей».


Комментарии