Рябит в глазах от чемпионок: расстановка сил перед последним женским ЧМ по шахматам

Завтра в Ханты-Мансийске открывается чемпионат мира среди женщин - судя по всему, последний. Как уже объявил новый президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, в будущем чемпионка будет определяться исключительно в матчах, как это принято у мужчин.

Рябит в глазах от чемпионок: расстановка сил перед последним женским ЧМ по шахматам  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Что ж, первый шаг нового главы шахматного мира выглядит абсолютно верным - наша газета писала о необходимости такой реформы уже давно. Напомню, по нынешней системе нормальные матчи на первенство мира у женщин чередуются с турнирами по олимпийской системе (с выбыванием) аж с 64 участницами. При этом все происходит очень быстро - каких-то полтора года назад китаянка Тань Чжунъи выиграла «олимпийку» в Тегеране, в мае этого года она в матче уступила корону другой китаянке Цзюй Вэньцзюнь - и вот уже новый чемпионат. В головах любителей шахмат сплошная путаница, а звание чемпионки практически нивелировано. Тем более что сильнейшая шахматистка мира Хоу Ифань женские чемпионаты принципиально пропускает, не желая участвовать «в лотерее».

«Слишком частая смена чемпионок не придает этому званию достаточного авторитета, - признает и Дворкович. - Чемпионка мира по шахматам будет определяться в целом по той же системе, по которой определяется и чемпион мира по шахматам. Нынешний Ханты-Мансийский чемпионат будет являться основой для начала этого цикла». Впрочем, не стоит хоронить турниры с выбыванием - детище ушедшего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. В девяностые годы он проводил по «олимпийке» и мужские чемпионаты, что также не способствовало престижу чемпионского звания. Как раз благодаря такой победе корону примерил в свое время петербуржец Александр Халифман. Но в шахматном мире к его чемпионству не такое же серьезное отношение, как к титулам Владимира Крамника, Вишванатана Ананда и Магнуса Карлсена, которые выигрывали полноценные матчи за корону.

При этом с возвращением к матчевой системе от олимпийских турниров с их потрясающей зрелищностью никто отказываться не собирался - просто их теперь называют Кубком мира, как раз такой трофей завоевал еще один наш земляк Петр Свидлер. Скорее всего, аналогичное переименование произойдет и у женщин, а в Кубке мира тоже будут разыгрывать путевки в турнир претендентов. Вероятно, о подробностях объявит сам Дворкович во время открытия ЧМ-2018. Победа в нем будет более престижной, чем на аналогичном соревновании полтора года назад. Во-первых, последняя чемпионка по олимпийской системе в любом случае войдет в историю, во-вторых, состав заметно сильнее, чем в Тегеране, куда, напомню, не приехали многие звезды из-за необходимости играть в хиджабах, что было обязательным требованием в суровой мусульманской стране.

В Югре, слава богу, никакого дресс-кода, вот и приехали все сильнейшие шахматистки мира, за исключением Хоу Ифань. В полном составе и сборная России - под третьим номером посеяна Екатерина Лагно, которой так не хватало россиянкам на недавней шахматной олимпиаде в Батуми - Катя только сейчас вышла из декретного отпуска. Всего нашу страну на чемпионате мира представляют десять шахматисток, среди них и петербурженка Анастасия Боднарук. В числе фаворитов она не числится, к тому же во втором круге на ее пути стоит четвертая сеяная украинка Анна Музычук - трехкратная чемпионка мира в быстрой игре. Впрочем, в коротком матче может случиться всякое, как показал и прошлогодний турнир в Тегеране, - тогда успех Тань Чжунъи стал полной неожиданностью для всех специалистов.

К сожалению, решающим событиям турнира будет непросто привлечь внимание публики - ведь уже 9 ноября, когда в Ханты-Мансийске стартует третий круг, в Лондоне начнется матч за звание чемпиона мира у мужчин. Впрочем, еще неизвестно, как сыграет этот фактор: битва Карлсена с Каруаной резко повысит интерес к шахматам во всем мире, и какие-то крохи внимания могут перепасть и женщинам. К тому же разница во времени между Югрой и Англией позволит любителям шахмат не разрываться между партиями.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Петербурге стартовал традиционный, 25-й по счету, Мемориал Михаила Чигорина, собравший довольно внушительный состав. Блиц-турнир выиграл известный уфимский гроссмейстер Денис Хисматуллин, а в основном турнире сразу несколько шахматистов с рейтингом выше 2600. Правда, опять-таки мешает наложение сроков - наверняка в нашем городе могли бы сыграть и многие участницы женского чемпионата мира. Вообще подобные накладки случаются регулярно, синхронизация российского шахматного календаря с международным оставляет желать лучшего, и новому президенту ФИДЕ стоит обратить внимание на этот момент.

#шахматы #чемпионат мира #женщины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Рябит в глазах от чемпионок».


Комментарии