Рванула по-чемпионски

Зо­ло­тые ме­да­ли, за­вое­ван­ные в пос­лед­ний день чем­пи­о­на­та ми­ра по тя­же­лой ат­ле­ти­ке в Казах­ста­не Та­тья­ной Ка­ши­ри­ной (на снимке) и Рус­ла­ном Ал­бе­го­вым в са­мых пре­стиж­ных ве­со­вых ка­те­го­ри­ях, по­зво­ли­ли сбор­ной Рос­сии за­нять чет­вер­тое мес­то в об­ще­ко­манд­ном за­че­те. На­ша сбор­ная по­па­ла в шес­тер­ку силь­ней­ших сбор­ных ми­ра, что край­не важ­но для по­лу­че­ния всех де­ся­ти олим­пий­ских ли­цен­зий на Олим­пиа­ду в Бра­зи­лию (6 муж­чин + 4 жен­щи­ны).

Рванула по-чемпионски | ФОТО Игоря КОВАЛЕНКО/EPA

ФОТО Игоря КОВАЛЕНКО/EPA

Вы­ступ­ле­ние пред­став­ляю­щей на со­рев­но­ва­ни­ях Пе­тер­бург Та­тья­ны Ка­ши­ри­ной ста­ло ук­ра­ше­ни­ем чем­пи­о­на­та. И со­всем не по­то­му, что от­сут­ст­во­ва­ла олим­пий­ская чем­пи­он­ка Чжоу Лу­лу, ле­том ус­та­но­вив­шая ми­ро­вой ре­корд в толч­ке, — Ки­тай в ве­со­вой ка­те­го­рии 75 кг пред­став­ля­ла Мэн Су­пин, но она не мог­ла кон­ку­ри­ро­вать с Та­тья­ной. Ка­ши­ри­на взя­ла в рыв­ке 152 кг, а за­тем по­про­си­ла ус­та­но­вить на штан­ге вес 155 кг, ко­то­рый ей то­же по­ко­рил­ся. В толч­ке Ка­ши­ри­на ук­ре­пи­ла до­стиг­ну­тый ус­пех — 193 кг (на 1 кг боль­ше ми­ро­во­го ре­кор­да Чжоу Лу­лу). Сум­ма двух уп­раж­не­ний со­ста­ви­ла не­бы­ва­лые 348 кг (155+193). Те­перь Та­тья­не при­над­ле­жат все выс­шие ми­ро­вые до­сти­же­ния — в рыв­ке (155), толч­ке (193 кг) и в двое­бо­рье (348).

«В честь ме­ня зву­чал гимн Рос­сии. Имею пра­во гор­дить­ся со­бой, — не скры­ва­ла ра­дос­ти те­перь уже трех­крат­ная чем­пи­он­ка ми­ра. — Не мо­гу ска­зать, что еха­ла толь­ко за «зо­ло­том». При­еха­ла сю­да бо­роть­ся и под­ни­мать те ве­са, ко­то­рые под­ни­ма­ла на тре­ни­ров­ках. Я и не зна­ла, что на 28 кг опе­ре­ди­ла бли­жай­шую со­пер­ни­цу, не под­счи­ты­ва­ла». Ки­та­ян­ка Мэн Су­пин ос­та­лась на вто­ром мес­те, ее ре­зуль­тат — 320 кг (140+180), «брон­за» у Чит­ча­нок Пул­саб­са­кул из Та­и­лан­да — 294 кг (132+162). В этой ве­со­вой ка­те­го­рии вы­сту­па­ла и еще од­на рос­си­ян­ка — Юлия Ко­но­ва­ло­ва, ко­то­рая в ито­ге зам­кну­ла пя­тер­ку луч­ших — 275 кг (120+155).

Ра­зу­ме­ет­ся, ру­ко­во­ди­те­ли сбор­ной Рос­сии и са­ми тя­же­ло­ат­ле­ты очень на­де­я­лись и на Рус­ла­на Ал­бе­го­ва (свы­ше 105 кг). У не­го бы­ли силь­ные со­пер­ни­ки, но Рус­лан су­мел рас­счи­тать свои си­лы так, что­бы стать пер­вым — его по­бед­ная сум­ма со­ста­ви­ла 462 кг. Рус­лан чуть-чуть не­до­тя­нул до свое­го луч­ше­го ре­зуль­та­та в двое­бо­рье — 464 кг. Рос­си­я­нин на 5 кг опе­ре­дил Бех­да­да Са­ли­ми из Ира­на (457 кг), на третьей сту­пень­ке пье­дес­та­ла по­че­та егип­тя­нин Мо­ха­мед Мас­суд — 436 кг. Здесь ни­ко­му не уда­лось при­бли­зить­ся к ми­ро­вым ре­кор­дам, од­на­ко Рус­лан су­мел от­сто­ять ти­тул чем­пио­на ми­ра, ко­то­рым он овла­дел впервые в про­шлом го­ду. В ве­со­вой ка­те­го­рии свы­ше 105 кг вы­сту­пал еще один рос­си­я­нин — Алек­сей Лов­чев (ему при­над­ле­жит ре­корд Рос­сии в сум­ме двое­бо­рья — 468 кг), но его по­стиг­ла не­уда­ча — все три под­хо­да к на­чаль­но­му ве­су в рыв­ке ока­за­лись «ну­ле­вы­ми». Но все-та­ки Лов­чев смог по­ка­зать луч­ший ре­зуль­тат в толч­ке — 257 кг, и ему вру­чи­ли ма­лую зо­ло­тую ме­даль в этом уп­раж­не­нии.

Не­льзя не от­ме­тить и вы­ступ­ле­ние на чем­пи­о­на­те рос­си­ян­ки Ти­мы Ту­рие­вой. Имен­но она при­не­сла на­шей сбор­ной пер­вую на­гра­ду со­рев­но­ва­ния — се­реб­ря­ную. В ве­со­вой ка­те­го­рии 63 кг она на рав­ных со­пер­ни­ча­ла с ки­та­ян­кой Вей Ден. Обе спорт­смен­ки под­ня­ли в двое­бо­рье по 252 кг. Но Ти­ма усту­пи­ла со­пер­ни­це по боль­ше­му соб­ст­вен­но­му ве­су. Во­об­ще же рос­сия­не воз­вра­ща­ют­ся из Казах­ста­на с шес­тью ме­да­ля­ми, у них в кол­лек­ции по две на­гра­ды каж­до­го до­сто­ин­ст­ва.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5342) от 18.11.2014.


Комментарии