Как сборная России по баскетболу квалифицируется на ЧМ-2019

Баскетбольная сборная России ударно провела последний отрезок отборочного турнира к ЧМ-2019, вырвав на выезде победу у Финляндии (77:75 в овертайме) и разгромив дома Чехию (81:61). Команде Сергея Базаревича в февральских матчах с болгарами и финнами должно хватить одной победы.

Как сборная России по баскетболу квалифицируется на ЧМ-2019 | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Неделю назад расклад в нашей группе K был гораздо более тревожным. Франция и Чехия ушли далеко вперед (по 7 побед в 8 матчах), на третью путевку претендовали Россия и Финляндия (по 4 победы), а также Болгария (3). Естественно, выездной матч с финнами становился почти решающим. Поражение еще оставляло шансы, но лишало права на ошибку.

А к поражению все долгое время и шло. Шутка ли, в основное время матча сборная России ни разу (!) не выходила вперед, а отставание большей частью колебалось вокруг отметки «минус 10». И не сказать, что играли плохо - скорее, просто не везло: броски «не летели», особенно дальние - 6 из 27. Ровно столько же, только из семи попыток реализовал американский лидер сборной Финляндии Шон Хафф (24 очка за матч).

Что делать, если бросок не идет? Брать свое за счет общего класса, плотной защиты и бойцовских качеств. И это в конце концов удалось. «Минус 13» по ходу последней четверти удалось превратить в «минус 4» за полторы минуты до конца, за полминуты до сирены счет сравнялся, а на последних секундах уже сборная России могла вырвать победу.

Впрочем, промах Дмитрия Кулагина переломным не стал - в овертайме россияне доказали свое преимущество. В концовке финны фактически сдались, отказавшись от умышленных фолов при счете 75:77. Безусловным героем встречи стал Кулагин - лидер «Локомотива» не только блистал в атаке (26 очков), но и по полной программе «пахал» в защите. Так, его гениальный блокшот за 50 секунд до конца при счете 66:68 стал ключевым моментом встречи. «Игра из разряда «все или ничего», «сделай или умри». Мы бились до конца и заслужили эту победу, - считает Дмитрий. - Я живу ради этих моментов! Партнеры верили в меня, давали мне мяч, давали играть в свою игру».

Зенитовцы Сергей Карасев (7 очков) и Евгений Валиев (4) действовали не так ярко, но весьма полезно в защите и внесли немалый вклад в успех. При этом Карасев-младший, судя по всему, играл с повреждением - на следующий матч с чехами он не вышел из-за травмы спины. Но нет худа без добра - отсутствие Сергея позволило дебютировать в сборной 24-летнему форварду ЦСКА Джоэлу Боломбою (на снимке), который в ноябре получил российское гражданство президентским указом.

Боломбой стал вторым натурализованным игроком в составе российской национальной команды после Джона Роберта Холдена, чей бросок принес историческую победу на Евро-2007. Однако Холден ушел из сборной в 2008 году, и десять лет Россия оставалась «белой вороной» - пока другие европейские сборные усиливались крепкими американцами, мы обходились своими силами. Помнится, пару лет назад я спрашивал Базаревича об этом, но ответ был однозначен: «Зато мы остаемся чуть ли не единственной сборной, в которой все говорят на родном языке. Очень хочется это сохранить».

Теперь в сборной «великим и могучим» владеют не все. «Конечно, Джоэл нервничал, мы же в сборной обычно говорим только по-русски. Все смеются над чем-нибудь, а он не понимает, - заметил капитан команды Виталий Фридзон. - Однако он нам сегодня помог: бежал, забивал, защищался. Это хорошее приобретение». Боломбой действительно смотрелся здорово и собрал отличную коллекцию - 15 очков (6 из 9 с игры) и 6 подборов за 18 минут. Русский конголезец выглядит хорошим усилением на будущее - ведь наши «большие» Тимофей Мозгов и Андрей Воронцевич моложе не становятся. Что до языка, то, хочется верить, у Джоэла все впереди. Тем более что паспорт ему дали не просто так - мама у него русская, а родился он в Донецке.

В целом игра с чехами в Химках сложилась легко - за исключением провального начала. К середине первой четверти счет казался угрожающим (4:12), однако затем полетели трехочковые, особенно у Дмитрия Хвостова, забившего издали пять раз подряд. В итоге именно Дмитрий стал самым результативным у хозяев с 17 очками.

Сборная России с шестью победами после десяти матчей закрепилась на третьем месте в группе и опережает финнов на одну победу, причем в последнем туре 24 февраля конкурентам предстоит очная встреча в Перми. Правда, решить задачу можно уже 21 февраля победой в Болгарии - но только если в параллельной встрече финны проиграют немотивированным французам. В ином случае решающей станет встреча Россия - Финляндия.

МЕЖДУ ТЕМ

Баскетболисты «Зенита» готовятся к ключевому матчу Единой лиги ВТБ с казанским УНИКСом (8 декабря, «Сибур-арена», 17.00). Основной проблемой станет травма Сергея Карасева - пока неизвестно, сможет ли главный снайпер команды сыграть в субботу. Под вопросом и состояние других сборников - Филип Скрабб в это «окно» играл за Канаду, Марко Симонович за Сербию, а травмированный Галь Мекель на правах капитана решил поддержать Израиль. Зато вовсю тренировался в Петербурге американский новичок Коди Миллер-Макинтайр, призванный заменить на позиции разыгрывающего покинувшего «Зенит» звездного, но капризного Брендона Дженнингса.