Русский финал в Баку

Сегодня в Баку начнется финальный матч Кубка мира по шахматам. Петербуржцу Петру Свидлеру и москвичу Сергею Карякину предстоит сыграть четыре партии с классическим контролем времени, но оба уже получили право выступить в турнире претендентов 2016 года, победитель которого получит право на матч с чемпионом мира.

Русский финал в Баку  | ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

Российский финал стал возможен после того, как Карякин в полуфинале на тай-брейке переиграл украинца Павла Эльянова. Первую дополнительную «десятиминутку» наш соотечественник выиграл черными фигурами, а во второй после повторения ходов была зафиксирована ничья. В итоге – 3,5:2,5 очка в пользу Карякина. Свидлер к тому времени уже был в полуфинале – голландца Аниша Гири он победил 1,5:0,5 в основное время, без всяких тай-брейков. Напомним, что на старт в Баку вышли 128 шахматистов, 22 из них представляли нашу страну и двое дошли до финала.

В предыдущем розыгрыше Кубка мира в 2013 году в финале тоже встретились два россиянина – Владимир Крамник и Дмитрий Андрейкин. Экс-чемпион мира тогда переиграл своего более молодого соперника и стал обладателем трофея. Но первым из россиян еще в 2011 году кубком завладел Свидлер, и теперь у нашего земляка есть хорошая возможность повторить тот успех. Кстати, еще никому не удавалось дважды победить в розыгрыше Кубка мира.

Конечно, послужной список Свидлера выглядит значительно солиднее, чем у Карякина, но не будем забывать, что петербуржец значительно старше своего 25-летнего соперника, выросшего на Украине и выступавшего за эту страну. В июле 2009 года Карякин стал гражданином России и сразу вошел в состав сборной России по шахматам. В планах Сергея завоевание мировой короны, и, может быть, именно турнир претендентов 2016 года, куда он уже отобрался, выведет Карякина на дуэль с Магнусом Карлсеном. Пока же на очереди противостояние со Свидлером. Букмекеры отдают некоторое предпочтение петербургскому гроссмейстеру, но в большинстве своем предполагают, что счет после четырех партий будет ничейным и победитель определится на тай-брейке.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5556) от 01.10.2015.


Комментарии