Русская рокировка. Почему Даниил Медведев стал первой ракеткой России

Вчера в мужском теннисе сменилась первая ракетка России - Даниил Медведев после победы на сильном турнире в Токио взлетел на 22-ю строчку мирового рейтинга и обошел Карена Хачанова (27-й в мире). При этом оба молодых теннисиста имеют отличный шанс закончить год в первой двадцатке.

Русская рокировка. Почему Даниил Медведев стал первой ракеткой России | ФОТО Julian Avram-Icjn SMI via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Julian Avram-Icjn SMI via ZUMA Press/ТАСС

Медведев в Японии выиграл уже третий трофей в сезоне и в карьере, однако успех на турнире категории 500 все равно выглядит прорывным. Достаточно сказать, что 32-й на тот момент игрок планеты вынужден был стартовать в квалификации, а в основной сетке не встретил ни одного простого соперника, но при этом не отдал ни одного сета. По ходу дела были повержены три игрока первой двадцатки, а также финалист недавнего St. Petersburg Open Мартин Клижан и восходящая звезда Денис Шаповалов. В финале Даниил не оставил шансов хозяину корта 12-й ракетке мира Кеи Нишикори - 6:2, 6:4.

Для 22-летнего Медведева нынешнее 22-е место в рейтинге рекордное, но это явно не предел. До попадания в первую двадцатку не хватает какой-то полусотни очков, причем до конца года ему нужно защитить всего 75 баллов. Словом, любой даже небольшой успех на предстоящих турнирах позволит ему войти в топ-20. «Я показал здесь отличный теннис, и это мой самый большой титул. Но год еще не закончен, так что я постараюсь подняться еще выше. А потом в межсезонье сделаю все, чтобы еще прибавить», - делится планами Медведев. Что ж, ставить все новые цели - это правильно. По идее, уже в следующем году россиянин должен спорить за десятку, а затем и за места на самом верху, которые в конце концов должны освободить нынешние титаны.

То же самое, впрочем, касается ровесника Медведева Карена Хачанова. Правда, прорывных выступлений у него пока нет, зато Карена отличает стабильность игры и результатов, что также очень важно. Для попадания в двадцатку ему осталось прибавить примерно 200 очков, причем защищать до конца года не нужно вообще ничего. Будет весьма символично, если оба россиянина войдут в топ-20 на Кубке Кремля, который пройдет в Москве на следующей неделе.

В принципе задачу можно решить еще раньше в Шанхае, где сейчас проходит турнир серии Masters. Первый круг Хачанов уже преодолел, оставив за бортом крепкого американца Стива Джонсона. При этом по-настоящему грозных соперников у него не предвидится до четвертьфинала, где маячит Новак Джокович. А вот Медведеву после семи матчей в Токио будет крайне трудно успешно выступить в Китае, тем более что уже во втором круге на его пути стоит Роджер Федерер.

Джокович и Федерер - главные фавориты не только китайского супертурнира, но и всей концовки сезона. Швейцарец, правда, переживает вполне естественный для его возраста спад, но в Шанхае он защищает титул, а после этого будут турниры в залах, где Роджер считается королем. Что до Новака, то он после двух побед на турнирах «Большого шлема» рвется на вершину - в случае успеха в Китае он сдвинет Федерера со второй строчки и вплотную приблизится к Рафаэлю Надалю, который сейчас восстанавливается после травмы.

Неожиданно обострилась борьба за лидерство и в женском теннисе - и тоже из-за травмы первой ракетки мира. Еще недавно превосходство румынки Симоны Халеп казалось безоговорочным, однако осенние турниры резко изменили расклад. Халеп проиграла уже четыре матча подряд, причем на прошедшей неделе в Пекине она не смогла закончить матч первого круга из-за травмы спины. Обследование выявило у нее грыжу межпозвоночного диска - не смертельно, но неприятно. «Несмотря на это повреждение, я все равно настроена достаточно оптимистично, - заявила Симона. - Испытываю болевые ощущения, но при этом верю, что специальные упражнения и процедуры мне помогут. Завершать сезон сейчас я точно не планирую». Хотя Симона наверняка досрочно взяла бы паузу, если бы не желание удержаться на троне.

Между тем в Пекине титул выиграла вторая ракетка мира Каролин Возняцки, разом сократив отставание в рейтинге с 2,5 тысячи очков до одной тысячи. Правда, догнать Халеп ей почти нереально, поскольку сезон у женщин короче мужского и уже близится к завершению. Несколько мелких турниров проходят на этой неделе, затем Кубок Кремля, где планируется участие Халеп, но не Возняцки - а следом итоговый чемпионат года, который в прошлом сезоне выиграла Каролин. Впрочем, если датчанка повторит успех, а румынка продолжит неудачную серию, то первой год завершит именно Возняцки.

Что до россиянок, то они во второй половине сезона ушли в тень. Мария Шарапова досрочно завершила сезон, а Дарья Касаткина после четвертьфинала Уимблдона угодила в полосу неудач, не сумев пробиться в первую десятку - на данный момент она 14-я в рейтинге. Лишь победа на Кубке Кремля дает слабую надежду закончить год в топ-10 и даже поехать на итоговый чемпионат в качестве запасной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

С Даниилом МЕДВЕДЕВЫМ, который показал лучший результат из россиян на недавнем St. Petersburg Open-2018, во время турнира в нашем городе встретился корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей ПОДУШКИН.

- Даниил, год назад в Петербурге вы запомнились вечными жалобами и тем, что швыряли по случаю и без ракетки. Вам даже извиняться за свое поведение пришлось. Но теперь на корте выглядите куда более спокойным. В чем причины такой перемены?

- В прошлом году в начале осени у меня вообще была черная полоса. Потерпел семь поражений подряд. Кое-что не складывалось в жизни, и, скорее всего, из-за этого возникали сложности и в теннисе. Настроение, признаюсь, было ужасным, вообще ничего не хотелось делать. Старался тренироваться как можно больше, а получалось, наоборот, все меньше - результаты шли по нисходящей. Сам не понимаю, как удалось выйти из этого состояния. Помню, приехал в Москву, потренировался неделю, затем выиграл первый матч на Кубке Кремля с больной спиной, после чего одолел сильного испанца Пабло Каррено-Бусту. Плюс поменял ракетку, хорошо сыграл на молодежном финале в Милане. И меня, что называется, отпустило.

- Сейчас можно говорить о белой полосе - вы женились, выиграли в Америке турнир АТР, принесли победу сборной России в матче Кубка Дэвиса. Довольны, как складывается сезон? Или рассчитывали даже на большее?

- В нынешнем сезоне я стремился играть на стабильно высоком уровне. И, кроме грунтового сезона, мне это удалось. Да, на каких-то турнирах мог выступить и получше, но против меня ведь тоже играют очень сильные ребята...

- Тим, выбивший вас в четвертьфинале St. Petersburg Open, рассказал, что вы впервые встретились на корте более десяти лет назад. Помните тот матч?

- На самом деле я совершенно забыл о том матче. Но когда мой тренер передал слова Доминика, то все сразу вспомнилось - мы играли на турнире в хорватском Умаге. У нас разница в возрасте два с половиной года, поэтому силы явно были не равны. Австриец тогда уже блистал по юниорам и в матче второго круга меня просто уничтожил. Но это был очень крутой опыт, да и вспоминать его прикольно. Приятно, что сейчас в Петербурге навязал Тиму борьбу и едва не победил.

- Ваш теннис не похож на игру сверстников, он выглядит более разнообразным, комбинационным и оригинальным. У вас в юности кто был образцом для подражания?

- Не мне судить, насколько мой теннис комбинационен. Наверное, он чуть более вязкий, чем, скажем, у Карена Хачанова или Андрея Рублева, но я тоже могу «забить» соперника и мощно подаю. Когда только начинал профессиональную карьеру, мне очень нравилась игра Михаила Кукушкина. Было интересно наблюдать за его матчами. Особенно когда он «стоял» высоко в рейтинге, побеждал Станисласа Вавринку, боролся на равных с Новаком Джоковичем.

- Кстати, о Джоковиче. Вас часто замечали в компании знаменитого серба. Можете ли назвать его своим другом?

- Не скажу, что мы друзья и очень много общаемся, но периодически действительно тренируемся вместе. Дело в том, что Новак живет и готовится в Монако, я тоже. Поэтому наши тренеры порой списываются между собой и договариваются о совместных тренировках. Мы спарринговали по ходу предсезонной подготовки, а также минувшей весной, после турнира в Монте-Карло. Наверняка продолжим совместные тренировки и в дальнейшем.

- Сейчас в мужском теннисе активно обращают внимание на молодое поколение, продвигая перспективных ребят под брендом Next Gen. Вам и другим юным теннисистам подобные инновации помогают?

- Еще как! В АТР большие молодцы, в прошлом году в Милане был очень интересный, веселый турнир Next Gen. К тому же такое внимание приносит плоды. Действительно, в теннисе в плане молодежи еще относительно недавно был если не провал, то, скажем так, затишье. А сейчас совсем юные ребята добираются до полуфиналов и финалов «Мастерсов», заявляют о себе на «Больших шлемах». Уверен, скоро представители нашего поколения будут на вершине тенниса.

#теннис #рейтинг #ATP

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «Русская рокировка».


Комментарии