Аргентина - Нигерия: сказки не получилось

В Петербурге во вторник вечером состоялся, пожалуй, самый важный матч групповой стадии чемпионата мира. Звездные аргентинцы во главе с Лионелем Месси были невероятно близки к вылету, но вырвали победу у Нигерии на последних минутах (2:1) и все-таки пошли дальше, отправив отдыхать симпатичную африканскую команду с коренным петербуржцем Брайаном Идову в составе.

Аргентина - Нигерия: сказки не получилось | Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Такого количества приезжих фанатов наш город еще не знал. В центральных районах полосатые бело-голубые футболки пестрели повсюду, а уж на подступах к стадиону и на самой арене от них просто рябило в глазах. При этом вариантов у этих футболок было всего два: или обычные, без номеров и фамилий, или «десятки» с Месси. Со всех сторон на тебя шли десятки, сотни, тысячи Месси, причем не только из Аргентины - встречались среди них и китайцы, и россияне.

Горстка нигерийских фанатов совершенно терялась в этом бело-голубом море, однако даже эта команда получила поддержку на стороне. Так, я познакомился с 12-летним эстонцем Марком, облачившимся в зеленую футболку и явно гордившимся своей обновкой. Откуда такие симпатии у юного прибалта к африканской сборной? Оказалось, ему просто понравилась, как она играет на чемпионате. И молодые нигерийские футболисты действительно оказались достойны этой любви, прибавляя как по ходу турнира, так и по ходу отдельных матчей. С Исландией они перевернули игру после перерыва, а на Крестовском сделали это еще раньше. Но первые полчаса полностью остались за Аргентиной и лично за Лионелем Месси - Волшебник забил свой первый гол на ЧМ-2018 после классного заброса Эвера Банеги, пробил в штангу со штрафного и не раз успешно шел в обводку.

Однако затем Аргентина подсела и отдала инициативу, а Месси смотрелся все менее ярко. Так что в целом работу его опекунов можно похвалить - а противостояли ему чаще всего левый центральный защитник Кеннет Омеруо и левый бровочник воспитанник нашей «Смены» Брайан Идову. После матча я, конечно, спросил тренера сборной Нигерии о единственном коренном петербуржце на этом чемпионате мира.

- Я доволен его игрой, как и всей своей командой, - ответил Гернот Рор. - Да, Брайан родился в Петербурге, и для него очень важно было сыграть в родном городе, где живет его семья. Это была его мечта, это важнее всего! Эх, еще бы мы отстояли ничейный счет и вышли дальше - тогда мечта превратилась бы в сказку...

Сказки не получилось, хотя она была очень близка. Нигерийцы перехватили инициативу еще в концовке первого тайма, а после перерыва основательно прижали соперника к воротам. Потому вроде бы случайный ответный гол в чем-то стал логичным: Хавьер Маскерано при подаче углового в штрафной завалил на газон Леона Балогуна, и Виктор Мозес четко реализовал пенальти. 1:1 - и этот счет выводил в плей-офф Нигерию, причем независимо от параллельной игры.

Мало того, нигерийцы и дальше смотрелись свежее возрастной аргентинской команды, а их контрвыпады были острее, чем позиционные атаки Месси и компании. Особенно запомнился эпизод в середине тайма, когда мяч попал в руку Маркосу Рохо, после чего Одион Игало выстрелил с линии штрафной рядом со штангой. Нигерийцы долго спорили, выпрашивая второй пенальти, добились видеопросмотра, но судья был неумолим.

- Я его спрашиваю: «Была рука?». Он отвечает: «Была», - пересказал после матча эти споры опытнейший лидер нигерийцев Джон Оби Микел. - Я спрашиваю: «А пенальти?». Он говорит: «Нет». Я спрашиваю: «Почему?». Он говорит: «Не знаю почему, но это не пенальти».

Понятно, после таких решений судей критикуют, но лично я уверен: опытнейший Джюнейт Чакыр поступил абсолютно правильно. Попадания мяча в руку всегда считались эпизодами на усмотрение судьи, а давать второй спорный пенальти в ворота одной команды, хороня Аргентину, - это было бы совершенно несправедливо. Турецкий арбитр отработал этот труднейший матч справедливо и непредвзято, и не он решил дело в пользу Аргентины.

Решили опыт и мастерство. В концовке фавориты все-таки нашли в себе силы на решающий штурм, к тому же агрессии в атаке добавил выход на замену опального Серхио Агуэро. Забил, однако, не бывший зять Марадоны, и не Месси, и не запоровший отличный шанс Гонсало Игуаин, а скромный Маркос Рохо - тот самый, что едва не привез пенальти. Он мощно пробил из центра штрафной, а роковая голевая подача пришла с правого фланга, из зоны ответственности нашего Идову. Впрочем, в Нигерии больше вспоминают промахи Игало - помимо эпизода с неназначенным пенальти он при счете 1:1 упустил еще два убойных шанса окончательно похоронить Аргентину.

На самом деле и минимальной победы команде Месси могло не хватить, если бы Исландия в параллельном матче вырвала победу. Однако спустя пару минут после гола Рохо забили, напротив, хорваты, а к финальному свистку аргентинцы уже знали результат, и все запасные в порыве бешеной радости выбежали на поле. Так воскресла команда, которую на родине уже похоронили после разгрома от хорватов. Похоронили почти в прямом смысле - на местном телевидении даже объявили минуту молчания по сборной.

Конечно, и теперь у Аргентины полно проблем. По-прежнему возрастной команде не хватает движения (в третьем матче у нее набрался тот же скверный 101 км пробега, что в первых двух). По-прежнему не видно твердой тренерской руки, и на послематчевой пресс-конференции Лионель Месси выглядел больше тренером, чем Хорхе Сампаоли.

Но у Аргентины уже есть команда, есть характер и есть трудная победа за плечами, а это немало. Нынешняя сборная мне напоминает команду 1990 года с постаревшим Марадоной, которая тоже с огромным трудом вышла в плей-офф, а потом при полном отсутствии игры дошла до финала. Кстати, во вторник Месси побил рекорд Марадоны по числу успешных обводок на чемпионатах мира (107 против 105), а сам Диего так бурно переживал в ложе VIP стадиона «Санкт-Петербург», что ему потребовалась медицинская помощь. К счастью, для Марадоны, как и для его сборной, все кончилось хорошо...

Материал был опубликован в газете под № 114 (6223) от 28.06.2018 под заголовком «Руки прочь от футбола».