«Рубиновые» зенитовцы

«Зенит», как уже знают наши читатели, укрепил состав сразу двумя новыми футболистами. Причем, по стародавней традиции, в петербургский клуб перешли подопечные Курбана Бердыева. Крайне маловероятно, что 22-летний левый защитник Эльмир Набиуллин и 25-летний полузащитник Магомед Оздоев с ходу станут в «Зените» игроками стартового состава. Скорее, Роберто Манчини рассчитывает на них как на футболистов ротации со столь важным в условиях лимита российским гражданством. В свою очередь в обратном направлении из Петербурга в Казань проследовал эквадорец Кристиан Нобоа.

«Рубиновые» зенитовцы |

Про возможное возвращение Нобоа в «Рубин» разговоры пошли еще несколько месяцев назад, поскольку блиставший у Бердыева в «Рубине» и «Ростове» полузащитник совсем загрустил на зенитовской лавке. Когда же он выходил на поле, то никак не мог наладить взаимодействие с аргентинской бригадой. Жаль, ведь эквадорец - футболист очень высокого уровня. Но в «Зените» Манчини раскрыть свой потенциал у Нобоа не получилось. Он это и сам понимал, не скрывал, что хочет уйти. Подумывал о родном «Эмелеке», хотя наверняка очень рад и аренде в «Рубин». Ведь Бердыев для него в футболе как отец. В «Зенит» Кристиан должен вернуться в конце мая, но что-то подсказывает - аренда в итоге может обернуться и полноценным трансфером. Конечно, если Бердыев сам останется в испытывающем финансовые сложности казанском клубе.

Любопытно, что в «Рубин» из «Ростова» на днях перешел экс-зенитовец Павел Могилевец, чей трансфер потянул на 1,8 миллиона евро. Воспитанник петербургского футбола будет играть в Казани, в то время как воспитанник казанского футбола Набиуллин постарается закрепиться в «Зените». По приблизительным оценкам, за Эльмира было заплачено около 4 миллионов евро. Стоит ли он таких денег? Пока сказать сложно. Парень юн и перспективен, еще тинейджером в 2014-м признавался лучшим молодым футболистом страны. К тому же играет на дефицитной позиции левого защитника, то есть может рассматриваться пока как дублер Доменико Кришито, а в случае летнего отъезда итальянца на родину и как претендент на место в основе. Конечно, у «Зенита» есть еще и Юрий Жирков, но этому футболисту уже далеко за тридцать.

Набиуллин всю свою взрослую карьеру играл только за «Рубин», поэтому проблемы с адаптацией в клубе возможны и даже вероятны. Но если хочешь играть на топ-уровне, надо уметь справляться с такими сложностями. К тому же пример Далера Кузяева показывает, что в «Зените» при соответствующих настрое и самоотдаче есть шанс раскрыться, стать даже одним из лидеров сборной России. Любопытно, что первый гол в премьер-лиге Набиуллин забил именно «Зениту». Футболист неплох в верховых дуэлях, довольно силен в отборе, однако его атакующий потенциал вызывает вопросы. В то же время Бердыев по ходу нынешнего сезона даже доверял защитнику исполнять стандарты. Многие также отмечают интеллигентность и природную скромность Эльмира, а значит, проблем в коллективе у него возникнуть не должно.

Что касается Оздоева, то он, конечно, более эмоционален, импульсивен, горяч. Футболист настроения, в своих лучших матчах показывающий классную игру. Но, чтобы выиграть конкуренцию за место в составе «Зенита», Магомеду требуется стабильность. В его активе 11 официальных матчей за сборную, в том числе прошлой осенью против Кореи, выступления за «Локомотив», «Терек» и «Рубин», где в нынешнем сезоне он выглядел весьма боеспособно. В казанском клубе Оздоев выполнял большой объем работы в центре поля, постоянно шел в прессинг. Вероятно, в «Зените» на первых порах он будет конкурировать за место в составе с похожим по функционалу Александром Ерохиным, а также при необходимости подменять кого-то из аргентинцев.

#Зенит #игроки #анализ

Комментарии