Ротация под кольцом

Баскетбольный «Зенит» в пятом туре второго этапа Еврокубка разгромил на своей площадке «Нижний Новгород» - 90:66.

Ротация под кольцом | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

У подопечных Василия Карасева отличные шансы на выход в четвертьфинал: в последнем туре они могут даже уступить в Вильнюсе 8 февраля «Летувос Ритас», но с разницей не более 8 очков.

Впрочем, это задача-минимум. У «Зенита» остаются шансы и на первое место в группе, которое гарантирует преимущество своей площадки в плей-офф и, по всей видимости, более удобного соперника. Для этого нужно побеждать в Литве и надеяться, что «Хапоэль» в параллельном матче оступится в Нижнем. Что не так уж невероятно. Нижегородцы, конечно, сейчас далеко не так сильны, как два-три года назад, когда они выходили в финал Единой лиги ВТБ и выбивали из плей-офф «Зенит». Сейчас они в России даже не проходят в первую восьмерку и имеют отвратительный баланс побед и поражений (4-9). Однако у себя на площадке, когда получается поймать игру, по-прежнему опасны, что убедительно показали «Зениту» в первой игре этого года - 113:105.

В Петербурге в первой половине тоже ничто не говорило о разном классе команд. Борьба шла очко в очко, все так же не удавалось сдержать лидера гостей Деандре Кейна, перехваты нижегородцев не раз заканчивались эффектными быстрыми отрывами, так что 49:47 в пользу «Зенита» к большому перерыву казались очень неплохим результатом.

Однако в третьей четверти все закончилось, уставшие гости просто-напросто перестали попадать в кольцо - одно попадание с игры за четверть. Как следствие, «Зенит» выдал рывок - 21:4, и все стало ясно. Ключевым преимуществом стала фирменная карасевская ротация, позволяющая поддерживать высокий темп и сохранять свежесть игроков. Когда у «Зенита» все здоровы и готовы к бою, противостоять такой игре очень сложно. «В третьей четверти мы додавили соперника оптимальным на сегодняшний день составом, ведь у ребят были силы благодаря большой ротации, и спокойно довели игру до победы», - отметил Василий Карасев.

Любопытно, что самым результативным в составе «Зенита» вместо привычных снайперов стал Евгений Валиев (17 очков), который раз за разом удачно открывался под кольцом, где немедленно получал филигранные передачи от Стефана Марковича. Сербский разыгрывающий стал главным героем встречи - 10 очков, 5 подборов, 13 результативных передач и 4 перехвата. Вообще именно Стефан в последнее время превратился в лидера команды - он ведет игру, он делает ее более разнообразной, благодаря чему «Зенит» уже не так сильно зависит от того, полетят у снайперов трехочковые или нет. Показательным стал прошлый матч Еврокубка против «Хапоэля»: стоило Стефану приболеть, как результат получился неутешительным. По всей видимости, в плей-офф роль Марковича вырастет еще больше: опыт ключевых матчей у Стефана большой.

Впрочем, в плей-офф Еврокубка еще нужно попасть. «Летувос Ритас» в Вильнюсе очень опасен и вполне может отыграть небольшой гандикап. Напомню, на своей площадке в январе «Зенит» выиграл со счетом 88:79, и в случае поражения в предстоящем матче решающим показателем станут личные встречи. И если все сложится в пользу «сине-бело-голубых», они попадут на победителя группы E, которым почти наверняка станет краснодарский «Локомотив». Соперник для питерцев сам по себе неудобный, к тому же у «Локо» в серии до двух побед будет преимущество своей площадки. Неудивительно, что Василий Карасев до сих пор надеется все-таки подняться на первую строчку в группе G. Испанскую «Гран Канарию», которая при таком раскладе достанется «Зениту», тоже легким противником не назовешь, но против нее уж точно будет проще хотя бы за счет двух матчей в «Юбилейном».