Ротация у сетки: в волейбольном «Зените» меняется руководство и приходят новые игроки

В волейбольном «Зените» третий год подряд в конце зимы происходят изменения. Теперь вот игрой команды в последних матчах в роли исполняющего обязанности главного тренера руководит итальянец Серджио Бузато, хотя Виктор Сидельников не уволен — официально он находится в отпуске по состоянию здоровья.

Ротация у сетки: в волейбольном «Зените» меняется руководство и приходят новые игроки | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Очевидно, что очередная перестановка позитивно сказалась на игре зенитовцев — в трех матчах с лидерами чемпионата страны («Зенит-Казань», московское «Динамо», новосибирский «Локомотив») они сражались как минимум на равных. Выиграли семь партий и проиграли шесть, правда, одержали победу над самым неудобным соперником — «Динамо». К тому же у команды теперь появился новый лидер в атаке — белорус Владислав Бабкевич.

Надо признать, зенитовцы в нынешнем сезоне своей игрой совсем не радовали. Во многом из‑за травм и болезней лидеров команды. К примеру, Егор Клюка вообще лечится еще с межсезонья, да и Виктор Полетаев вновь выбыл из строя. Не обошли стороной повреждения и французского либеро Женю Гребенникова, хотя олимпийский чемпион Игр в Токио уже и вернулся на площадку. Также из‑за болезней пропустил ряд матчей центральный блокирующий Иван Яковлев, возникли сложности со здоровьем у еще одного блокирующего — Максима Космина. В общем, кадровые сложности все равно были ощутимыми. Тем не менее даже ими вряд ли можно оправдать то, что один из фаворитов чемпионата превратился в середняка.

Неудивительно, что на этом фоне пошли разговоры о кризисе доверия к Сидельникову, а в середине января у «Зенита» сменился еще и директор. Место Владимира Самсонова, возглавлявшего клуб с момента его основания в 2017‑м, был назначен Анатолий Хайбулкин. Конечно, руководители клуба не несут ответственности за то, что происходит непосредственно на площадке, но в то же время столь громкая перестановка не может, видимо, не быть связана с отсутствием у команды должного результата. А перед матчем с «Зенитом-Казанью» случилась и тренерская рокировка — Сидельников внезапно отправился в отпуск, а у руля команды в качестве и. о. встал Бузато. Ходили слухи, что причиной стали то ли плохой контакт Виктора Владимировича с игроками, то ли час­тые неудачи (в январе, правда, зенитовцы выиграли четыре встречи подряд, пусть и не у самых сильных оппонентов), но в клубе уверяют, что 61‑летний Сидельников не уволен, а находится в отпуске в связи с ухудшением состояния здоровья. Впрочем, когда он вернется и вернется ли вообще, неясно.

Пока же тренировочным процессом и играми «Зенита» управляет Бузато — личность в российском волейболе весьма известная. Серджио в конце января исполнилось 58 лет, а с российскими ­командами он работает уже около четверти века. Большую часть времени он занимался статистикой и аналитикой, но затем его функционал существенно расширился. В частности, в мужской сборной России, выигравшей Олимпиаду-2012 в Лондоне, он занимал должность старшего тренера и также занимался тактикой. Работал главным тренером «Факела» из Нового Уренгоя, в 2019‑м стал главным тренером женской сборной нашей страны. Впрочем, итальянец не смог выиграть с ней олимпийские медали и покинул пост в конце 2021 года. В «Зените» Серджио уже работал в качестве ассистента в сезоне-2017/18, а вернулся в Петербург в 2022‑м.

Сложно сказать, надолго ли Бузато встал у руля, но зимние перестановки в «Зените» уже вошли в традицию. В феврале 2022‑го финна Туомаса Саммелвуо сменил его ассистент Андрей Толочко, а в феврале 2023‑го уже Толочко был заменен на Сидельникова. Причем оба раза «Зенит» завершал сезон на четвертом месте, что никак не соответствовало амбициям петербургского клуба. Хотя нынче даже попасть в четверку лучших будет непросто — за девять туров до финиша «Зенит» только седьмой. Хотя игра команды при Бузато настраивает на оптимистичный лад во многом благодаря вкладу 22‑летнего белорусского гиганта (рост 210 см) Бабкевича.

Лидера атак «Факела» из Нового Уренгоя удалось арендовать до конца сезона в декабре, в январе он дебютировал в «Зените» и освоился на новом месте довольно быстро. А когда в матче с «Зенитом-Казанью» Бузато перевел Бабкевича из доигровки в диагональ, тот и вовсе, можно сказать, засверкал. С 0:2 зенитовцы смогли сравнять счет, уступив лишь в овертайме, а Бабкевич набрал 24 очка. При этом Владислав отметился 24 очками в победном матче в Моск­ве с таким традиционно неудобным соперником, как «Динамо» (3:0).

Зенитовцы выиграли у динамовцев в гостях впервые с 2019 года. «Победили за счет нашей слаженной игры, потому что вышли на матч с эмоциональным зарядом, это было видно на площадке. Хотели получить удовольствие от игры, от того, что мы делаем на площадке. Наверное, это сыграло свою роль», — отметил капитан «Зенита» Яковлев. Были близки зенитовцы и к победе над «Локомотивом» на своей площадке в минувшую среду. Бабкевич играл просто великолепно — он набрал 41 очко, превзойдя предыдущее зенитовское достижение по результативности немца Георга Грозера (37 очков) и показав впечатляющую эффективность в атаке (57 процентов). «Зенит» вел 2:0 по партиям и 13:8 в третьем сете, но не дожал гостей.

Причем в концовке решающее очко соперникам принесла ошибка Бабкевича в атаке. Тем не менее Владислав за свою игру заслуживает самых лестных слов. Возможно, вскоре часть нагрузки при завершении с него снимет еще один новичок — диагональный сборной Румынии Александр Рацэ, игравший в нынешнем сезоне за бельгийский «Тектум». 23‑летний легионер подписал контракт с «Зенитом» только в конце января, поэтому пока ему еще требуется адаптироваться и сыграться с партнерами. Но к плей-офф румын наверняка наберет форму.

Победа над «Локо» позволила бы зенитовцам даже без Клюки с Полетаевым обойти «Динамо-ЛО» из Соснового Бора и выйти на пятое место в турнирной таблице в непосредственной близости от «Белогорья». Но шансы завершить регулярку в квартете лучших все равно остаются. Надо только без сбоев провести оставшиеся девять матчей, в том числе с непосредственными конкурентами — в гостях с «Белогорьем» (14 февраля), дома с «Динамо-ЛО» (17 февраля) и с «Кузбассом» в Кемерове (2 марта).

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 21‑й тур. «Зенит» (СПб) — «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (25:20, 25:20, 26:28, 19:25, 17:19).

Положение команд (после 21 тура). 1. «Зенит-Казань» — 18 побед (51 очко); 2. «Локомотив» — 18 (50); 3. «Динамо» (Москва) — 14 (46); 4. «Белогорье» — 14 (44); 5. «Динамо-ЛО» — 13 (36); 6. «Кузбасс» — 12 (38); 7. «Зенит» — 12 (37); 8. «Енисей» — 12 (36); 9. «Факел» — 11 (30); 10. «Шахтер» — 10 (30); 11. «Урал» — 8 (23); 12. «Газпром-Югра» — 7 (22); 13. «Нова» — 7 (20); 14. «Нефтяник» — 5 (17); 15. АСК — 4 (12); 16. «Югра-Самотлор» — 3 (10).


#Зенит #волейбол #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Ротация у сетки».


Комментарии