Российский биатлон между изоляцией и надеждой: летний чемпионат страны открывает сезон
В российском биатлоне надеются на лучшее, но готовятся к худшему — продолжению международной изоляции. Впрочем, многочисленные этапы Кубка России и Кубка Содружества, а также гонки чемпионата страны должны в любом случае сделать календарь предстоящего зимнего сезона насыщенным — он начнется в ноябре. Пока же в Чебоксарах стартует летний чемпионат России по биатлону.
ФОТО Aaron Doucett on Unsplash
В лыжных видах спорта, а также в фигурном катании, коньках и шорт-треке подвижки в плане допуска россиян заметные и серьезные. Ожидается их участие на этапах Кубков мира и «Гран-при» по фигурному катанию, пусть и в нейтральном статусе. Но Международный союз биатлонистов (ИБУ) явно настроен менее дружелюбно и будто не замечает инициативы МОК. По словам президента Союза биатлонистов России (СБР) Виктора Майгурова, в ИБУ просто-напросто отказываются от конструктивного диалога.
Ситуация, правда, вполне может поменяться вскоре в лучшую сторону. 17 – 20 сентября состоится конгресс ИБУ, на котором вместо явно антироссийски настроенного шведа Олле Далина выберут нового президента. Судя по всему, им станет словенец Тим Фарчник, о котором многие отзываются как о достаточно прагматичном функционере. В нашей федерации не скрывают, что наладить контакты с Фарчником будет проще. Хотя никаких гарантий заметного потепления отношений, само собой, нет.
Как ни странно, еще лучшим кандидатом на пост главы Международной федерации биатлона для нас мог стать Уле-Эйнар Бьорндален. Легендарный норвежский биатлонист, который женат на многократной олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой и много времени проводит в дружественной Белоруссии, вроде бы собирался баллотироваться. Но в итоге, похоже, передумал.
Впрочем, даже если Фарчник не оправдает надежд, есть и другой вариант возвращения. А именно — через суд. Точнее, через Спортивный арбитражный суд. СБР обратился в эту инстанцию еще в декабре прошлого года, но вердикт пока не вынесен — крайний срок истекает как раз в первый месяц осени. Министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев уже дал понять, что шансы на восстановление в правах высокие. По идее, в нашу пользу должна сыграть и позиция МОК. Но, как рассказал глава СБР Майгуров, даже в случае позитивного вердикта сложностей может возникнуть немало. Причем на всех этапах — от получения нейтрального статуса до вопросов с оружием, визами и логистикой. Но в любом случае будет очень здорово, если удастся сдвинуться с мертвой точки.
В прошлые годы российские биатлонисты порой даже жаловались на перенасыщенность стартами — Кубок России, Кубок Содружества, чемпионат страны в нескольких городах. Не приходится им скучать и сейчас. Майгуров уверяет, что за эти четыре с лишним года без международных стартов удалось сделать внутренние состязания интересными для самих спортсменов, болельщиков и спонсоров. Кроме того, открыты и новые биатлонные комплексы. В частности, предстоящий летний чемпионат страны пройдет на новеньком биатлонном стадионе в Чебоксарах.
Уже в четверг состоятся индивидуальные гонки у мужчин и женщин, 19 сентября — спринты, а 20-го — эстафеты. Точный состав участников пока неизвестен, но, безусловно, без звезд не обойдется. Хотя понятно, что основной акцент подготовки сделан на том, чтобы набрать форму к концу осени — началу зимы, когда в Ханты-Мансийске состоятся первые этапы Кубка Содружества (26 – 29 ноября) и Кубка России (2 – 6 декабря). Индивидуальные гонки чемпионата страны намечены на 20 – 24 января в Ижевске, там же запланированы одиночные смешанные эстафеты и масс-старты с участием 60 человек. Основная часть национального чемпионата должна состояться с 13 по 21 марта опять‑таки в Ханты-Мансийске.
Лидером российского биатлона у мужчин еще относительно недавно можно было назвать Эдуарда Латыпова, но в прошлом сезоне на первые роли выдвинулся Карим Халили. Он выиграл 9 из 15 гонок в концовке сезона, включая четыре золота чемпионата России в Тюмени, а также взял Кубок страны в общем зачете, опередив Кирилла Бажина и Александра Поварницына. Правда, Кубок Содружества достался все‑таки Латыпову. У женщин Кубок страны завоевала Наталия Шевченко, Кубок Содружества — Кристина Резцова. Лучше всех в Тюмени на чемпионате России проявила себя Наталия Шевченко с золотым хет-триком, двумя победами отметилась Анастасия Халили — жена Карима.
В это межсезонье супружеская чета пошла в какой‑то степени на эксперимент, занявшись лыжной подготовкой в группе Егора Сорина, под руководством которого тренируются многие сильнейшие лыжники страны, включая выступавших на Олимпийских играх-2026 Савелия Коростелева и Дарью Непряеву. «Планируем участвовать во всех стартах сезона, если позволит здоровье. А в возвращение на международную арену лично я уже не верю. В прошлые годы еще были надежды, но сейчас уже нет. Поэтому просто готовимся к внутренним соревнованиям и Кубку Содружества», — приводит слова Карима Халили пресс-служба ОКР. Но возможно все…
Примечательно, что еще одна известная пара российского биатлона (в июле они объявили о своей помолвке) Даниил Серохвостов и Виктория Метеля концовку прошлого сезона пропустили из‑за мононуклеоза, сразившего обоих. Как говорил тренер Артем Истомин, восстановление проходит непросто и требует времени, но есть надежда, что к главным стартам Серохвостов и Метеля вернутся на пик формы. Любопытно будет наблюдать и за ветераном Максимом Цветковым и за Ульяной Черепановой, ставшей открытием прошлого сезона. Эти биатлонисты еще минувшей весной представляли на соревнованиях Петербург, но летом изъявили желание сменить регион, поскольку им предложили лучшие условия. В частности, 34‑летний экс-чемпион мира Цветков, который подумывал завершить карьеру, будет выступать за сборную Ханты-Мансийского автономного округа. По словам главного тренера этой команды Максима Кугаевского, Цветков решил не уходить из большого спорта на минорной ноте, а поправил здоровье, обрел сильную мотивацию и готовится к новым победам.
Читайте также:
В Токсово открыт бюст двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Анатолия Алябьева
На стадионе «Петровский» впервые состоялся фестиваль пятиборья и лазер-бега
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (8235) от 15.09.2026 под заголовком «Биатлонисты ищут выход».




