Российские шахматисты потерпели неудачи в январе

Неудачным получился январь для российских шахмат. В матче за женскую корону в Шанхае и Владивостоке Александра Горячкина (на снимке справа) упустила целый ряд возможностей стать новой королевой и оставила титул китаянке Цзюй Вэньцзюнь. А в голландском Вейк-ан-Зее посредственно выступили наши мужчины, в том числе и петербуржец Никита Витюгов, занявший лишь третье место с конца.

Российские шахматисты потерпели неудачи в январе | ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Горячкину трудно в чем-то винить - на протяжении большей части матча она показывала отличную игру. Вообще китайско-российское противостояние как минимум оправдало ожидание: соперницы были достойны друг друга, уровень игры оказался высочайшим (естественно, для женских шахмат), а интрига была закручена до предела. И интерес был соответствующим - отдельные трансляции в Интернете собирали больше 20 тысяч зрителей, а это показатели на уровне мужских матчей за корону.

За результат, конечно, обидно - ведь все могло быть иначе. После поражения в четвертой партии Саша смогла сразу отыграться и перехватила инициативу. После восьми партий она была уже на очко впереди, а в девятой партии черными воспользовалась некорректными действиями соперницы и получила выигрышную позицию. Россиянке оставалось играть в собственном излюбленном стиле - разменять ферзей и заниматься технической реализацией лишнего качества. Вместо этого она начала мудрить и в конце концов проиграла. Нет сомнений, что преимущества в два очка хватило бы для успеха в таком матче.

Упустив свой шанс, Горячкина расклеилась и следом проиграла еще и белыми в ничейной или даже чуть лучшей позиции. Казалось, россиянка уже сломалась - но нет. Сделав ничью черными, в решающей партии она сумела победить «на заказ», поставив перед китаянкой сложные проблемы в редком дебютном варианте и переиграв ее в сложном миттельшпиле.

Вот только фаворитом на тай-брейке считалась Цзюй Вэньцзюнь, чей рейтинг в быстрой игре на сотню пунктов выше. Прогнозы в итоге оправдались, однако борьба показала, что и в этом виде шахмат Горячкина здорово прибавила, хотя и уступила в итоге 1,5:2.5. «Обидно, конечно, что не смогла выиграть. Не хватило уверенности, опыта и немного везения, - рассуждала после матча россиянка. - Но это хороший урок, хоть и горький опыт. Надеюсь, я вернусь и буду еще сильнее». Что ж, хотелось бы верить.

Пока девушки сражались во Владивостоке, в Вейк-ан-Зее прошел традиционный супертурнир, который ведет свою историю с 1938 года. Это любимое соревнование норвежца Магнуса Карлсена - первый титул здесь он добыл в 17 лет, а всего побеждал в Голландии семь раз, в том числе в последние два раза с хорошим результатом «плюс пять». Но в этот раз игре чемпиона мира не хватало агрессии. Он без особых приключений довел свою беспроигрышную серию в классических партиях до рекордной - на данный момент у него уже 120 партий без поражений. Однако побед набралось всего три - этого хватило для второго места, но стоило потери десятка пунктов рейтинга.

Пожалуй, лишь однажды Карлсен показал свою фирменную игру, полностью переиграв черными в девятом туре Алиреза Фируджу. 16-летнего иранского гения многие называют будущим наследником Карлсена, и в Вейк-ан-Зее он играл блестяще, лидируя после восьми туров. Но поражение от чемпиона мира стало для Фируджи серьезным ударом - он тут же проиграл еще две партии и завершил турнир в середине таблицы.

Героем же стал американец Фабиано Каруана, наконец-то «зализавший раны» после поражения в матче 2018 года от Карлсена. Начинал Каруана средне (одна победа в шести партиях), но во второй половине просто разбушевался - 6,5 из 7. Единственным, кто притормозил американца на этом отрезке, стал петербуржец Никита Витюгов. В итоге Каруана набрал впечатляющие «плюс 7» (10 очков из 13), впервые победил в Вейк-ан-Зее, прибавил два десятка пунктов рейтинга и установил личный рейтинговый рекорд, сократив отставание от Карлсена до 20 пунктов. Все это здорово, только вот сам Фабиано наверняка был бы рад показать такой феноменальный результат не сейчас, а в марте на турнире претендентов в Екатеринбурге.

Кстати, большинство претендентов в Вейк-ан-Зее не играли, предпочитая планомерную подготовку в домашней тиши - разве что Аниш Гири не мог пропустить домашний турнир. Отсутствие ряда звезд открыло дорогу другим шахматистам, в том числе и нашему земляку Витюгову, для которого это было первое приглашение на полноценный супертурнир за много лет. Увы, этим шансом закрепиться в элите Никита не воспользовался - три поражения без побед и только 12-е, третье с конца, место в турнирной таблице. Вообще турнир в Вейк-ан-Зее стал для наших земляков заколдованным. Два года назад те же «минус три» здесь набрал Максим Матлаков, в прошлом году такой же результат показал Владимир Федосеев, причем для обоих те неудачи стали переломными - потеря уверенности привела к долгосрочным спадам. Будем надеяться, опытный Витюгов окажется более устойчивым психологически.

#шахматы #турнир #соревнования #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «Горький шахматный опыт».


Комментарии