Россия в НБА: минус три

Подходит к концу регулярный чемпионат НБА, обещавший оказаться самым русским в истории. Теперь уже он им никак не станет – Андрей Кириленко заокеанскую карьеру завершил и сейчас почти не играет даже в ЦСКА, Сергей Карасев выбыл до конца сезона, а Алексей Швед получил травму. Так что в деле остались Тимофей Мозгов да его наставник заслуженный тренер России Дэвид Блатт.

Россия в НБА: минус три | ФОТО © Phil Mastuzo/TNS/Zuma wire

ФОТО © Phil Mastuzo/TNS/Zuma wire

Травма Шведа в матче с «Торонто» вышла особенно обидной, ведь Алексей после переезда в Нью-Йорк наконец-то разыгрался. Возможно, помогло полное отсутствие ответственности – худший клуб лиги сейчас нисколько не беспокоится о результате. Собственно, «Нью-Йорк Никс» сознательно пожертвовали этим сезоном – величайший в прошлом тренер Фил Джексон, ставший прошлым летом президентом клуба, расчистил платежную ведомость, собираясь строить новую команду, а заодно поймать звездочку на драфте.

В этих условиях Шведу была предоставлена полная свобода творчества, что ему и требовалось. Алексей набирал под двадцать очков за матч, без боязни брал инициативу на себя, а промахи, потери и ляпы в обороне ему прощались. Швед играл все увереннее и превратился в лидера команды. Доиграй он таким образом до конца сезона – и, возможно, остался бы и на следующий год уже в новом, куда более сильном «Нью-Йорке». Впрочем, шансы на это остаются и сейчас.

У Тимофея Мозгова таких забот нет, и ситуация у него обратная – никаких забот о личной статистике, все мысли исключительно о команде. Собственно, статистика Мозгова после переезда в Кливленд из Денвера не так уж сильно изменилась за исключением одного параметра – «плюс-минус». По этому показателю он в лидерах «Кливленда», притом что и главные звезды имеют прекрасные цифры.

Достижения команды тоже подтверждают роль Мозгова. К моменту его обмена в середине чемпионата «Кавальерс» барахтались в районе 50 процентов побед и поражений. С Мозговым процент побед зашкаливает за 80 – лучший результат в лиге наряду с лидером чемпионата «Голден Стейт Уорриорз». И это притом что Дэвид Блатт не стесняется время от времени давать отдых своим звездам – Леброну Джеймсу, Кевину Лаву и Кайри Ирвингу. Самого Мозгова бывший наставник сборной России тоже бережет. Все это, конечно, ради плей-офф, ради чемпионского титула, на который в нынешнем состоянии «Кливленд» явно способен.

В регулярном чемпионате подопечные Блатта даже в этом режиме энергосбережения выбрались на второе место в Восточной конференции (46 побед при 26 поражениях) и уже успели создать отрыв от конкурентов – «Торонто» и «Чикаго». Догнать ушедшую в отрыв «Атланту» (53 – 17) нереально, но это и не требуется. В вероятном финале конференции между этими командами «Кливленд» будет явным фаворитом даже без преимущества своей площадки.

На «Западе» между тем рвут и мечут «воины» из «Голден Стейт» – 58 побед при 13 поражениях. Казалось бы, лидер этой команды, разыгрывающий-снайпер Стив Карри должен быть и главным претендентом на звание самого ценного игрока сезона. Однако «Уорриорз» отличает сбалансированный командный баскетбол, в котором роль лидера не так уж велика. То же самое можно сказать и о Леброне Джеймсе в «Кливленде».

А потому все чаще звучат имена тех звезд, которые в одиночку тащат команды на себе – Рассела Уэстрбрука из «Оклахомы» и Джеймса Хардена из «Хьюстона». «Оклахома» почти весь сезон играет без главной звезды, лучшего снайпера последних лет Кевина Дюранта, а теперь еще лишилась и ударного форварда Сержа Ибаки. Но разыгравшийся Уэстбрук работает за себя и тех парней и готов в одиночку втащить «Тандер» в плей-офф. Харден вынужден справляться без центрового Дуайта Ховарда, однако «Хьюстон» все равно идет третьим в Западной конференции. Скорее всего, самым ценным игроком станет кто-то из этой парочки – тот, кто ярче проведет концовку сезона.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5425) от 26.03.2015.


Комментарии