Роналду собирает рекорды

Второй тур Лиги чемпионов запомнился упорными матчами, россыпью сенсаций, вратарскими ляпами и новыми рекордами Криштиану Роналду. А также, конечно, стопроцентным результатом российских клубов – вслед за «Зенитом» победу одержал и ЦСКА.

Роналду собирает рекорды |

ПСВ приехал в Москву без нескольких травмированных лидеров и оказался не готов к стартовому натиску армейцев, которые быстренько забили три мяча, да еще не реализовали после этого пенальти. Возможно, этот упущенный шанс повлиял на команду так же, как пропущенный «гол в раздевалку», но если хозяева расслабились, то голландцы после перерыва вышли из состояния грогги, и картина на поле резко изменилась. Как и счет – вместо комфортных 3:0 валидольные 3:2. На последних минутах дело и вовсе могло завершиться ничьей.

Между тем лишние пропущенные голы могут оказаться важными, поскольку дело в этой группе, не исключено, дойдет до подсчета разницы забитых и пропущенных мячей. На данный момент второй гол ПСВ и вовсе вывел голландцев с последнего места на первое за счет большего количества мячей (у всех команд по 3 очка с нулевой разницей). «Манчестер Юнайтед» дома пропустил от «Вольфсбурга» уже на четвертой минуте, но в дальнейшем играл лучше и заслуженно победил. Теперь манкунианцам предстоят спаренные матчи с ЦСКА, и заранее хоронить армейцев в этой схватке никак нельзя, особенно с учетом прошлогодней победы в Манчестере над «Сити».

Кстати, о «горожанах» – они пока идут синхронно с «Юнайтед» и после обидного поражения 1:2 одержали волевую победу над немецким клубом. Гостевой матч с гладбахской «Боруссией» проходил в нервной и примерно равной борьбе, а успех гостям принес пенальти на последней минуте.

Еще два английских клуба оплошали. Но если для «Челси» неудача в Порту не фатальна, то «Арсенал» поставил себя практически в безнадежную ситуацию. После домашнего поражения от «Олимпиакоса» у дружины Арсена Венгера нет очков, а на носу спаренные матчи с машиной под названием «Бавария». С греками лондонцы подолгу сидели на чужих воротах, но пропускали глупейшие голы, особенно второй – вратарь Давид Оспина после безобидного углового просто забросил мяч в свои ворота. На этом фоне ляпы Юрия Лодыгина смотрятся невинными шалостями.

Голкиперы в этом туре вообще зажигали по полной. Во встрече БАТЭ – «Рома», подарившей главную сенсацию тура, Войцех Щесны потерял ворота, и Филип Младенович спокойно положил мяч в открытый угол метров с сорока. Уже к тридцатой минуте белорусы вели 3:0, однако во втором тайме, как и ЦСКА, едва не упустили победу. В группе E в лидеры вышла «Барселона» после волевой победы над «Байером». Каталонцам сейчас непросто, ведь Лионель Месси из-за травмы выбыл до конца ноября, но в спаренных матчах с БАТЭ и без своего лидера проблем не предвидится.

Тем временем Криштиану Роналду воспользовался отсутствием Месси и увеличил свой отрыв в споре лучших бомбардиров еврокубков за всю историю. Заодно дубль в ворота «Мальме» позволил Роналду установить еще два достижения: первый мяч стал для него 500-м за карьеру в официальных матчах, а второй позволил догнать (а по версии «Реала», и обогнать) Рауля в списке лучших бомбардиров в истории клуба с результатом 323 гола.