Роналду с «Мячом»

Португалец Криштиану Роналду (на снимке) в полном соответствии с прогнозами получил «Золотой мяч», заметно опередив главных конкурентов – аргентинца Лионеля Месси и немца Мануэля Нойера.

Роналду с «Мячом» | ФОТО Walter BIERI/EPA

ФОТО Walter BIERI/EPA

У Роналду 1844 очка (303 первых места при 544 голосовавших), у Месси 772 очка, у Нойера – 769. Роналду признан лучшим футболистом мира во второй раз подряд и в третий за карьеру, но в этом споре Месси по-прежнему впереди – у него четыре «Золотых мяча», причем вот уже семь лет никто в этот спор вмешаться не может.

Йоахим Лев, приведший сборную Германии к «золоту» чемпионата мира, признан лучшим тренером года, за ним отлично отработавшие год наставники «Реала» и «Атлетико» Карло Анчеллотти и Диего Симеоне. Лучшей футболисткой 2014 года признана полузащитница сборной Германии Надин Кесслер, которая обошла бразильянку Марту и американку Эмми Вамбах.

Определена и символическая сборная-2014. Это вратарь Мануэль Нойер (Германия, «Бавария»), защитники Серхио Рамос (Испания, «Реал»), Филипп Лам (Германия, «Бавария»), Давид Луис, Тиаго Силва (Бразилия, ПСЖ), полузащитники Анхель Ди Мария (Аргентина, «Реал»/«Манчестер Юнайтед»), Андрес Иньеста (Испания, «Барселона»), Тони Кроос (Германия, «Бавария»/«Реал»); нападающие – Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), Криштиану Роналду (Португалия, «Реал»), Арьен Роббен (Голландия, «Бавария»). Ну а самый красивый гол года, за что полагается приз имени Ференца Пушкаша, известного в прошлом венгерского бомбардира, забил колумбиец Хамес Родригес, с недавних пор выступающий за «Реал». Дело было минувшим летом, когда он открыл счет в победном матче 1/8 финала чемпионата мира-2014 с Уругваем. В Бразилии 23-летний футболист забил шесть голов в пяти матчах и стал лучшим бомбардиром турнира.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5376) от 14.01.2015.


Комментарии