Роналду в рукаве. Как прошел плей-офф Чемпионата мира по футболу в Катаре

На чемпионате мира в Катаре начинаются главные события — сегодня и завтра пройдут четвертьфиналы. Пары получились весьма интересные, особенно «вечерние». А вот первая стадия плей-офф вышла не самой интригующей и практически не подарила сенсаций, зато стала самой результативной в истории мундиалей.

Роналду в рукаве. Как прошел плей-офф Чемпионата мира по футболу в Катаре | ФОТО Marcio Machado/Sport Press Photo via ZUMA/ТАСС

ФОТО Marcio Machado/Sport Press Photo via ZUMA/ТАСС

Всего в 1/8 финала было забито 28 мячей, не считая послематчевых пенальти — то есть три с половиной гола за игру. Удивительные цифры для матчей на вылет, в которых осторожность вроде бы должна доминировать. Впрочем, и четыре года назад в России первая стадия плей-офф порадовала голами (24). На ЧМ-2018 в 1/8 финала вообще все было гораздо веселее, поскольку мячи эти забивались в по‑настоящему упорных, равных матчах — ни одного разгрома тогда зафиксировано не было. В Катаре же три матча завершились с крупным счетом, еще в двух фавориты легко победили с разницей два гола, да и минимальное преимущество Аргентины над Австралией стало скорее случайностью. Реальная борьба была только в двух парах, которые как раз мячами не порадовали и завершились сериями пенальти. Причем даже в этих сериях интриги, по сути, не было — хорваты и марокканцы оказались заметно мастеровитее японцев и испанцев, соответственно.

Что до сенсаций, то в таком разрезе можно рассматривать только если неудачу Испании, хотя на самом деле это не такая уж неожиданность. Испанцы ведь и четыре года назад вылетели по пенальти на той же стадии, а в группе они тогда лишь чудом в добавленное время ушли от поражения в игре с теми же марокканцами. На этом же турнире сборная Марокко вообще‑то вышла с первого места в группе, причем вполне заслуженно, и смотрелась по игре очень неплохо — достаточно вспомнить победу над бельгийцами. К тому же марокканцы шли по восходящей, в то время как с испанцами все было наоборот: они начали с разгрома Коста-Рики, а затем играли все хуже и хуже. И, наконец, Луис Энрике привез в Катар слишком уж молодую команду.

Так что ни сама игра, ни результат особо не удивили — испанцы владели мячом в три раза больше соперника, но атаковали ничуть не острее и вполне могли про­играть еще в основное время. Могли, впрочем, и выиграть, а главным неудачником стал вышедший на замену только на 118‑й минуте Пабло Сарабия. На третьей добавленной минуте дополнительного времени он пробил в штангу с игры, а в начале серии пенальти еще раз попробовал на прочность каркас ворот, чем явно деморализовал партнеров. В итоге Испания стала второй командой в истории чемпионатов мира, не сумевшей в послематчевой серии забить вообще ни разу, а ее наставник объявил вчера, что сдает свои полномочия.

Куда больше удивил последний матч 1/8 финала — от встречи Португалии и Швейцарии ждали упорной борьбы со взаимными шансами, а на практике получилось «избиение младенцев». Судьбу встречи предопределило смелое, но абсолютно верное решение главного тренера португальцев Фернандо Сантуша, который выпустил в основе 21‑летнего форварда Гонсалу Рамуша вместо всезвездного супербомбардира Криштиану Роналду (на снимке в центре).

Конечно, многочисленные поклонники Криштиану из Индии и Юго-Восточной Азии, составляющие большинство на трибунах в Катаре, от этого шага были не в восторге, но в футбольном плане все справедливо. 37‑летний Криштиану переживает серьезный кризис и не смог найти себя в «Манчестер Юнайтед», да и в сборной ему не хватает как эмоциональной свежести, так и банального движения. Тогда как у Гонсалу Рамуша в избытке и то и другое. Именно он стал главным героем встречи, уже в дебюте порадовав партнеров и болельщиков сумасшедшим по красоте и силе ударом в ближнюю девятку. Позже он отличился еще дважды и стал самым молодым автором хет-трика на чемпионатах мира с 1962 года, добавив к этому еще и результативную передачу. Отметим также и еще одного героя: 39‑летний Пепе забил после подачи углового и стал самым возрастным автором гола в плей-­офф в истории.

Так что и Криштиану в его 37 лет хоронить рановато. Он, кстати, никаких демаршей не устраивал и эмоционально поздравлял партнеров с забитыми мячами, а в итоге вышел на замену и даже забил — правда, из явного офсайда. Посмотрим, будет ли ему уготована роль джокера и в матче с Марокко, который вряд ли станет для португальцев такой же легкой прогулкой — африканский коллектив демонстрирует в Катаре потрясающую надежность в обороне. Скорее, можно ожидать разгрома хорватов в игре с бразильцами — возрастным лидерам «шахматных» придется тяжело. С другой стороны, характера у Деяна Ловрена и его партнеров столько, что их очередная победа «на зубах» суперсенсацией тоже не станет. А еще в двух звездных парах и вовсе нет фаворитов — соперники подходят к решающим матчам абсолютно на равных и с большими надеждами на общий успех.

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала.

Марокко — Испания — 0:0 (пен. 3:0).

Португалия — Швейцария — 6:1. Голы: 1:0 — Рамуш (17); 2:0 — Пепе (33); 3:0 — Рамуш (51); 4:0 — Геррейру (55); 4:1 — Аканджи (58); 5:1 — Рамуш (67); 6:1 — Леау (90).

Бомбардиры: 5 — К. Мбаппе (Франция); по 3 — Э. Валенсия (Эквадор), К. Гакпо (Нидерланды), О. Жиру (Франция), Л. Месси (Аргентина), А. Мората (Испания), Г. Рамуш (Португалия), Ришарлисон (Бразилия), М. Рэшфорд, Б. Сака (оба — Англия).

В четвертьфиналах встречаются: 9 декабря. Хорватия — Бразилия (18.00); Нидерланды — Аргентина (22.00). 10 декабря. Марокко — Португалия (18.00); Англия — Франция (22.00).


#футбол #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Роналду в рукаве».


Комментарии