Рижский день

Рижское «Динамо» вновь укусило СКА. Предпоследняя команда Западной конференции была беспощадна к хозяевам Ледового – 4:1 в пользу латышей.

Рижский день  |

Хоккейная битва в Ледовом проходила в унисон матчу Лиги чемпионов на «Петровском». Футбольный «Зенит» уже давно не помеха аншлагу на главной хоккейной арене Петербурга, однако то, что она, несмотря на футбол, соберет без малого 12 тысяч на далеко не самый топовый матч, удивило. За «Динамо», прибывшим в Петербург, тянулся шлейф из пяти поражений кряду, а из десяти последних матчей команда выиграла лишь два. Вот только со СКА у рижан с давних времен особые отношения вне зависимости от места в турнирной таблице.

Андрей Назаров убрал из ворот Илью Ежова, с которым СКА добывал победы над ЦСКА и «Йокеритом», и доверил последний рубеж Микко Коскинену. Но, видимо, финну понравилось наблюдать за игрой из-за бортика. На 14-й минуте он пропустил нелепый гол от Микса Индрашиса, не успев сомкнуть щитки, и был заменен на Ежова.

– Любой вратарь может попасть в такую ситуацию, – защищал подопечного Андрей Назаров. – Микко набрал форму, и моя задача – поймать момент, когда он выйдет на ее пик. В какой-то момент он выдаст игру, никуда не денется.

Назаров знает, что говорит, и ему надо верить. В 41 год он – самый опытный специалист в КХЛ, за спиной четыреста матчей главным тренером, такой статистики нет даже у титулованных Олега Знарка, Вячеслава Быкова и Зинэтулы Билялетдинова. Профсоюз игроков и тренеров КХЛ готовит по такому случаю для Назарова подарок. Какой? Андрей Коваленко, глава организации, скрывает. Возможно, до следующей домашней серии СКА, которая стартует 10 октября матчем с «Локомотивом».

Пока же главным презентом для Назарова будет стабильность подопечных, ведь дела у них не клеились даже с возвращением на лед Ежова. Атака запорола ряд роскошных моментов, сам голкипер еще дважды вынимал шайбу из сетки: Индрашис оформил дубль, а капитан «Динамо» Лаурис Дарзиньш едва ли ожидал, что его щелчок на удачу станет голевым. Четвертая шайба залетала уже в пустые ворота, когда Гунарса Скворцова великолепной передачей в своей зоне снабдил разгонявший атаку Илья Ковальчук.

– Был просто не наш день, – подвел итог Назаров.

Каким будет для СКА день сегодняшний, станет ясно ближе к вечеру – матч в Хельсинки с «Йокеритом» начнется в 18.30.


КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Динамо» (Рига) – 1:4 (0:2; 1:1; 0:1)

Шайбы: 0:1 – Индрашис (14), 0:2 – Индрашис (19), 0:3 – Дарзиньш (23), 1:3 – Чудинов (37), 1:4 – Скворцов (60). Вратари: Коскинен 4/5, Ежов 15/18, Эрикссон 32/33. Штрафное время: 6 – 8.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5556) от 01.10.2015.


Комментарии