Репетиция без оркестра

Финальный аккорд Кубка конфедераций получился действительно очень громким. Прежде всего благодаря наводнившим Петербург в воскресенье многочисленным фанатам сборной Чили. Многотысячная красно-синяя армада устроила своего рода репетицию того, что ждет нас следующим летом во время футбольного чемпионата мира в России. Впрочем, за прошедшие со старта Кубка конфедераций две с лишним недели организаторы также успели исправить большинство недочетов.

Репетиция без оркестра | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Если битву за главный трофей в итоге выиграли немцы, то в сражении за сердца петербуржцев равных гостям из Чили просто не было. По данным президента ФИФА Джанни Инфантино, в Россию на турнир прибыли около девяти тысяч гостей из этой южноамериканской страны. Естественно, все они рванули в Петербург на финал, и с утра южноамериканцы гуляли по центральным улицам шумно, на широкую, скажем так, ногу. Размахивали флагами, распевали песни. Но при этом демонстрировали позитивный настрой. Встречались, кстати, не только мужчины, но и женщины с детьми. Многие поначалу бродили или вообще поодиночке, или мини-группами, сбиваясь в стайки только по каким-то серьезным поводам - например, чтобы пошуметь у отеля своей любимой сборной на Невском. Но ближе к началу матча чилийцы действовали все более организованно.

Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей», направляясь на стадион, встретил солидную группу гостей из Чили в подземке в вестибюле станции метро «Звенигородская». Слышно их было превосходно еще при подъезде на эскалаторе. Когда же мы вместе с болельщиками загрузились в прибывший поезд, вагон и вовсе превратился в «мини-Чили». Большинство колоритных гостей даже в подземке не снимали солнцезащитные очки, а также свои головные уборы, приобретенные уже в России, - ушанки и буденовки. Встречались чилийские болельщики и в фартуках, расписанных пестрыми матрешками. Периодически ребята запевали свои фирменные, пусть и незамысловатые, песни «Чи! Чи! Чи! Ле! Ле! Ле!». Не забывая и о вариациях «Оле! Оле! Оле!» и «Вива Чили!». Причем на каждой новой станции они приветствовали заходящих в вагон пассажиров новыми номерами. А на подъезде к «Крестовскому острову» чилийцы и вовсе под одобрительные возгласы пассажиров исполнили а капелла «Бесаме мучо».

Народ улыбался, кто-то даже пытался подпевать на испанском, но своих спортивных пристрастий при этом никто не менял. «Мы ведь все равно будем болеть за Германию?» - с некоторым сомнением в голосе спросила своего парня стоящая рядом с громкими чилийцами девушка. Хотя под обаяние темпераментных южноамериканцев попадали даже редкие поклонники сборной Германии. Светловолосый паренек в футболке бундесманншафт уже на эскалаторе не выдержал, достал смартфон и стал снимать веселых болельщиков команды-соперницы. Попасть на эскалатор, правда, даже за три часа до начала футбола было непросто - люди скапливались на платформе.

В парке по пути на стадион также было уже довольно людно. Набор развлечений, правда, как и на предыдущих встречах, был достаточно скуден - программки да раскраска. Российские болельщики и болельщицы, видимо, все же поддавшись обаянию чилийцев, в основном наносили на свои щечки чилийские флаги, кто-то даже выкрикивал: «Вперед, Чили!» - многие с удовольствием фотографировались с гостями. Чилийцы не отказали в совместном фото даже болельщику в форме Лео Месси.

На двух предыдущих матчах Камерун - Австралия и Португалия - Новая Зеландия серьезные болельщицкие пробки при входе на стадион «Санкт-Петербург» заметно раздражали зрителей. Еще бы, ведь до трибун многие добирались только к середине первого тайма. Естественно, перед финалом тоже существовали определенные опасения на сей счет, но на деле все прошло куда более гладко, без серьезных заторов. Возможно, в выходной день сработали настойчивые призывы организаторов приходить на футбол как можно раньше, многих привела заранее на стадион церемония закрытия турнира, начавшаяся за полтора часа до решающей игры. Поблизости от входов развлекательная программа была усилена музыкантами и артистами. Правда, встреченные мимы особой популярностью не пользовались - многие в предфинальной суматохе их просто не замечали. Зато парень на ходулях, эффектно пинавший мяч, находил контакт со зрителями более успешно. Даже порой устраивал с болельщиками перепас.

На стадионе «Санкт-Петербург» тем временем высадился целый десант VIP-персон. Если на открытии главной футбольной звездой был Пеле, то на закрытии - Диего Марадона. Погрузневший герой чемпионата мира-2002 бразилец Роналдо также получил свою солидную порцию аплодисментов, а еще на финале присутствовали чилиец Иван Саморано, француз Марсель Десайи, другие легендарные футболисты прошлого. Были и действующие игроки, как экс-звезда «Зенита» бразилец Халк, успевший заявить, что не прочь еще когда-нибудь вернуться в Петербург до завершения активной карьеры.

#Кубок конфедераций-2017 #Германия #Чили

Комментарии