Рене Фазель остается на посту президента ИИХФ

Рене Фазель останется на посту президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) еще более чем на год. Решение было принято по видеосвязи, хотя конгрессменов ждали в Петербурге.

Рене Фазель остается на посту президента ИИХФ | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Швейцарец Фазель должен был покинуть пост президента ИИХФ этим летом, вскоре после чемпионата мира на его родной земле. Традиционный полугодовой конгресс ИИХФ, где Рене готовился прощаться с занимаемой 26 лет должностью, планировали провести летом в Петербурге. В феврале Фазелю исполнилось 70 - отличный возраст для приобщения к размеренной жизни европейского пенсионера.

Поставить красивую точку не позволил коронавирус, сначала отменивший ЧМ-2020, а затем и петербургский конгресс. Разговоры о том, что полномочия Фазеля в этой связи продлят, начались сразу. В условиях форс-мажора доверить хоккейный корабль неопытному капитану - цитата по Фазелю - сочли большим риском. Хотя, к примеру, Алексей Морозов, в феврале 2020-го ставший президентом КХЛ, с эпидемиологическими заковыками справился и уже озвучивает прогрессивные решения, направленные на будущее лиги.

Сам конгресс ИИХФ отменять не стали. Он прошел в формате видеоконференции и один из главных его итогов: полномочия Фазеля продлили до сентября 2021 года. Забавно, что от расставания со своей

должностью в Петербурге швейцарец все равно не уйдет. По планам, на берегах Невы осенью 2021 года не только объявят о завершении эпохи Фазеля в хоккее, но и откроют новую эпоху - проведут выборы нового главы ИИХФ.

Рене, кстати, баллотируясь на нынешний срок, обещал подготовить за эти четыре года преемника. Но преемник, судя по всему, еще не готов либо, как говорится, не пришло еще время называть имена...

Должность президента ИИХФ - выборная. Так что Фазель лишь представит своего кандидата. Конкуренты, впрочем, тоже молчат, поэтому список кандидатов приходится черпать из неофициальных источников. В частности, к должности вроде бы присматриваются вице-президент ИИХФ канадец Боб Николсон, генсек организации немец Хорст Лихтнер, президент федерации хоккея Германии Франц Райндль, глава федерации датского хоккея Хенрик Бах-Нильсен, член совета ИИХФ от Белоруссии Сергей Гончаров. Также в разное время звучали имена вице-президента ФХР и СКА Романа Ротенберга, бывшего главы КХЛ Александра Медведева, а также легендарного хоккеиста и тренера Вячеслава Быкова, проживающего, к слову, как и Фазель, в Швейцарии.

- Я бы хотел видеть следующим президентом бывшего хоккеиста, - не скрывал Фазель несколько лет назад. - Эта должность выборная, по-этому необходимо иметь два-три варианта. У меня есть люди на примете, но имен не назову. Могу только сказать, что это люди изнутри организации.

Новый срок главы ИИХФ будет нетипичным - пять лет. Обычно это четыре года. Увеличить его решили из-за Олимпиады-2026 - чтобы не проводить новые выборы за несколько месяцев до старта Игр и не менять в случае смены власти позиции по уже достигнутым договоренностям: по участию хоккеистов НХЛ, например. После срок сократится до традиционной четырехлетки.

Между тем нынешнее продление полномочий Фазеля добавит стабильности и КХЛ. Ранее сообщалось, что Морозов во главе лиги - фигура временная, и, как только Фазель освободится от ИИХФ, бывший капитан сборной России уступит кресло опытному функционеру. Теперь же, если и обговаривались такие многоходовки, их исполнение откладывается до осени 2021-го. А к тому времени, возможно, и экс-нападающий докажет тезис Фазеля о том, что хоккеем должны руководить хоккеисты, и искать добра от добра не будет смысла.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Казахстан подаст заявку на проведение ЧМ-2026. Ранее соседняя страна принимала только хоккейный ЧМ первого дивизиона. «У нас есть две 12-тысячные арены в Нур-Султане и Алма-Ате, принимающие матчи КХЛ», - анонсирует плюсы заявки гендиректор казахстанской федерации хоккея Глеб Каратаев. «Провести турнир в Казахстане - хорошая идея, - говорит Фазель. - Это большая хоккейная страна с отличными болельщиками, там проводилась зимняя универсиада, есть отличные арены. Но Швейцария будет иметь небольшое преимущество, так как примерно раз в десятилетие принимает турнир, а в этом году там сыграть не удалось».

Отметим, что за последние десять лет сборная Казахстана четырежды покидала элитный уровень ЧМ, за это время в общей сложности отыграв в первом дивизионе шесть лет. Год назад она стала лучшей на турнире в Нур-Султане, вернувшись в элиту спустя три года. Напомним, что страна-хозяйка играет на домашнем ЧМ вне зависимости от спортивных показателей.

#хоккей #спорт #ИИХФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116(6714) от 08.07.2020 под заголовком «Фазель уйдет в Петербурге».


Комментарии