Рекордная дюжина. Рафаэль Надаль выиграл свой 12-й «Ролан Гаррос»

Открытый чемпионат Франции по теннису в мужском одиночном разряде прошел в соответствии с прогнозами: квартет фаворитов дружно добрался до полуфиналов, а испанец Рафаэль Надаль уверенно выиграл свой рекордный, двенадцатый, трофей. У девушек все было наоборот: вылет главных претенденток обернулся первой победой на турнирах «Большого шлема» 23-летней австралийки Эшли Барти.

Рекордная дюжина. Рафаэль Надаль выиграл свой 12-й «Ролан Гаррос» | Фото Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Фото Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

В современном женском теннисе лидеров просто-напросто нет. Несколько десятков девушек близки по силам, а их взлеты и падения определяются, скорее, колебаниями формы, настроения и просто удачей, чем реальным классом игры. Такой высокой конкуренции можно было бы только радоваться, но все хорошо в меру. На сегодня в женском теннисе, по сути, нет звезд, а это очень скверно сказывается на телерейтингах и коммерческой привлекательности. Показательно, что даже женские полуфиналы в пятницу не поставили на центральный корт.

- Перенос женских полуфинальных матчей - это позор! Все согласны, что главная игра дня - это Федерер - Надаль. Но какой посыл мы несем, когда ставим матчи на 11 утра на второй и третий корты турнира?! - возмущалась бывшая первая ракетка мира Амели Моресмо.

Понятно, что эта мера была отчасти вынужденной - из-за дождей все расписание пришлось перекраивать. И тем не менее организаторы вряд ли решились бы на такой шаг, если бы вывески женских полуфиналов оказались более громкими. По именам такие пары вполне можно было встретить, образно говоря, во втором круге St. Peterburg Ladies Trophy, а не в полуфиналах «Ролан Гарроса».

Однако сами эти матчи получились весьма интересными, а поединок Барти с Амандой Анисимовой и вовсе вошел в историю. 17-летняя русская американка стала главным открытием турнира, выбив в четвертьфинале действующую чемпионку румынку Симону Халеп - 6:2, 6:4. А в поединке с Барти сотворила почти невозможное, отыгравшись в первом сете со счета 0:5 и 15:40. Настоящие чудеса, настоящий женский теннис! Впрочем, австралийку это не сломало - во втором сете уже она отыгралась со счета 0:3 и переломила ход борьбы. А финал, как нередко случается, вышел односторонним - 19-летняя чешка Маркета Вондроушова провела отличный турнир, но перед решающим матчем перенервничала, допускала много простых ошибок и практически подарила сопернице победу. При этом сама Эшли сыграла классно.

Вообще пример новой чемпионки «Ролан Гарроса» показывает, как важно любить то, что делаешь. Пять лет назад 18-летняя Эшли показывала неплохие результаты, но ушла из тенниса почти на два года лишь потому, что перестала получать удовольствие от процесса.

- Это было лучшее решение, а решение вернуться было еще лучше, - считает Барти. - Мне нужно было отойти от тенниса и пожить нормальной жизнью, потому что теннисная жизнь точно ненормальная. Мне требовалось время, чтобы вырасти, созреть. Перерыв дал мне новый взгляд на мою жизнь и карьеру. И у меня появилось ощущение, что мое место на самой вершине.

Почему бы и нет? Во всяком случае к вершине рейтинга Эшли уже близка, она взлетела сразу с восьмого места на второе и практически догнала первую ракетку мира Наоми Осаку. Японка в последние месяцы переживает серьезный спад, так что очередная смена теннисной королевы весьма вероятна.

В мужском теннисе делать двухлетние перерывы в карьере не принято, однако и Рафаэль Надаль знает, как важны своевременные паузы в сверхнапряженной жизни теннисиста. Два-три месяца без игры - и вот уже измотанный травмами испанец вновь превращается в непобедимого монстра. По крайней мере на любимом грунтовом покрытии. Правда, в нынешнем грунтовом сезоне господство Рафы было поставлено под сомнение. Из-за последствий очередной травмы он не успел набрать форму и не сумел защитить титулы на любимых турнирах в Монте-Карло и Барселоне. Однако к «Ролан Гарросу» Надаль все-таки подошел почти в идеальном состоянии.

К тому же Рафе помог еще и «попутный ветер». В полуфинале Роджер Федерер способен был заставить своего исторического соперника попотеть, но вмешалась погода: сильный ветер разрушил тонкую игру швейцарца, тогда как более надежные действия испанца пострадали куда меньше. Тем временем во втором полуфинале серб Новак Джокович и австриец Доминик Тим устроили отчаянную пятисетовую битву, которая вдобавок из-за дождей несколько раз прерывалась и растянулась на два дня.

В конце концов Тим одолел первую ракетку мира, но сил на бой с Надалем у него осталось уже немного. Ведь с учетом победного четвертьфинала с Кареном Хачановым австриец перед финалом играл четыре дня подряд! Хватило австрийца на два равных сета, причем второй Тим даже выиграл. Но затем «сели батарейки», и Надаль буквально уничтожил соперника. Рафа выиграл свой 12-й «Ролан Гаррос» - никому прежде не удавалось столько раз выигрывать какой-либо теннисный турнир. Кроме того, это уже 18-я победа Рафы на турнирах «Большого шлема» - до рекорда Роджера Федерера (20) осталось совсем немного. При этом в рейтинге испанец остается вторым, причем Джокович увеличил отрыв почти до пяти тысяч очков, а Федерер заметно сократил отставание. Важнейший рейтинговый прорыв совершил Карен Хачанов. Благодаря выходу в четвертьфинал 23-летний россиянин впервые в карьере вошел в первую десятку, заняв в ней девятое место.

Теннис. Открытый чемпионат Франции

Женщины. 

Полуфиналы.
Э. Барти (Австралия) - А. Анисимова (США) - 6:7, 6:3, 6:3;
М. Вондроушова (Чехия) - Й. Конта (Великобритания) - 7:5, 7:6.
Финал.
Барти - Вондроушова - 6:1, 6:3.

Мужчины. 

Полуфиналы.
Д. Тим (Австрия) - Н. Джокович (Сербия) - 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5;
Р. Надаль (Испания) - Р. Федерер (Швейцария) - 6:3, 6:4, 6:2.
Финал.
Надаль - Тим - 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.

Читайте также о том, как «Санкт-Петербургские ведомости» отличились на Губернаторском турнире по теннису.

#ролан гаррос #теннис #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «Рекордная дюжина Надаля».


Комментарии