Только на сайте

Регбисты России и Европы соберутся в Петербурге

При информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» 27 и 28 мая на МСА «Петровский» пройдет Кубок европейских чемпионов по регби-7 среди мужских команд.

Регбисты России и Европы соберутся в Петербурге | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

В 2016 году Ассоциация регби Европы высоко оценила уровень проведения турнира в городе на Неве: тогда в чемпионате приняли участие 12 команд ведущих европейских клубов. В этом году Санкт-Петербург вновь завоевал право принимать на своих берегах этот престижный турнир.

Открытие турнира для представителей СМИ состоится 25 мая 2017 года на Малой спортивной арене стадиона «Петровский» в 12.00, с участием ведущих игроков команды «Нарвская застава» под руководством капитана и лучшего регбиста Санкт-Петербурга-2016 Сергея Гресева и президента Федерации регби Санкт-Петербурга Михаила Зарицкого-Музыкуса. Журналисты увидят, как готовится петербургская команда к встрече с европейскими регбистами, и смогут сыграть в бесконтактное регби с лучшими игроками нашей команды: научатся передавать пас, узнают, что такое «лифт» и«мол».

Право организации и проведения Кубка европейских чемпионов по регби-7 предоставлено России с 2008 года, и с 2009 года турнир проводится в нашей стране ежегодно. В этом году организаторами Кубка европейских чемпионов по регби-7 выступают Министерство спорта Российской Федерации, Ассоциация регби Европы, Федерация регби России и Федерация регби Санкт- Петербурга.

Команда Петербурга под руководством мастера спорта России по регби-7 Сергея Гресева «Нарвская застава», основанная на базе клуба «Кировец» в 1995 году, и команда России на базе регби-клуба «Кубань» встретятся на поле «Петровского» с командами из Швейцарии, Хорватии, Финляндии, Латвии, Литвы и Франции.

Открытие чемпионата совпадает с Днем города. Поэтому участники спортивного фестиваля ждут горожан и гостей нашего города на «регби для всех». В дни турнира петербуржцы смогут не только посмотреть зрелищные матчи, но и попробовать себя в этом виде спорта. В рамках спортивного фестиваля «РегбиFest» каждый сможет научиться передавать пас, узнает, что такое «лифт», «мол» или даже испытает себя в самой настоящей схватке. По сути, это единственная возможность для горожан познакомиться с относительно молодой игрой, где вместо 15 игроков, как в классическом регби, на поле выходят только семеро участников команды. Специально для маленьких болельщиков на территории большой развлекательной зоны будут организованы активные спортивные игры, а детские регбийные команды устроят показательные выступления. 

За годы своего существования Кубок европейских чемпионов по регби-7 стал одним из самых престижных спортивных событий, участие в котором принимают ведущие европейские клубы. Российские команды регулярно становятся победителями и призерами турнира. О возросшей популярности этого вида спорта свидетельствует и тот факт, что в 2009 году на 121-й сессии МОК было принято решение включить регби-7 в программу Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и 2020 в Токио.

#спорт #регби

Комментарии