«Реальный» финал

В субботу в Милане завершился еврокубковый турнир, среди участников которого был петербургский «Зенит». «Сине-бело-голубые» выбыли из розыгрыша в 1/8 финала, а до решающего матча Лиги чемпионов дошли испанские «Реал» и «Атлетико».

«Реальный» финал | Фернандо Торрес и его «Атлетико» потерпели в Милане болезненное поражение. ФОТО Mike Egerton/FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Второе за три года мадридское дерби в финале Лиги чемпионов получилось не менее драматичным, чем предыдущее. Снова работящий «Атлетико» ни в чем не уступал «Реалу», но опять Королевский клуб оказался если не сильнее, то удачливее. «Реал» завоевал уже 11-й Кубок чемпионов, причем выиграл свой пятый финал подряд, а «матрасникам» во главе с неподражаемым Диего Симеоне оправиться от этого удара судьбы будет невероятно сложно. Хотя бы уже потому, что «Атлетико» не выглядел случайным участником финала и его аутсайдером после того, как на пути к финалу были обыграны «Барселона» и «Бавария». Да и статистика личных встреч за последнее время была явно не в пользу «Реала». Впрочем, касалась она внутренних, испанских, турниров, а Лига чемпионов, а тем более ее финал это совсем другая история, куда более «реальная». Привычка побеждать, сидящая в глубине командных генов, – великое дело. К тому же во второй половине сезона, после прихода на тренерский мостик Зинедина Зидана Королевский клуб резко прибавил, выдав 12-матчевую победную серию в чемпионате страны. Словом, соперники были достойны друг друга.

Неудивительно, что мы увидели совершенно равный, упорный и нервный матч. В первом тайме повезло «Реалу» – обычный навес Тони Крооса превратился в гол после скидки Гарета Бэйла и тычка Серхио Рамоса, который к тому же был на грани офсайда. Впрочем, о везении здесь можно говорить относительно – верховые подачи в исполнении нынешнего «Реала» исключительно грозное оружие.

«Атлетико» прибавил ближе к концу тайма, а после перерыва уже всерьез захватил инициативу. Вскоре Фернандо Торрес заработал пенальти, однако Антуан Гризманн с точки пробил в перекладину, от которой мяч отскочил в поле. Упустив еще несколько шансов, «матрасники» затем едва не пропустили – только мастерство голкипера Яна Облака помогло им остаться в игре. А за десять минут до конца основного времени Янник Карраско замкнул прострел Хуанфрана – 1:1.

Дополнительное время прошло в равной и не очень зрелищной борьбе, да и серия пенальти не изобиловала сюжетными поворотами. Все решил один-единственный промах Хуанфрана, угодившего мячом в штангу – каркас ворот на миланском «Сан-Сиро» в этот день был за «Реал». Завершил же дело точный удар Криштиану Роналду, что было и справедливо, и в то же время не совсем. Португальский супербомбардир побил все бомбардирские рекорды в этом цикле, но финал занести себе в актив никак не может.

А потом все видели слезы игроков и болельщиков «Атлетико», для которых это был, возможно, последний шанс на главный европейский трофей. Все-таки «матрасники» не суперклуб, и рано или поздно их ждет спад, причем нынешнее разочарование может стать началом конца. Точно так же полтора десятилетия назад дважды проиграла в финале «Валенсия», и с тех пор вернуться на этот уровень никак не может. В «Атлетико» все держится на Диего Симеоне, но аргентинский тренер теперь вроде бы думает о смене работы...

Футбол. Лига чемпионов. Финал

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 1:1 (1:0), по пен. – 5:3.

Голы: 1:0 – Рамос (15); 1:1 – Я. Карраско (79). Гризманн («Атлетико») на 48-й мин. не реализовал пенальти.

28 мая. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца». 72 000 зрителей. Судья Клаттенбург (Англия).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5711) от 30.05.2016.