Финал по-киевски. Как «Реал» снова выиграл Лигу Чемпионов

Удивительно, но мадридский «Реал» не проигрывает в финалах еврокубков уже 35 лет! «Ливерпуль» в решающем матче Лиги чемпионов он одолел в субботу, правда, не без помощи везения. Точнее, фантастического невезения голкипера англичан Лориса Кариуса. Не обошлось и без драм - в частности, травмы лидера английского клуба и сборной Египта Мохамеда Салаха.

Финал по-киевски. Как «Реал»  снова выиграл Лигу Чемпионов | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

В чемпионате Испании команда Зинедина Зидана финишировала лишь третьей позади «Барселоны» и «Атлетико», зато в Лиге чемпионов равных ей не нашлось. А сам Зидан, возглавивший «Реал» только в 2016-м, уже вошел в историю главного еврокубка как первый в истории футбола тренер, выигравший три Лиги чемпионов. Француз сделал это к тому же буквально на заре своей тренерской карьеры. Остановить его команду в финалах не смогли «Атлетико», «Ювентус» и теперь «Ливерпуль». «Мы пережили нечто потрясающее. Если честно, не хватает слов. Просто сказал игрокам, чтобы наслаждались моментом - подобных эмоций они больше не испытают», - прокомментировал очередной успех Зидан, чья команда, правда, изначально считалась фаворитом решающей встречи благодаря колоссальному опыту в таких матчах.

Ну а главная ударная сила «Реала» - Криштиану Роналду. Сам португалец субботним вечером в Киеве отличиться не сумел, зато солировали его партнеры по линии атаки. Вот только два из трех голов испанцев смело можно назвать вратарскими. Сперва немецкий голкипер Кариус неловко выбросил мяч прямо в Карима Бензема, а в эпизоде с третьим голом неуклюже подставил руки под несложный удар Бэйла. «Мои ошибки стоили команде победы. Я хочу извиниться перед всеми. Мне очень жаль», - заявил после встречи несчастный Кариус.

Правда, между этими двумя курьезно-драматичными голами не обошлось и без настоящего шедевра. Все тот же Бэйл забил сверхэффектно - в падении через себя. Примечательно, что валлиец вышел на замену буквально несколькими минутами ранее, в середине второго тайма. Но и получаса игрового времени ему оказалось достаточно, чтобы стать главным героем финала. «Никогда не забивал «ножницами», хотя у меня было много попыток. Такой гол в финале Лиги чемпионов - мечта, которая стала явью», - радовался валиец. При этом 28-летний форвард дал понять, что готов к уходу из «Реала». Причина - нехватка игровой практики, поскольку Зидан нечасто выпускает его в стартовом составе.

Не исключил ухода лидера сборной Уэльса и Зидан, зато дал понять, что лучший бомбардир Лиги чемпионов-2017/18 (15 голов в 13 матчах) Роналду в Мадриде точно останется. Хотя сам Криштиану после финала неожиданно намекнул на свой возможный уход из «Реала», чем шокировал не только болельщиков, но даже партнеров по команде. Включая капитана «Реала» Серхио Рамоса. Которого, кстати, при желании можно назвать главным действующим лицом финала. Или, если хотите, главным злодеем. Испанский защитник всегда отличался чрезвычайно жесткой игрой и ударами исподтишка, а в Киеве и вовсе превзошел себя. Так, в Германии многие посчитали, что провал в игре их соотечественника-вратаря наступил как раз из-за действий Рамоса. Серхио на 49-й минуте во время атаки «Реала» подбежал к Кариусу и ударил того локтем в лицо. Судьи ничего не заметили, но сам голкипер после такого нокдауна выглядел обескураженным.

Кроме того, в первом тайме Рамос практически борцовским приемом уложил на газон Салаха, в результате чего египтянин получил травму плеча и покинул поле. И хотя вскоре после игры Серхио опубликовал в социальной сети пожелания скорейшего выздоровления египетскому бомбардиру, в его искренность верится с трудом. Особенно поклонникам «Ливерпуля» и сборной Египта, которой, напомним, 15 июня играть на ЧМ-2018 в Екатеринбурге с Уругваем, а еще через четыре дня в Петербурге с Россией. Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп назвал после встречи травму Салаха тяжелой, в то время как министр спорта Египта Халед Абд Эль-Азиз попытался обнадежить нацию: «У Салаха травма связок плечевого сустава. Ожидаемая продолжительность лечения составит две недели. Решено, что Салах пройдет реабилитацию и лечение в английской команде, а затем присоединится к национальной сборной. В заявке на чемпионат мира мы его увидим».

Однако, даже если все не так и печально, хватит ли Мохамеду трех с небольшим недель для полного восстановления? Далеко не факт. Да и в любом случае приостановка в тренировочном процессе не пройдет для нападающего бесследно.

Футбол. Лига чемпионов. Финал

«Реал» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия) - 3:1

Голы: 1:0 - Бензема (51); 1:1 - Мане (55); 2:1 - Бэйл (64); 3:1 - Бэйл (83). 

Киев. Стадион «Олимпийский». 61 561 зритель. 

КСТАТИ

Юные петербургские футболисты совсем скоро также смогут почувствовать себя игроками мадридского «Реала». С 30 июля по 10 августа в нашем городе пройдет Real Madrid Foundation Clinics - детский футбольный лагерь от королевского футбольного клуба. Причем участники школы получат не только уникальный опыт, но и возможность уже в 2019 году посетить международную академию «Реала» в Мадриде.

Материал был опубликован в газете под № 093 (6202) от 28.05.2018 под заголовком «Реальное невезение».

#футбол #финал #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6202) от 28.05.2018.


Комментарии