Разведка боем и вплавь. Судьба советского спорстмена и разведчика Леонида Мешкова

В истории спорта есть такой термин, как «советский баттерфляй» - разработанная в нашей стране еще до войны техника плавания позволяла плыть заметно быстрее, чем традиционным брассом. В 1953 году баттерфляй от брасса отделили, и оба стиля получили полную самостоятельность. А из тринадцати установленных к тому времени мировых рекордов Леонида Мешкова в плавании брассом (баттерфляем) на различных дистанциях утверждены международной федерацией были лишь пять, поскольку Советский Союз стал членом этой организации только в 1947-м.

Разведка боем и вплавь. Судьба советского спорстмена и разведчика Леонида Мешкова | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Свои первые рекорды страны 19-летний тогда сталинградец Леонид Мешков, младший из сыновей в многодетной семье кузнеца, установил летом 1935 года. Через год для повышения спортивного мастерства он переехал в Ленинград и поступил в Институт физкультуры имени П. Ф. Лесгафта. В 1938-м пловец спортивного общества «Сталинец» стал чемпионом СССР на стометровой дистанции вольным стилем и в специально-прикладном плавании - 50 м в одежде. Еще через год победил на чемпионате страны на двухсотметровке брассом и в плавании на 50 м в одежде с винтовкой, в 1940-м ему присвоили звание заслуженного мастера спорта, и Леонид продолжил обновлять рекорды. В мае 1941-го превысил рекорд мира на дистанции 200 м брассом, а 9 июня в Ленинграде побил всесоюзное и европейское достижение в плавании на 200 м вольным стилем.

22 июня Мешков, работавший тренером в школе плавания при заводе «Электросила», пришел в заводской партком и попросился добровольцем на фронт. Московский райвоенкомат направил спортсмена-бойца в подразделение разведчиков одного из полков 2-й дивизии народного ополчения - позднее 59-й стрелковый полк 85-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленфронта. В боевых действиях под Кингисеппом бойцы взвода Мешкова отбили наступление противника, уничтожив при этом сорок фашистов и две бронемашины. В одном из июльских боев Леонид потерял друга - чемпиона страны по плаванию Евгения Белковского. В ночь на 3 августа 1941-го Мешков в составе разведгруппы также в районе Кингисеппа переплыл реку Лугу для определения расположения огневых точек противника и численности людского состава. Задача была выполнена, хотя спортсмен-разведчик и был ранен. За личную храбрость и мужественное поведение в ночной вылазке за передовую Леонида Мешкова наградили орденом Славы III степени.

Боевые заслуги знаменитого спортсмена отмечены также орденами Отечественной войны I и II степеней. Он был удостоен медали «За оборону Ленинграда». А за спортивные достижения Мешков получил орден Трудового Красного Знамени, ведь после тяжелого ранения рекордсмен вернулся в большой спорт. Из госпиталя, где долго лечился, был выписан с осколком - врачи предпочли его не удалять. Для восстановления подвижности руки с негнущимися суставами он растягивал мехи баяна, таскал сумки с кирпичами, занимался на тренажерах собственной конструкции. После ранения Мешкова комиссовали, и уже как военный инструктор он учил солдат преодолевать водные препятствия. В апреле 1943-го в столице были проведены учебно-тренировочный сбор сильнейших пловцов и личный чемпионат СССР - Мешков в четырех дисциплинах стал призером!

После освобождения Ленинграда от фашистской блокады спортсмен-боец возвратился в город. С 1944-го по 1946 год он был преподавателем плавания в Нахимовском училище. Затем переехал в Москву и продолжал устанавливать мировые и европейские рекорды. В 1948-м, выступая за команду «Торпедо», стал чемпионом СССР по водному поло. В 36-летнем возрасте принял участие в Олимпийских играх-1952, где соревновался в составе советской эстафетной команды 4 х 200 м вольным стилем. Заслуженный тренер и заслуженный работник культуры РСФСР Леонид Карпович Мешков в течение трех десятилетий работал на кафедре физического воспитания МГУ. Чемпион-фронтовик ушел из жизни в марте 1986 года. Ряд мировых рекордов мира - на 400 и 500 м брассом - остаются за ним до сих пор, поскольку в 1948-м эти дистанции были упразднены в программах соревнований.

#спортсмены #плавание #СССР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Разведка боем и вплавь».


Комментарии