Разогнали сани

Удивительно, но даже в нынешних обстоятельствах на Играх-2018 в Пхенчхане российские спортсмены могут в отдельных видах показать лучшие для себя результаты в истории. Так, вполне реально выиграть первое олимпийское «золото» в санном спорте. Причем на победу претендуют сразу два российских богатыря - обладатель Кубка мира прошлого сезона Роман Репилов и четырехкратный чемпион Европы, чемпион мира-2015 Семен Павличенко, представляющий по параллельному зачету Московскую и Ленинградскую области.

Разогнали сани | Фото Сергея Савостьянова/ТАСС

Фото Сергея Савостьянова/ТАСС

После завершения карьеры легендарным Альбертом Демченко мужская сборная, по идее, должна была стать слабее. Но этого не случилось. Напротив, Павличенко и Репилов в нынешнем олимпийском цикле выступали на высочайшем уровне, на равных соперничая с привычными фаворитами немцами во главе с трехкратным олимпийским чемпионом и 12-кратным чемпионом мира Феликсом Лохом. Достаточно сказать, что Лох за два последних сезона выиграл в общей сложности шесть этапов Кубка планеты, а россияне на двоих поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала почета десять раз (по пять каждый). При этом Репилов в прошлом сезоне даже опередил Феликса в общем зачете кубка за счет более стабильных результатов.

Хотя Лоха в его 28 лет пока сложно назвать ветераном, возраст также играет за наших саночников. Павличенко - 26, Репилову - и вовсе всего 21. Карьеры российских ребят находятся на взлете, да и опыта крупнейших стартов им уже не занимать. Прежде всего речь о Павличенко, который первенствовал в личных соревнованиях на трех последних чемпионатах континента из четырех. В конце января на трассе в Сигулде в рамках чемпионата Европы в борьбе за «золото» состязаний в одноместных санях представитель Гатчины вновь опередил Лоха. Репилов в классических соревнованиях стал третьим, зато первенствовал в набирающей популярность, пусть и не олимпийской дисциплине - спринте.

Свою индивидуальную победу Павличенко посвятил сыну Федору, которому как раз в этот день исполнилось три года. После чего выиграл в Сигулде и «золото» в командной эстафете вместе с Татьяной Ивановой и двойкой в составе Александра Денисьева и Владислава Антонова.

- У меня всегда один настрой - только на победу! По поводу Олимпийских игр других мыслей нет и быть не может. Просто приехать и выступить или быть рядом с пьедесталом - не для нас, - заверил Павличенко буквально несколько дней назад. Кстати, опыт участия в Олимпиадах у него уже есть, на Играх в Сочи он финишировал пятым. Правда, на предолимпийском этапе Кубка мира в прошлом феврале Семен стал только 14-м. Однако нынешний сезон представитель Ленобласти проводит лучше, чем предыдущий.

В Корею наши саночники прилетели еще в прошлую среду, чтобы успеть адаптироваться на новом месте. Общительный и жизнерадостный Павличенко не собирается замыкаться в себе и отказывать в общении представителям прессы. Напротив, он сейчас является едва ли не самым популярным российским олимпийцем. Много шума наделал его поступок - заклеив скотчем на одной из сумок надпись «Россия» (таково требование МОК), он написал на нем следующее: «Статус «олимпийский спортсмен из России» не меняет национальной принадлежности!».

На страничке в социальной сети Семен выложил видеоролик с экскурсией по своему номеру в Олимпийской деревне. Условия проживания он назвал нормальными, по крайней мере ни на что не жаловался. Вполне устраивает его и морозная погода в Пхенчхане - во время первой официальной тренировки саночников столбик термометра показывал минус 17. «Это разве мороз? Вот у нас в Сибири морозы!» - с улыбкой комментировал ситуацию лидер российской сборной. Он действительно родился и вырос в Братске, поэтому неожиданно холодной корейской зимой его в отличие от большинства иностранных конкурентов не испугаешь. Трасса Семену нравится, стартовая тренировка прошла без каких-то ошибок и сбоев в пилотировании. Да и техника не подводит. Как уверяют саночники, в такую погоду на быстром жестком льду сани катят быстрее, что, конечно, увеличивает риск. Но кто не рискует, тому, сами понимаете, не стать в Пхенчхане олимпийским чемпионом.

Ждать Павличенко, Репилову и их чуть менее именитому товарищу по команде Степану Федорову остается совсем недолго - первые два заезда мужских олимпийских соревнований пройдут уже в субботу, а в воскресенье по итогам двух заключительных спусков и определятся чемпион и призеры Игр. Если же Семен выиграет еще и внутрикомандный спор у Репилова, то получит возможность 15 февраля выиграть медаль в командной эстафете. Правда, перспективы в этом виде программы во многом зависят от того, чем закончится апелляция Ивановой. Напомним, действующую чемпионку Европы, победительницу предолимпийского этапа Кубка мира в Пхенчхане на днях оправдал Спортивный арбитражный суд, но МОК все равно не спешит допускать ее до Олимпиады. Без Ивановой россиянам непросто будет претендовать даже на «бронзу». Зато если она все же получит право выступить в Пхенчхане, то можно будет замахнуться и на эстафетную победу.

#Олимпийские игры-2018 #санный спорт #амбиции

Комментарии