Размочить «Амкар»

В субботу «Зенит» третий раз подряд сыграет на «Петровском». И снова легкой жизни не ожидается – за вице-чемпионом и чемпионом минувшего сезона в Петербург едет вице-лидер нынешнего – пермский «Амкар». Начало в 18.00 (прямая трансляция на «Матч ТВ»).

Размочить «Амкар»  | Вчера. База «Зенита» в Удельной. Встанет ли Артем Дзюба на ноги к матчу с «Амкаром»?<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Вчера. База «Зенита» в Удельной. Встанет ли Артем Дзюба на ноги к матчу с «Амкаром»?
ФОТО www.fc-zenit.ru

Конечно, второе место пермяков – во многом стечение обстоятельств и прежде всего следствие легкого календаря («Рубин», «Анжи», «Оренбург» и «Урал»). Наверняка довольно скоро команды поменяются местами («Зенит», напомню, идет пока лишь восьмым), хотя после подвигов «Ростова» трудно быть в чем-то уверенным. В любом случае 8 очков и 0 пропущенных мячей от подопечных Гаджи Гаджиева вызывают уважение. И опасение – поскольку с атакой у питерцев все еще имеются серьезные проблемы. Атакующие же футболисты «Амкара» больше пугают именами: Януш Гол, Чума Анене...

В целом «Амкар» нельзя назвать неудобным соперником для «Зенита» (13 побед, 11 ничьих и 2 поражения), но и ничего приятного в нем нет. Из пяти последних встреч на «Петровском» три завершились вничью, причем все со счетом 1:1. Трудно забыть и аналогичный счет в Перми прошлой весной, когда питерцы лишь в серии пенальти превзошли соперника и пробились в финал Кубка России.

Особых новостей болельщикам «Зенита» прошедшая неделя не принесла – несмотря на все слухи, нет ни продаж, ни приобретений, разве что продлен контракт с 22-летним черногорцем Лукой Джорджевичем, которого Мирча Луческу начал использовать как игрока ротации. При этом румынский тренер, по собственному признанию, надеется не столько на новичков, сколько на закрытие трансферного окна, которое должно положить конец и чемоданным настроениям некоторых его подопечных. С адаптацией же новичков пока есть проблемы: Роберт Мак в основном сидит на лавке, а Жулиано не слишком усилил игру в матче с ЦСКА. Зато бразилец был на днях вызван в сборную страны, что в последнее время не всегда удавалось даже Халку.

В субботу же главные надежды связаны, пожалуй, с Дзюбой. Неделю назад Артем был еще не вполне готов и вышел только в концовке, но к игре с «Амкаром» уже должен подойти во всеоружии. Сегодня в игре «Зенита» делается явный акцент на фланговую игру с последующими подачами в штрафную, а потому фактурный форвард, по идее, должен быть еще более эффективен, чем при Андре Виллаш-Боаше. И уж точно более эффективен, чем Александр Кокорин.

Еще один резерв для усиления – центральные полузащитники, игра которых вызывает немало нареканий. Прежде всего речь об Акселе Витселе, ему бы уже пора на время забыть о «Ювентусе» и сосредоточиться на текущих делах. Если к бельгийцу вернется игровой тонус, уверенность и умение реализовывать свои шансы, «Зенит» очень быстро поднимется из середины турнирной таблицы.

МЕЖДУ ТЕМ

Определился соперник «Зенита» в 1/16 финала Кубка России. Им стал середняк ФНЛ «Тамбов», одолевший «Калугу» со счетом 3:1. Таким образом, за выход в следующий раунд «Зенит» будет играть в Тамбове 21 или 22 сентября. В те же сроки «Тосно» будет принимать тульский «Арсенал» – команда из Ленинградской области в 1/32 финала обыграла в среду 1:0 подмосковный клуб «Долгопрудный» на его поле.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5774) от 26.08.2016.


Комментарии