Разгромили чемпионов. Волейбольный «Зенит» победил «Локомотив»

По осени волейбольный «Зенит» основательно лихорадило – хорошие игры чередовались с блеклыми. С приходом зимы команда заметно прибавила, одержав во всех турнирах уже 10 побед в 11 матчах, причем в Новосибирске зенитовцы не просто обыграли действующих чемпионов страны из «Локомотива», а разгромили их, отдав соперникам за три партии всего-навсего 47 очков.

Разгромили чемпионов. Волейбольный «Зенит» победил «Локомотив» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Единственное поражение за полтора месяца «Зенит» потерпел в конце декабря от московского «Динамо» в финале Кубка России в Петербурге. Вероятно, не хватило времени на физическое и психологическое восстановление после сложнейшего полуфинала с «Зенитом-Казанью», да и динамовцы, надо признать, в нынешнем сезоне чрезвычайно хороши. Зато в Кубке ЕКВ петербуржцы добрались уже до полуфинала и заметно поправили свое положение в регулярном чемпионате. Напомним, прямые путевки в «Финал шести» получают две лучшие команды по итогам регулярки, остальным придется сражаться в плей-офф. Конечно, даже дополнительный барьер вряд ли помешает петербургскому клубу пробиться в шестерку сильнейших, но лучше обойтись без него.

Совсем недавно казалось, что такая миссия невыполнима – на «Зените» «повисли» четыре поражения. Сейчас благодаря победной серии ситуация заметно улучшилась. Пусть во многом из-за комфортного календаря – подопечные Саммелвуо обыгрывали в основном середняков и аутсайдеров. Тем интереснее был выездной матч с «Локомотивом», у которого и с составом, и с амбициями все в порядке. Пусть из-за более поздней эпидемии ковида внутри коллектива (зенитовцы в основной массе переболели в сентябре, «железнодорожники» – в октябре-ноябре) новосибирцы особой стабильностью не блещут, в последнее время они также начинают прибавлять.

Тем не менее «Зениту» хозяева не сумели создать вообще никаких проблем. Создавалось впечатление, что зенитовцы играют не с действующим чемпионом России, а с аутсайдером, настолько просто складывался матч. Только до середины первой партии шла относительно равная борьба, дальше даже без все еще травмированного Ореоля Камехо (он будет отсутствовать еще месяц как минимум) гости владели подавляющим преимуществом. Великолепный процент реализации (83) продемонстрировал Виктор Полетаев, выиграв розыгрыши в 15 своих атаках из 18. Классный матч провел и Егор Клюка, да и вся команда действовала четко и слаженно, совершив всего пять ошибок в нападении. Возможно, с точки зрения непосредственно волейбола это был лучший матч «Зенита» в сезоне.

«Это была очень-очень-очень хорошая игра! Благодарен команде. Мы знали, что в Новосибирске будет непросто, и ребята очень здорово подготовились. Мы значительно превзошли соперника в подаче и приеме – и на это наложились уже другие игровые составляющие. В результате мы и сами атаковали с высочайшим процентом и в свою очередь контролировали блоком атаку «Локомотива», – заявил после победы Саммелвуо. А Клюка отметил, что столь удачная игра стала плодом коллективной работы.

После этого выигрыша в минувшую субботу петербургский клуб на один день даже формально возглавил турнирную таблицу, хотя в воскресенье его обошел кемеровский «Кузбасс». Кроме того, не стоит забывать и о теневом лидере – «Динамо» в этом сезоне потерпело всего одно поражение в 14 матчах. Так что фактически «Зенит» сейчас пока не второй, а третий. «Зенит-Казань», потерпевший в последние недели сразу несколько поражений, располагается еще ниже, и именно с казанским клубом сине-бело-голубым предстоит сыграть в ближайшем туре. Причем матч 23 января в 16.30 на «Сибур-арене» пройдет со зрителями – трибуны разрешено заполнить на 30 процентов. Как, впрочем, и на двух домашних встречах подряд с московским «Динамо» 6 и 7 февраля. До этого у зенитовцев выезд 30 января в Кемерово на игру против «Кузбасса». Именно эти четыре поединка и покажут, насколько близка команда Саммелвуо к своим оптимальным кондициям.

В свою очередь «Динамо-ЛО» все больше отдаляется от зоны плей-офф. Сосновоборская команда провела в январе уже пять матчей, причем не с самыми неуязвимыми соперниками, но выиграла лишь раз у «Белогорья». Особенно обидным получилось поражение во второй встрече в Сургуте, где динамовцы упустили в пятом сете при счете 14:12 два матчбола. Поражения отбросили областную команду на последнее место в турнирной таблице – от топ-10 и зоны плей-офф она отстает на две победы, а чтобы уйти с последнего места, 23 января необходимо обыграть в Сосновом Бору оренбургский «Нефтяник».

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Регулярный чемпионат. «Локомотив» – «Зенит» – 0:3 (20:25, 12:25, 15:25), «Газпром-Югра» – «Динамо-ЛО» – 3:1 (25:19, 19:25, 25:17, 25:22), 3:2 (23:25, 25:23, 22:25, 25:21, 17:15).

Положение команд: 1. «Кузбасс» – 14 побед, 40 очков (в 17 матчах); 2. «Зенит» – 13, 39 (17); 3. «Динамо» – 13, 38 (14); 4. «Зенит-Казань» – 13, 37 (19); 5. «Факел» – 11, 33 (17); 6. «Урал» – 9, 26 (19); 7. «Локомотив» 8, 24 (14); 8. «Енисей» – 7, 21 (16); 9. «Югра-Самотлор» – 6, 22 (16); 10. «Белогорье» – 5, 16 (17); 11. АСК – 5, 15 (15); 12. «Газпром-Югра» – 5, 17 (15); 13. «Нефтяник» – 4, 10 (17); 14. «Динамо-ЛО» – 3, 12 (16).

#Зенит #волейбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Разгромили чемпионов».


Комментарии