Разгром новобранцев

Женский чемпионат мира по гандболу в полном соответствии с прогнозами завершился финалом Франция - Норвегия (23:21). А вот наши действующие олимпийские чемпионки в Германии провалились, заняв лишь пятое место, а заодно потерпев крупнейшее в своей истории поражение на таком уровне - 17:34 в четвертьфинале от норвежек.

Разгром новобранцев | Иллюстрация Ksanawo/shutterstock.com

Иллюстрация Ksanawo/shutterstock.com

Неудивительно, что главного тренера сборной России Евгения Трефилова после матча спрашивали, не собирается ли он уходить в отставку. Того самого Трефилова, которого прошлым летом превозносили до небес и на котором держится, по сути, весь наш женский гандбол. Вот так у нас всегда: сегодня ты герой, а завтра, стоит чуть оступиться, уже изгой. И все уже забыли, что олимпийская победа в Рио была добыта не благодаря, а вопреки - по популярности гандбола мы безоговорочно уступаем тем же Норвегии и Франции, и даже олимпийская победа никак эту ситуацию не изменила. А раз так, то откуда взяться постоянным победам над грозными соперниками? Героизм может помочь выиграть один раз, но дальше все-таки класс берет свое. Кстати, на чемпионатах мира медалей у нас не было с прошлого десятилетия...

Собственно, и в Рио сборная России выигрывала тяжело, на зубах. Но, самое главное, от той триумфальной сборной мало что осталось - состав с тех пор обновился почти на три четверти. Опять же разве Трефилов виноват в том, что многие олимпийские чемпионки предпочли борьбе за трофеи другие заботы и, в частности, материнские?

Но даже необстрелянная молодежь смотрелась в Германии очень неплохо - уверенно стала первой в группе (пять побед в пяти матчах, в том числе над крепкими командами вроде Черногории и Дании), с честью вышла из валидольной схватки (с удалением основного вратаря Виктории Калининой) с кореянками в 1/8 финала - победа 36:35 в овертайме. Так что и эту команду обвинять в отсутствии характера никак нельзя.

Что же тогда случилось в следующем матче с норвежками, откуда эти кошмарные, невозможные 17:34? Притом что с теми же норвежками при всех их титулах накануне турнира подопечные Трефилова сыграли вничью, да и котировались соперницы почти на одном уровне? Почему еще недавно ярко игравшая команда в одночасье развалилась как карточный домик? «Нам стыдно. Мы хорошо опозорились в этом матче. У нас не получалось абсолютно ничего - ни защита, ни нападение», - разводила руками после матча правая крайняя россиянок Анна Вяхирева, у которой этот матч вышел особенно неудачным.

На самом же деле все объяснимо. Команда у нас была живая, играющая, но неопытная. А главный недостаток молодости - нестабильность, так что провал на какой-то стадии был предсказуем. И логично, что наступил он как раз после трудного матча с кореянками, в котором были выплеснуты все эмоции, не говоря о затраченных силах. Не удивлен был и сам Трефилов. «Я ожидал от своей команды плохой игры и, к сожалению, ее дождался. Когда одна команда не играет - у другой все получается. К сожалению, никто из олимпийских чемпионок Рио не показал должный уровень. Никто не брал ответственность на себя, каждый понадеялся друг на друга, а в результате сборная Норвегии ушла в отрыв... К сожалению, сказалось, что команда была недостаточно укомплектована. На позиции левого среднего не было никого. А это позиция, с которой нужно забивать».

Что ж, за одного битого, как известно, двух небитых дают - по идее, у этой команды лучшие турниры еще впереди. Не собирается сдаваться и главный тренер. «Надо отыграться за это поражение, а не уходить в отставку. Раз залез в такое положение, надо из него выбираться», - говорит Евгений Трефилов, и творцу нашей самой яркой победы на Рио-2016 хочется верить.

Гандбол. Женщины. Чемпионат мира.
1/8 финала:Россия - Корея - 36:35 (д. вр.);
1/4 финала: Россия - Норвегия - 17:34;
1/2 финала: Норвегия - Голландия - 32:23;
                         Франция - Швеция - 24:22;
матч за 3-е место: Швеция - Голландия - 24:21;
финал: Франция - Норвегия - 23:21.

#Чемпионат Мира #гандбол #женщины

Комментарии