Разгром на ошибках

«Зенит» прошел три стартовых тура без потерь и продолжает лидировать в новом чемпионате. «Терек», который в последние годы часто создавал «сине-бело-голубым» проблемы, на этот раз быстро допустил на «Петровском» несколько результативных ошибок и все оставшееся время безуспешно пытался их исправить.

Разгром на ошибках | Футболисты «Терека» сдались уже на первых минутах, едва увидев Халка<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Футболисты «Терека» сдались уже на первых минутах, едва увидев Халка

«Мы в самом начале в очень простых ситуациях подарили два гола сильному сопернику, который не прощает ошибок, и эти два мяча предопределили ход игры. Все, что создавалось у наших ворот, создавалось из-за наших собственных потерь», – заявил после матча главный тренер «Терека» Рашид Рахимов. Но ему ли, в прошлом профессиональному игроку, тем более защитнику по амплуа, не помнить, что футбол как раз и строится на ошибках. Да и уже как тренер в прошлом сезоне он сам ловил «Зенит» на оплошностях, преподав будущему чемпиону жестокий урок на «Петровском». И вообще «Терек» Рахимова в последние годы доставлял петербуржцам немало проблем.

На этот раз напряженной игры не получилось – к 11-й минуте хозяева вели 2:0. Сначала Халк убежал из центра к пустым воротам и выдал мяч под удар Игорю Смольникову, затем Олег Шатов, получив передачу от Халка, эффектно разобрался с защитниками и оригинально отпраздновал свой гол. Забравшись на рекламный щит, он изобразил из себя фоторепортера, мол, делайте снимки, вот я, герой эпизода. Проблемы в обороне «Терека» были объяснимы – в составе команды был только один чистый защитник Андрей Семенов (в скобках заметим, что к этому футболисту, которого к сборной России привлекал Фабио Капелло, теперь проявляют определенный интерес зенитовские селекционеры).

Вот только резвое начало немного расслабило «Зенит». Мяч у «сине-бело-голубых» держался плохо, до ворот они стали доходить реже. «Зенит» практически игнорировал фланги, почти не играл на Артема Дзюбу, тем не менее дважды мог забивать Артур Юсупов. Еще более очевидный голевой момент создал Жозе Маурисио – со штрафного бразилец отправил мяч в штангу зенитовских ворот.

Тем не менее установленный в начале встречи счет держался почти до самого конца, а гости не оставляли надежд сократить отставание. Лишь после замен в середине второго тайма «Зенит» вновь стал крайне опасен. Виктор Файзулин, который еще не оправился полностью от последствий болезни, зацепился за мяч, а Мигель Данни добавил атакам разнообразия. Появился на поле и еще один человек – в основном составе дебютировал 18-летний Павел Долгов. Воспитанник калининградской «Балтики», последние два школьных года проведший в зенитовской академии, накануне отличился за молодежную команду, и Виллаш-Боаш дал примерно десять минут времени, чтобы почувствовать себя в деле. Но у Долгова не может быть никаких гарантий, что его первые десять минут в «Зените» не окажутся последними. До него так же мелькнули раз-другой в главной команде и пропали с экранов Данила Ящук, Вячеслав Зинков, Джамалдин Ходжаниязов, Алексей Гасилин и другие. Тем не менее свою порцию ободряющих комплиментов от наставника Долгов получил: «Это очень качественный игрок, и видно, как он прогрессирует, – сказал португалец. – Он прибавляет в движении, в контроле мяча. То же можно сказать о Шейдаеве. Конечно, нельзя сказать, что они попадут в стартовый состав, но могут стать хорошим будущим и для «Зенита», и для российского футбола в целом».

И все-таки вовсе не Долгов, заменивший Дзюбу (другой грозненский бразилец Адилсон в борьбе сломал ему нос), поставил точку в игре. Это сделал Данни, второй раз подряд результативно вышедший со скамьи запасных. Он начал комбинацию пасом на Халка, а через несколько секунд ударом в касание с передачи Шатова довел счет до крупного. Первыми его поздравили сыновья-близнецы, подававшие мячи из-за ворот, и только потом – в очередной раз лучший игрок мачта Олег Шатов. «Есть вероятность, что Данни будет полностью готов к концу следующей недели. Это фантастический игрок, наш капитан, и он нам нужен. Но выйдет ли он на поле, будет зависеть не только от его состояния, но и от лимита, который мы вынуждены соблюдать», – не отказал себе в любезности в очередной раз напомнить о недовольстве регламентом Виллаш-Боаш. Мы же напомним болельщикам, что следующий матч у «Зенита» 9 августа против «Уфы» в гостях.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 3-й тур

«Зенит» – «Терек» (Грозный) – 3:0
Голы: Смольников (7); Шатов (11); Данни (90).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Гарсия, Витсель (Данни, 74), Юсупов (Файзулин, 61), Шатов, Халк, Дзюба (Долгов, 81).

Запасные «Зенита»: М. Кержаков, Васютин, Анюков, Ломбертс, Ансальди, Рязанцев, Евсеев, Рондон.

Предупрежден у «Зенита» Нету (4).

1 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 835 зрителей. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).

«Кубань» – «Уфа» – 1:1.
«Амкар» – «Крылья Советов» – 1:0.
ЦСКА – «Анжи» – 1:0.
«Локомотив» – «Динамо» – 1:1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5513) от 03.08.2015.