Разделились на составы. «Зенит» обыграл соперников на сборах в Испании

Под занавес сборов в Испании в «Зените» впервые в это межсезонье произошло четкое разделение на первый и второй составы - основа переиграла ЦСКА (3:2), а дублеры победили «Ленинградец» (3:1). В целом выбор Сергея Семака смотрится логично, однако по отдельным позициям и даже по игровой схеме вопросы есть.

Разделились на составы. «Зенит» обыграл соперников на сборах в Испании | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Прежде разделение было чисто условным - состав, начинавший матч, ни разу не был железно основным. Когда же пришлось играть дважды за день и против разных по классу соперников, тренерский штаб сделал выбор. Понятно, что с соперником по премьер-лиге ЦСКА должны были сыграть все лучшие, а с земляками, выступающими в ПФЛ, все остальные. Правда, четыре игрока (Йордан Осорио, Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Леон Мусаев) были задействованы в обоих встречах, меняя друг друга и партнеров. Вероятно, такое же будущее ждет их и по ходу сезона - они будут игроками активной ротации, но не железной основы.

Сутормин, к примеру, блестяще вышел на правом фланге, начал разгонять атаки и во многом перевернул игру. Но стоит Малкому набрать форму, менять его будут крайне редко. Тогда Сутормина можно будет использовать на левом фланге полузащиты, где конкурировать с Себастьяном Дриусси ему будет полегче. Правда, есть еще вопрос и по позиции самого Малкома - бразилец любит уходить с правого фланга в центр, и нередко эти смещения оказываются эффективными. А раз так, то его можно рассмотреть и на позиции под нападающими. По футбольным качествам Малком вполне может стать плеймейкером, о приобретении которого давно говорят руководители клуба.

Только вот в нынешней схеме 4-4-2 с двумя опорными для такого игрока не остается места на поле. Есть варианты и других схем: 4-3-3 (маловероятно с учетом наличия центрфорвардов Дзюбы и Азмуна) или 3-5-2. Как раз на нее Семак перешел во встрече с ЦСКА после перерыва без Малкома, когда Осорио вышел вместо Караваева, а Дуглас Сантос поднялся в полузащиту. Результат превзошел все ожидания - наличие лишнего атакующего игрока заметно повысило агрессию. Хотя Семак считает, что дело не в расстановке игроков: «Да, изменили схему, но прежде всего был другой настрой, желание, движение. Это самое важное. Можем говорить о схеме в позиционных атаках, но если в быстрых атаках команда не бежит, то дело точно не в схеме».

В любом случае тройку Осорио - Иванович - Ракицкий в весенней части сезона мы сможем увидеть разве что случайно - помешает лимит на легионеров. С ЦСКА в старте и без того одновременно вышли семеро иностранцев - Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Малком, Дриусси и Азмун. В чемпионате России кому-то из них места на поле не найдется, но только до лета. Со следующего сезона, как мы помним, останется лишь ограничение в заявке (не более восьми), так что у Семака появится свобода выбора. Пока же схема 4-4-2 сохранится, а отлично проявляющий себя этой зимой Осорио постарается составить реальную конкуренцию Браниславу Ивановичу. Еще один вопрос, который предстоит решить Семаку, - это выбор основного голкипера. Матч с ЦСКА в этом смысле дал ясный ответ - здоровый Андрей Лунев должен быть номером один. Михаил Кержаков в первом тайме дважды не выручил, а вот Лунев команду несколько раз спасал. Понятно, что за Кержакова говорит хорошо проведенная осень, но все-таки потенциал Лунева гораздо выше.

Матч с «Ленинградцем» подробно разбирать не имеет смысла - состав был сформирован по остаточному принципу, причем многие оказались не на своих позициях. Во втором тайме, к примеру, пришлось играть без номинальных центральных защитников - Данила Прохин отправился в распоряжение юношеской сборной. Все это привело к довольно сумбурной игре, но разница в классе все же сказалась. Решающими оказались действия Эмилиано Ригони, который явно рад возвращению в «Зенит» и в недавнем интервью не поскупился на комплименты в адрес Семака. «Его преимущество в том, как он умеет организовать команду, как умеет все детали подогнать друг к другу, успокоить игроков, - отметил Ригони. - При Манчини в «Зените» такой сплоченности в команде не было. Сейчас атмосфера несравнима с той, что была».

Между тем сам главный тренер «Зенита» аргентинца не особенно хвалил и четко дал понять: он готов дать Эмилиано игровую практику лишь потому, что тот оказался не нужен «Сампдории» - и только до лета. Зато Семак неожиданно ободрил казахстанца Бауыржана Исламхана, который после просмотра в «Зените» оказался в клубе из Эмиратов. По словам Сергея Богдановича, Исламхан ему понравился и вполне может вернуться в Петербург летом, когда перестанет считаться в России легионером.

Что до «Ленинградца», то на фоне второго, но при этом весьма именитого состава «Зенита» команда Бориса Рапопорта смотрелась вполне достойно. Зимой ее пополнила целая группа воспитанников СШОР «Зенит» 2003 года рождения, а также опытнейший выпускник той же школы 35-летний Роман Воробьев, игравший в свое время в нескольких клубах премьер-лиги и даже вызывавшийся в сборную России. В «Ленинградце» надеются, что с двумя «дядьками» на поле (помимо Воробьева есть еще Максим Астафьев) молодежь будет прогрессировать быстрее.

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» - «Ленинградец» - 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 - Ригони (31); 2:0 - Ригони (43); 3:0 - Воробьев (58); 3:1 - Лучин (63).
«Зенит»: Васютин, Осорио (Караваев, 46), Смольников, Ригони, Шатов, Жирков,
Ерохин, Мусаев, Капленко, Сутормин (И. Воробьев, 46), Шамкин.
«Ленинградец»: Сизько, Костин, Анисимов, Шепелев, Астафьев, Хлусов, Умаров,
Петров, Баннов, Шиков, Савицкий (1-й тайм); Мухин, Пинчук, Троянов, А. Петров,
Казаков, Орлов, Розманов, Поляков, Лучин, Бровчук, Р. Воробьев (2-й тайм).

#футбол #Зенит #РПЛ #Сергей Семак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6622) от 11.02.2020 под заголовком ««Зенит» выбирает схему».


Комментарии