Раздайте лыжницам винтовки

Российские биатлонисты с треском провалились на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде - ни одного попадания на подиум в восьми гонках и безнадежные отставания по скорости. Последний раз так же неудачно наша сборная начала сезон в далеком уже 2011 году.

Раздайте лыжницам винтовки |

На первый взгляд, ничего страшного в этом нет - скорее всего, тренеры умышленно не подводили спортсменов к первому этапу, рассчитывая на постепенное вкатывание в сезон и выход на пик формы к Олимпиаде. Но зачастую никакой сознательной жертвы в таких провалах нет, есть просто тренерский просчет, неважная форма, а то и просто низкий уровень команды. Особенно это относится к нашей женской сборной, уровень которой не позволяет рассчитывать на что-то серьезное уже много лет.

Единственным исключением среди наших девушек может стать петербурженка Екатерина Юрлова (с недавних пор Юрлова-Перхт), вернувшаяся в элиту после рождения ребенка. Начав с посредственного выступления в смешанной эстафете (6-е место) и индивидуальной гонке (33-е), она сумела чуть прибавить в заключительных гонках этапа - 27-я позиция в спринте и 11-я в преследовании. В последней гонке со скоростью было уже не так плохо, можно было взлететь и повыше, но помешали два промаха на втором рубеже. «Эстерсунд был благосклонен все эти дни к нам, но сегодня были и ветер, и снег, и потепление, и похолодание, - делилась впечатлениями Екатерина. - Я безумно благодарна нашим сервисерам. Лыжи сегодня - просто фантастика, что и показал последний круг. Мы уходили с сильными спортсменками и не проиграли им».

Насчет «мы» наша землячка немного преувеличила - ее соотечественницы хороших скоростей не показали и остались за пределами первой двадцатки. Что никого не удивило - тренерский штаб женской сборной России сильнее не стал, а потому и надежды связаны в основном с Юрловой, которая давно тренируется по индивидуальному плану. Как и Антон Шипулин, между прочим. Многолетний лидер сборной России начал посредственно (15-е место в индивидуальной гонке, 25-е в спринте и 8-е в преследовании), но тоже подарил некоторую надежду неплохой последней гонкой, где мог побороться и за медаль, если бы не промах на последнем рубеже. В отношении Шипулина как раз особой тревоги нет - этап в Эстерсунде Антону традиционно не удается, так что остается ждать следующих гонок. А вот его партнеры Максим Цветков и Антон Бабиков именно здесь отметились год назад двойной победой, но теперь и близко не претендовали на высокие места. Бабиков, правда, отметился пятым местом в индивидуальной гонке благодаря идеальной стрельбе, но скорости ему явно не хватало. Цветков и вовсе растворился в общей массе, как и другие его партнеры, среди которых уже нет олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко - наш земляк закономерно выбыл из обоймы после нескольких лет неудач. Только вот заменившая его молодежь пока ничем не лучше. Тем не менее старший тренер мужской сборной Рикко Гросс «через микроскоп» умудрился обнаружить прогресс: «Выступили гораздо лучше, чем в предыдущих гонках. У Шипулина был шанс попасть на подиум, если бы он не допустил промах на последнем рубеже. Состояние всей команды улучшается, мы движемся шаг за шагом».

Пока у нас «состояние улучшается», побеждают другие. У мужчин общий зачет привычно возглавил Мартен Фуркад, причем прогресс француза как раз понятен всем - четвертое место в супермиксте, третье в индивидуальной гонке, второе в спринте и, наконец, уверенная победа в преследовании. Дальше прибавлять некуда, но вполне вероятно, что и сбавлять Мартен не будет, скромно коллекционируя первые места. Из других героев отметим норвежских братьев Бе - Йоханнес с идеальной стрельбой уверенно победил в индивидуальной гонке, а Тарьей в спринте на финише выгрыз у Фуркада 0,7 секунды.

Если в мужском биатлоне наверху знакомые лица, то девушки в Эстерсунде удивили многих. Не блеснули на старте именитые финка Кайса Макарайнен и белоруска Дарья Домрачева, зато индивидуальную гонку выиграла скромная партнерша Даши по команде Надежда Скардино. Триумфатор прошлого сезона немка Лаура Дальмайер не приехала в Швецию, зато блеснула ее соотечественница Дениз Херманн. Ей уже 28 лет, но биатлонисткой она стала всего пару лет назад, перейдя из лыжных гонок - и теперь, подучившись стрелять, рвет всех на дистанции. Может, и нашей женской команде пора искать свежую кровь среди лыжниц? Уж они-то, наверное, не будут проигрывать по 15 - 20 секунд на каждом круге?

#Российские биатлонисты #Кубка мира #Эстерсунде

Материалы рубрики

28 июля, 06:15
Шашки наголо

Комментарии