Раз в полгода и «Томь» «стреляет»

Интрига в чемпионате страны по футболу вновь начинает оживать. Ничья «Спартака» в главном матче 20-го тура против «Локомотива» позволила конкурентам из ЦСКА и «Зенита» сократить отставание до шести очков. За десять туров до финиша сезона в премьер-лиге такой отрыв кажется солидным, но отнюдь не фатальным.

Раз в полгода и «Томь» «стреляет» | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Пусть «Локо» в нынешнем чемпионате не блещет и располагается во второй половине турнирной таблицы, назвать команду Юрия Семина аутсайдером или даже середняком язык не поворачивается. «Железнодорожники» не без оснований рассчитывают прорубить себе «окно в Европу» через Кубок страны, да и в премьер-лиге у них есть свои интересы. Так что равная игра «на три исхода» против «красно-белых» отнюдь не сенсация. Пикантности добавил и гол в ворота своей бывшей команды экс-спартаковца Ари. 31-летний бразилец пришел в «Локомотив» на правах аренды из «Краснодара» перед весенней фазой чемпионата и сразу же продемонстрировал свой несомненный бомбардирский талант, трижды отличившись в двух матчах. Именно он в концовке первого тайма открыл счет в дерби, замкнув головой навес с фланга, но удержать победу «железнодорожникам» все же не удалось. Как не удалось и обойтись без дежурного в последнее время обсуждения судейства. В частности, спартаковские болельщики жаловались на спорный офсайд, из-за которого не засчитали гол Зе Луиша, и на неназначенный пенальти на том же Зе Луише.

Каррера обсуждать решения арбитра по обыкновению, что делает ему честь, не стал, дав понять: результатом он не расстроен. Что ж, шесть очков превосходства над конкурентами - солидная фора. Но и ее вполне можно растерять за десять предстоящих туров. Тем более что календарь «красно-белых» сложно назвать простым, ведь впереди матчи с «Зенитом» и ЦСКА, а также непростые выезды в Уфу, Ростов-на-Дону и Пермь. Да и те же армейцы с появлением на тренерском мостике Виктора Гончаренко стали показывать прагматичный и весьма эффективный в плане набора очков футбол - в марте армейцы набрали семь очков в трех матчах, не пропустив ни одного гола. Причем победа в Грозном над «Тереком», несмотря на минимальный счет по игре, получилась более чем уверенной.

Примечательно, что и бывший клуб Гончаренко после ухода наставника продолжает приятно удивлять - «Уфа» с Сергеем Семаком также начала 2017 год великолепно. И тоже пока не пропустила этой весной ни одного гола. После двух побед по 1:0 уфимцы выстояли в Краснодаре и сохранили хорошие шансы на первую в истории башкирского клуба путевку в Лигу Европы - «Уфа» идет пятой и лишь на очко отстает от куда более звездного по составу «Краснодара».

Но все же главной сенсацией тура следует признать поражение «Амкара» в Томске. Команда Гаджи Гаджиева, эффективно использовавшая контратаки в матче против «Зенита», не сумела доказать свою состоятельность, играя «первым номером» против необстрелянной молодежи соперника. «Томь», чьи финансовые проблемы у всех на слуху, в двух предыдущих матчах проиграла с общим счетом 0:10. Но дома уперлась и выдала в плане самоотдачи суперматч - забила со штрафного и сохранила свои ворота в неприкосновенности. «Преимущество соперника было полным, так что немножко чуда в этой победе есть. Надеюсь, этот результат окрылит наших ребят», - радовался наставник сибиряков Валерий Петраков. В то время как его пермский коллега был разочарован: «Результат нас не то что огорчает, но даже и возмущает». Последний раз «Томь» побеждала в премьер-лиге, между прочим, 17 сентября, то есть между двумя викториями команды ровно полгода и один день. Сколько ждать следующего успеха? Если «Томь» еще мечтает о сохранении прописки в элитном дивизионе, то побеждать надо уже в следующем туре во встрече с прямым конкурентом - тульским «Арсеналом». Тот, правда, будет зол после несправедливого, на взгляд тренеров, поражения в Петербурге

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 20-й тур.

«Анжи» - «Оренбург» 1:0. Гол: Прудников (79). 7100 зрителей.

«Томь» - «Амкар» - 1:0. Гол: Кузнецов (24). 2600.

«Урал» - «Рубин» - 1:0. Гол: Ильин (11). 4813.

«Терек» - ЦСКА - 0:1. Гол: Ионов (28). 18 656.

«Локомотив» - «Спартак» - 1:1. Голы: 1:0 - Ари (41); 1:1 - Промес (52). 27 402.

«Крылья Советов» - «Ростов» - 0:0. 5672.

«Краснодар» - «Уфа» - 0:0. 15 365.


В 21-м туре
31 марта — 3 апреля встречаются:
«Анжи» - «Урал», «Уфа» - «Локомотив», «Рубин» - «Зенит»,
«Амкар» - «Терек», ЦСКА - «Крылья Советов», «Арсенал» - «Томь»,
«Спартак» - «Оренбург», «Ростов» - «Краснодар».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии