Равнение на Головина. Где сейчас звезды российской футбольной «молодежки»?

Несколько лет назад Александру Головину и трем юным зенитовцам Рамилю Шейдаеву, Алексею Гасилину и Джамалдину Ходжаниязову после победы на чемпионате Европы (до 17 лет) и «серебра» чемпионата Европы (до 19 лет) прочили светлое будущее, называя надеждами российского футбола. Но если карьера 22-летнего армейца, перебравшегося на днях в Монако, нынче идет исключительно по восходящей, то его ровесники так и не смогли раскрыть свой потенциал. Может, потому, что в Петербурге им не доверяли, предпочитая делать ставку на иностранцев? «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают юношеские успехи игроков и рассказывают, как сложилась футбольная жизнь трех теперь уже экс-зенитовцев.

Равнение на Головина. Где сейчас звезды российской футбольной «молодежки»? | Иллюстрация PHOTOCREO-Michal-Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO-Michal-Bednarek/shutterstock.com

Рамиль Шейдаев

Габаритный форвард был одним из лидеров юношеской сборной страны. Именно он стал лучшим бомбардиром квалификации к Евро U 17, но в финальной части на групповой стадии не сыграл ни одной игры из-за дисквалификации. Зато в полуфинале и финале Шейдаев вернулся в основу на радость главному тренеру Дмитрию Хомухе, в отличие от того же Головина отыграв обе игры (против Швеции и Италии) без замен. Обе встречи завершились нулевыми ничьими, их исход решался в сериях пенальти. Россияне дважды победили, завоевав титул. Причем Шейдаев реализовал оба одиннадцатиметровых.

Два года спустя на Евро U 19 он также был хорош, забил на групповом этапе Испании и в полуфинале с пенальти (в основное время) Греции. Но в проигранном испанцам (0:2) финале отличиться не сумел.

Все ждали, что самородок заиграет за «Зенит», однако Андре Виллаш-Боаш решил не делать на него ставку. Хотя до этого и подпускал к основе. Всего за «Зенит» Рамиль сыграл в пяти встречах, дебютировав в матче с «Мордовией» в октябре 2014-го и проведя на поле в общей сложности 66 минут. Но после чемпионата Европы среди 19-летних Шейдаев был отправлен в аренду в «Рубин», где также пробиться в основу не сумел. А в 2016-м по истечении контракта решился на крутой поворот - переход в турецкий «Трабзонспор» и смену гражданства с российского на азербайджанское.

Правда, в чемпионате Турции он провел всего одну игру, скитаясь по арендам. Да, Рамиль стал чемпионом Словакии в составе «Жилины» в 2015-м и чемпионом Азербайджана в составе «Карабаха» в 2018-м, но лидером нападения в обоих клубах его было не назвать. Зато за сборную Азербайджана он играет относительно регулярно, и даже забил красивый гол в ворота Германии в октябре 2017-го. Этим летом вернулся в «Трабзонспор» и даже забил победный гол в одном из контрольных матчей. Он явно рассчитывает на большее, чем статус игрока ротации.

Алексей Гасилин

Ровесник Шейдаева разделил его печальную судьбу в «Зените». Хотя дебютировал в чемпионате России даже до своих европейских юношеских успехов. В конце мая 2013-го 17-летний Гасилин вышел после перерыва на поле в матче с «Амкаром», заменив Александра Кержакова. Но та игра так и осталась для него единственной в чемпионате за «Зенит». Кроме того, он вышел на замену в кубковом матче с «Тамбовом» в сентябре 2016-го, отметившись голевым пасом.

В сборной карьера складывалась куда лучше. На Евро U 17 Алексей забил в группе итальянцам, а в финале вышел во втором тайме. В серии пенальти Гасилин сплоховал, его удар парировал голкипер, но Россия все равно выиграла и завоевала титул. Двумя годами позже нападающий на Евро U 19 отличился в группе против испанцев и в полуфинале против греков. В финале с Испанией его заменили в середине второго тайма. Сборная проиграла, но форвард произвел неплохое впечатление.

Надо отдать должное парню, он не побоялся в 19 лет круто поменять футбольную жизнь, отправившись в Германию в структуру «Шальке-04». Правда, в бундеслиге не сыграл, выступал за вторую команду в четвертом дивизионе. Затем были возвращение и удачная игра за «Зенит»-2 в ФНЛ, переход в начале 2017-го в «Амкар», где он поначалу играл довольно часто. Однако потом произошло обострение травмы голеностопа, в сентябре прошлого года футболисту сделали операцию. С тех пор на поле в чемпионате России он так и не вышел, играя лишь за молодежку. В начале июля решился на переезд в Португалию, подписав двухлетний контракт с одним из лидеров второго по силам дивизиона местного чемпионата «Академику де Визеу».

Джамалдин Ходжаниязов

Единственный из троицы экс-зенитовцев, кто по-прежнему играет в России. Хотя и в его карьере бывало всякое. Универсальный защитник по праву считался основным игроком сборной Дмитрия Хомухи на двух чемпионатах Европы. В 2013-м он открыл счет голам команды на победном турнире, поразив ворота украинцев. А в полуфинале и финале забивал в сериях пенальти. На Евро U 19 двумя годами спустя не забивал, но его место в основе сомнению не подвергалось.

В «Зените» Спаллетти у Ходжаниязова также поначалу был режим наибольшего благоприятствования. Пять лет назад он дебютировал в основе в матче чемпионата России против «Кубани», отыграв первые 55 минут. Неделю спустя провел полный матч с «Волгой». А затем и игру квалификации Лиги чемпионов против датского «Нордшелланда». Итальянский специалист хвалил его умение сыграть в отборе и отдать обостряющий пас, обещая светлое будущее.

Но нет... После долгого сидения на «банке» и короткой аренды в «Амкар» Джамалдин также решил попробовать себя в Европе, осенью 2015-го подписав контракт с датским «Орхусом». «Зенит» сохранил за собой право выкупа футболиста, но так им и не воспользовался. Хотя Ходжаниязов довольно много и относительно удачно играл за «Орхус» на позициях центрального и крайнего защитников. Тем не менее в клубе летом прошлого года решили расторгнуть соглашение с футболистом, мотивировав отсутствием прогресса.

С тех пор защитник успел поиграть в ФНЛ за «Динамо-СПб», а летом подписал контракт с калининградской «Балтикой». Но умудрился задержаться там менее чем на полтора месяца. На прошлой неделе было объявлено о трансфере Ходжаниязова в «Урал». «Это самый неожиданный поворот в моей карьере. До сих пор пока не понимаю, что происходит. Решение принял быстро, особо не раздумывая», - рассказал защитник. Не исключено, что он дебютирует за новый клуб в премьер-лиге в самое ближайшее время.

#Зенит #футбол #спорт #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6251) от 07.08.2018 под заголовком «Равнение на Головина».


Комментарии