Расшатали...

Вчера «Зенит» вернулся на второе место в чемпионате России, одолев на выезде безнадежного аутсайдера «Томь» с любимым гроссмейстерским счетом 2:0. При этом качество игры питерцев было столь же удручающим, что и в предыдущих турах.

Расшатали...  |

Накануне этой встречи в центре внимания болельщиков было московское супердерби. Победа «Спартака» окончательно закрыла для «Зенита» тему «золота», зато с прагматической точки зрения поражение ЦСКА оказалось очень кстати - «сине-бело-голубые» стали фаворитами в борьбе за вторую, «лигочемпионскую», строчку. Если, конечно, исходить из актуального турнирного положения и календаря оставшихся матчей, а не из того ужасного футбола, что показывают подопечные Мирчи Луческу этой весной. Впрочем, обыграть главного аутсайдера чемпионата они смогли вчера и в своем нынешнем состоянии.

Разоренная «Томь» уже доигрывает чемпионат, а ее ведущие футболисты давно разбежались ввиду полного отсутствия зарплаты. Зато осталась необстрелянная молодежь, неожиданно получившая шанс проявить себя на столь высоком уровне и заработать контракты в более приличных командах. В прошлом туре томичи на выезде едва не обыграли «Анжи», причем хозяевам для ничьей потребовались три (!) пенальти.

Не спешили сибиряки сдаваться и в матче с «Зенитом» - первую опасную атаку питерцы провели только на десятой минуте, первый удар в створ нанесли на 18-й. Гости, конечно, владели преимуществом, временами грузили мяч в штрафную, но при этом не включали ни скорости, ни фантазии. Юные подопечные Валерия Петракова тем временем честно оборонялись, а при перехватах немедленно отправляли мяч вперед с надеждой на шальную контратаку. Словом, делали что могли...

У зенитовцев даже на уровне такого соперника возникали прежние проблемы. Мигель Данни позволял себе нелепые потери мяча, некогда креативный Жулиано снова растворился на поле, безынициативен был и другой бразилец Эрнани. Основная активность исходила от крайних защитников, они и отметились самыми опасными ударами - после выстрела Игоря Смольникова хозяев выручил Александр Мелихов, а Юрий Жирков зарядил в перекладину.

Но все-таки ближе к концу тайма разница в классе сказалась. Хозяева задержались на чужой половине поля и тут же получили контратаку - Олег Шатов после длинной передачи Жулиано четко реализовал выход один на один. Настроения это не прибавило, и не случайно даже Артем Дзюба в перерыве признал: «Играем очень плохо, в завершающей стадии детские ошибки делаем». К плюсам же первого тайма кроме гола можно отнести ноль ударов по питерским воротам, тем более что бить томские юнцы, как показал дагестанский триллер, умеют, а гол 18-летнего Никиты Гвинейского вполне может оказаться самым красивым в чемпионате.

Второй тайм начался поживее - в самом начале Шатов из убойной позиции пробил в трех метрах от штанги. Чуть позже такой же «фокус» повторил и Дзюба. Тем временем и хозяева осмелели и даже нанесли первый удар по воротам Андрея Лунева. А вскоре едва не заработали пенальти - Попов нашел контакт с защитником на границе штрафной. Момент был спорный, но есть подозрение: случись такая ситуация у противоположных ворот, и Роман Галимов вполне мог бы указать на точку. Примерно так, как это случилось в прошлом туре в Оренбурге. Мог бы арбитр и просто назначить опасный штрафной, но предпочел не свистеть вообще.

Игра внешне шла на равных, но снова сказалась разница в классе. Все тот же Шатов прорвался по правому флангу и выкатил мяч в центр штрафной, откуда Мигелю Данни осталось не промахнуться - 0:2. Мог состояться и третий гол после атаки, начатой вышедшим на замену Александром Кержаковым, но Роберт Мак свой шанс упустил. В итоге «Зенит» довольствовался двумя мячами в ворота томских дублеров, которым «Локомотив» и «Ростов» забили по шесть мячей, а ЦСКА - четыре. К сожалению, для петербургской команды соперников такого уровня у него на финише чемпионата больше не будет, и для попадания в Лигу чемпионов надо обыгрывать «Терек», «Крылья Советов». «Краснодар» и «Локомотив».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 26-й тур

«Томь» - «Зенит» - 0:2 (0:1).

Голы: Шатов (35); Данни (83).

«Томь»: Мелихов, Пульич (Букачев, 46), Карымов, Митерев, Чуперка, Попов, Сасин, Гвинейский (Большунов, 64), Голышев, Пугин, Соболев (Салахутдинов, 88).

«Зенит»: Лунев, Жирков, Кришито, Иванович, Смольников, Эрнани (Цаллагов, 62), Гарсия, Данни, Жулиано (Мак, 77), Шатов (А. Кержаков, 87), Дзюба.

Запасные «Зенита»: Рудаков, Лодыгин, Новосельцев, Джорджевич, Маурисио, Юсупов, Ломбертс, Анюков.

Предупреждены: Соболев (31), Кришито (31), Данни (84).

Томь. Стадион «Труд». 6958 зрителей. Судья Галимов (Улан-Удэ).

«Локомотив» - «Рубин» - 0:1,
«Терек» - «Урал» - 5:2,
«Уфа» - «Арсенал» - 1:0,
ЦСКА - «Спартак» - 1:2,
«Ростов» - «Амкар» - 1:0,
«Крылья Советов» — «Оренбург» — 1:1.

#футбол #Зенит

Комментарии