Распутать паруса. Что происходит с яхтенным туризмом в Петербурге?

«Отсутствие инфраструктуры яхтенного туризма все так же является серьезной проблемой, - признал на днях на встрече с журналистами президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. - К сожалению, количество яхт-клубов не растет, а уменьшается. И если с яхтенным спортом у нас все более-менее в порядке, то об аналогичном туризме этого не скажешь».

Распутать паруса. Что происходит с яхтенным туризмом в Петербурге? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Увы, но провозглашенный несколько лет назад в Петербурге курс на развитие яхтенного туризма (в том числе на прием зарубежных яхтсменов) на практике почти не реализуется. Пункт пропуска маломерных (в том числе иностранных) судов форт «Константин», к примеру, который с помпой был открыт в 2013 году и в 2014-м обслужил свыше 600 судов с более чем 2,2 тыс. человек на борту, постепенно сдал позиции. А больше в массовом порядке принимать гостевые яхты в нашем городе и негде.

Кроме неразвитой инфраструктуры приема яхт (включая заправочные пункты, места пополнения запасов воды и продовольствия) дают о себе знать и «тормоза» в законодательстве. В частности, иностранным яхтам требуется русскоговорящий сопровождающий, расходы на наем которого многие яхтсмены позволить себе не могут. Да и не хотят, чтобы на их зачастую семейном судне находился посторонний. В то же время, по словам заместителя председателя комитета по развитию туризма Петербурга Наны Гвичия, работа в этом направлении продолжается и в скором времени ожидается появление «общей концепции развития яхтенного туризма в северной столице».

Что касается влияния на деятельность яхтсменов проводимого летом в Петербурге чемпионата мира по футболу, то председатель городского комитета по физической культуре и спорту Павел Белов заверил: «Болельщики могут прибыть на любом виде транспорта, включая и свою парусную лодку, если у них имеются билет и FAN ID». Правда, так и не сообщил, где те же финны смогут поставить и обслуживать свои суда.

Материал был опубликован в газете под № 083 (6192) от 14.05.2018 под заголовком «Нежеланные паруса».

#яхта #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6192) от 14.05.2018.


Комментарии