Распальцованный самолет

В ближайшее воскресенье на Гребном канале в Крылатском в Москве пройдут, пожалуй, самые веселые и забавные соревнования года. На традиционный Red Bull Flugtag (в переводе - день полетов) соберутся четыре десятка команд, в том числе шесть из Петербурга, чтобы запустить свои оригинальные летательные аппараты с шестиметровой рампы. Естественно, падение в воду неизбежно, но ведь и падать можно красиво, со вкусом.

Распальцованный самолет | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Первый в истории международный фестиваль самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag проходил в Австрии в 1991 году. С тех пор проведено уже более сотни «Дней полетов» по всему миру, мероприятие получилось настолько бесшабашным и позитивным, что на него регулярно собираются десятки и даже сотни тысяч зрителей. Рекорд посещаемости держит Кейптаун - в 2012-м Flugtag посетили 220 тысяч человек. Но и Москва старается не отставать.

Что же так привлекает публику? Прежде всего гигантский заряд позитива. Участники не только создают безумные и удивительно смешные летательные аппараты без всяких там скрытых двигателей и пружин, но и, нарядившись в странные костюмы, устраивают яркие шоу перед стартом, после чего с разгона отправляют свои конструкции с рампы в воздух. Или, если точнее, в воду. Хотя рекорд команды The Chicken Whisperers, чей аппарат исключительно при помощи человеческой тяги как-то улетел в Калифорнии на 78 метров и 64 сантиметра, безусловно, впечатляет.

В России на «Дне полетов» лучшие из лучших пока не дотягивали и до отметки двадцать метров. Но почему бы не побить это достижение на сей раз? Хотя дальность полета - лишь один из трех критериев оценки наряду с креативностью летательного порядка и качеством предстартового шоу. В нынешнем году заявки на Flugtag подали тысячи человек со всей страны, полторы сотни команд прошли предварительный отбор, но лишь сорок получили шанс воплотить свои эскизы летательных аппаратов в жизнь. Петербург на состязаниях будут представлять шесть команд - «Горячие братья», «Толкатели Супрематизма», «Поп Корн», «ШлепОК», Red Bull Flugtag-2017 и «Большие пальцы».

- Мы студенты Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» один из создателей «Больших пальцев» Богдан. - Хотим хорошо повеселиться и «засветить» свой вуз перед сотней тысяч зрителей. Для этого придумали огромный бумажный самолетик пять на четыре метра из бумаги, пенопласта и дерева, назвав его ИТМОлетом. Сейчас вот как раз собираем свой летательный аппарат и думаем, как без проблем и потерь довезти его до Москвы. Честно говоря, сами не понимаем, как далеко улетит наша конструкция. Больше рассчитываем на костюмы - мы впятером (четыре разгоняющих и пилот) нарядимся большими пальцами. А еще готовим 45-секундное шоу-представление, естественно, с сюрпризом.

#Red Bull Flugtag #Крылатское #забавы

Комментарии