Раскрепостились и закрылись

Сборная России готовится провести два последних отборочных матча чемпионата Европы 2016 года. Последними они станут, если в играх с Молдавией (9 октября в гостях) и Черногорией (12-го дома) наша команда не потеряет более двух очков и останется на втором месте в группе G. Иначе возможны еще и стыковые игры за право следующим летом сыграть во Франции.

Раскрепостились и закрылись  | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

Леонид Слуцкий пригласил на сборы 24 игроков, включая четверых представителей «Зенита»: голкипера Юрия Лодыгина, который два последних матча в клубе провел на скамье запасных, защитника Игоря Смольникова, нападающего Артема Дзюбу и полузащитника Олега Шатова. Изначально зенитовцев должно было быть пятеро, но из-за травмы колена выбыл из списка Виктор Файзулин – ему на замену вызвали Алана Касаева из «Локомотива». Вообще именно появление в предварительной заявке «железнодорожников» стало одним из главных изменений. Тем самым Слуцкий признал силу игроков «Локо», который упрямо борется в этом году с ЦСКА за первое место в чемпионате. Помимо Касаева шанс проявить себя получили также Александр Самедов и Дмитрий Тарасов.

Между тем пришлось вносить еще одно изменение: в связи с травмой динамовца Юрия Жиркова тренерский штаб призвал Георгия Щенникова из ЦСКА. Новых имен в списке Слуцкого на этот раз нет: решающие матчи не время для экспериментов. И некоторая секретность в подготовке также не повредит – именно поэтому первое совместное занятие на «Арене Химки» сборная России вчера проводила при закрытых дверях.

Небольшой переполох спровоцировали в первый день сборов нападающий «Динамо» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев. Они на 15 минут опоздали к назначенному времени, успев при этом вызвать поток разоблачительных новостей в Интернете. Последним с разрешения тренера присоединился к команде защитник ЦСКА Василий Березуцкий, не игравший две недели из-за травмы.

«Армейцы» предсказуемо преобладают в сборной, что объясняется как их текущим первым местом в премьер-лиге, так и клубной принадлежностью главного тренера. И вопроса о том, кто займет место в воротах, также не возникает: реальной альтернативы Игорю Акинфееву сейчас нет. Лодыгин и спартаковец Артем Ребров должны заранее смириться с положением второго-третьего вратарей в команде.

«Не хочется огорчать людей, – заявил Акинфеев накануне в интервью официальному сайту УЕФА. – Надо выиграть два матча и спокойно ехать во Францию. Надеюсь, мы сделаем это вместе с болельщиками». Вклад Леонида Слуцкого в общий успех в предыдущих матчах с командами Швеции и Лихтенштейна Игорь оценил в 80 процентов: «Он спокойно собрал команду, провел теоретические занятия. Все было гармонично и построено на профессионализме. Самым главным было раскрепостить ребят, заставить их поверить в себя и сплотить в единый коллектив».

Сегодня сборная России проведет еще одну тренировку в Химках, а вечером отправится в Кишинев. Предматчевое занятие на стадионе «Зимбру» пройдет завтра вечером, а игра с Молдавией начнется в 21.45. Вернувшись в субботу в Москву, команда будет заниматься на «Открытие-арене», где и пройдет в понедельник заключительный матч в нашей отборочной группе с Черногорией

.

КСТАТИ

Вчера УЕФА объявила, что отборочный матч чемпионата Европы 2016 года между сборными Молдавии и России 9 октября в Кишиневе на стадионе «Зимбру» будет обслуживать греческий арбитр Михаэль Кукулакис. Помогать ему будут его соотечественники Александрос Гревенис и Хрисула Куробилия. Четвертым рефери назначен Христос Балтас, дополнительными помощниками – Атенасиос Яхос и Андреас Паппас.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.


Комментарии