Расклад на финиш: только шесть ­футбольных команд сохраняют шансы на чемпионство

До окончания чемпионата России по футболу остается всего пять туров. Так что в прямом смысле слова каждое турнирное очко у «Зенита» и других фаворитов премьер-лиги сегодня на счету. «Санкт-Петербургские ведомости» анализируют календарь оставшихся игр сине-бело-голубых и их основных конкурентов.

Расклад на финиш: только шесть ­футбольных команд сохраняют шансы на чемпионство | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Краснодар» (55 очков). «Быки» идут с опережением своего прошлогоднего графика, имея на два очка больше, чем «Зенит». Но календарь на оставшуюся часть чемпионата у них явно сложнее, чем у петербуржцев. «Краснодару» еще предстоит сыграть сразу с двумя соперниками из первой пятерки — московскими ЦСКА (11 мая на выезде) и «Динамо» (24 мая дома). Игра с динамовцами на своем поле, как и в 2024‑м, будет венчать сезон в Краснодаре. Кроме того, 25 апреля команду Мурада Мусаева ждет выезд в Махачкалу, 3 мая — непростой домашний матч с «Рубином», а 17 мая — выезд к «Оренбургу», отчаянно пытающемуся сохранить прописку в РПЛ. Выиграть все пять матчей у «Краснодара» вряд ли получится, а значит, шансы догнать нынешнего лидера у зенитовцев наверняка будут. Не будем забывать и о том, что при равенстве очков у этих команд на финише преимущество по личным встречам получит за счет разницы забитых и пропущенных в личных встречах «Зенит». В гостях он уступил «быкам» 0:2, а на своем поле выиграл 4:1.

«Зенит» (53 очка). Год назад зенитовцы после 25 туров, кстати, лидировали с преимуществом в одно очко над «Краснодаром». Московские динамовцы отставали на шесть очков и вообще не казались серьезными оппонентами, а перед заключительным туром возглавили турнирную таблицу. Все перевернулось после того, как «Зенит» с «Краснодаром» в трех встречах потеряли по восемь очков (сине-бело-голубые уступили московским «Динамо» и ЦСКА, с «Факелом» сыграли вничью). И только две победы в заключительных турах, а также осечка динамовцев в поединке в Краснодаре в последний игровой день позволили дружине Семака завоевать шестое чемпионство подряд с перевесом всего в один балл над «Краснодаром» и «Динамо».

Кстати, с точки зрения набора очков сейчас зенитовцы идут бодрее. Тогда у них в 25 матчах было 50 баллов, сейчас на три больше. И вновь в 26‑м туре петербургскую команду ждет матч в столице против «Динамо» — завтра в 14.00. Год назад победу москвичам принес на 77‑й минуте гол Константина Тюкавина. В субботу он не сыграет из‑за повреждения крестообразной связки, но у остальных динамовцев мотивация бороться если не за чемпионство, то за призовое место должна присутствовать. Так что зенитовцев ожидает, судя по всему, самый трудный из пяти оставшихся матчей. 4 мая у них встреча с «Пари НН» в Петербурге, затем два выезда в Махачкалу (11 мая) и Ростов-на-Дону (18 мая) и заключительный поединок чемпионата 24 мая с «Ахматом» на Крестовском. Никто, конечно, сдаваться не будет, но шанс набрать максимум очков в этих матчах есть. А иначе рассчитывать на золото будет трудно…

«Спартак» (50 очков). Красно-белые изрядно осложнили себе борьбу за золото, проиграв недавно на своем поле махачкалинскому «Динамо». Зато в предыдущем туре они сумели спастись, проигрывая 0:2 «Акрону», и даже одержали волевую победу. И все равно от «Краснодара» они отстают на пять баллов, от «Зенита» при преимуществе по личным встречам — на три. Теперь 26 апреля и 11 мая «Спартак» ждут два столичных дерби — с ЦСКА и «Динамо». Весьма вероятно, что только победы оставят ­команду Деяна Станковича в чемпионской гонке. При этом терять очки в выездных играх в Воронеже против «Факела» (4 мая) и в Самаре против «Крыльев Советов» (18 мая) никак нельзя. В последнем туре красно-белые сыграют 24 мая дома с «Химками».

ЦСКА (48 очков). Отыгрывается ли семь очков за пять туров? Практически это сложно, но теоретически возможно, что доказала ситуация с московским «Динамо» в прошлом году. Армейцы весьма неожиданно вернулись в чемпионскую гонку благодаря пяти победам подряд. И имели неплохие шансы продлить выигрышную серию в РПЛ до шести встреч, но внезапно упустили в прошлые выходные домашнюю победу над «Крыльями Советов». Теперь армейцев ждет крайне непростой график: дерби со «Спартаком» 26 апреля, выезд в Грозный к «Ахмату» 4 мая, встреча (возможно, решающая для обоих соперников) на своем поле с «Краснодаром» 11 мая, еще одно столичное дерби с «Локомотивом» 19 мая и только в последнем туре 24 мая проходной, по идее, соперник в лице «Пари НН».

«Динамо» (46 очков). Вряд ли без Тюкавина динамовцам под силу отыграть девять очков от «Краснодара» и семь от «Зенита». Тем более что впереди матчи сразу с тремя соперниками из топ-6 — дома с «Зенитом» 26 апреля и «Спартаком» 11 мая, а также в гостях с «Краснодаром» 24 мая. Помимо этого «Динамо» ждут поединки в Самаре с «Крыльями Советов» 4 мая и на своем поле с «Акроном» 18 мая. От этих результатов во многом зависит и будущее главного тренера динамовской команды. На место чеха Марцела Лички, от которого его работодатели никак не дождутся результата, претендует якобы и Валерий Карпин, заблаговременно покинувший ради этого назначения «Ростов».

«Локомотив» (44 очка). В данный момент в розыгрыше 15 очков, а значит, с учетом актуальной турнирной таблицы только шесть ­команд сохраняют шансы на чемпионство. У «железнодорожников» они крайне минимальны, ведь их отделяют от «Краснодара» 11 баллов. Но «Локомотив» с Михаилом Галактионовым будет стремиться к максимальному результату на финише, ведь пять побед подряд наверняка помогут команде подняться выше нынешней шестой строчки. Календарь у нее не самый сложный — впереди матчи с «Ростовом» 26 апреля, «Факелом» 11 мая и «Акроном» 24 мая в гостях, «Оренбургом» 3 мая и ЦСКА 19 мая дома. В «Локо», кстати, тоже возможны какие‑то тренерские перестановки в связи с изменениями в руководстве клуба, так что судьба Галактионва напрямую зависит от того, с чем финишируют «железнодорожники» этой весной.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.

photo_5213044696601980664_y.jpg

Читайте также:

«Уехал, чтобы выигрывать». Футболист Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль-Садда»

Роковая отметка. Итоги 25‑го тура чемпионата России по футболу


#спорт #футбол #чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7897) от 25.04.2025 под заголовком «Расклад на финиш».


Комментарии