Как сборные проявили себя накануне ЧМ и при чем здесь Рамадан?

Уже завтра в Москве стартует чемпионат мира по футболу. И если сборная России свой последний перед ЧМ-2018 контрольный матч сыграла 5 июня, то ее соперники по группе заключительные «проверки боем» прошли чуть позже. Саудитов экзаменовали действующие чемпионы мира из Германии, а египтян - мощнейшая сборная Бельгии.

Как сборные проявили себя накануне ЧМ и при чем здесь Рамадан? |

Про затяжную семиматчевую безвыигрышную серию сборной России нынче не вспоминает только ленивый, но и у конкурентов ситуация немногим лучше. К примеру, Египет не выигрывает с конца 2017-го, вот уже шесть матчей подряд. За последние две недели дружина Эктора Купера сыграла вничью с Кувейтом (1:1) и Колумбией (0:0), а на днях была разгромлена бельгийцами (0:3). Само собой, играла она без Мохамеда Салаха, который восстанавливается после полученной в финале Лиги чемпионов травмы. Уже в первом тайме Ромелу Лукаку и Эден Азар забили по мячу, а на последней минуте Маруан Феллаини установил окончательный счет.

После этой встречи экс-игрок сборной России и «Зенита» Владислав Радимов назвал египтян «колхозом». Однако недооценивать африканскую сборную нельзя - играла она против одного из фаворитов чемпионата. Несколькими днями позже бельгийцы разгромили и Коста-Рику (4:1), да и вообще настроены на подвиги. К тому же, как верно заметил Азар, сборная Египта с Салахом и без - две большие разницы. И если Уругваю в первом матче еще может повезти, то россиянам 19 июня в Петербурге - вряд ли. Мохамед, пусть пока и не тренируется в общей группе, должен успеть восстановиться к этому матчу. Кстати, египтяне уже прилетели в Грозный, а Салах успел встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Саудовская Аравия последний этап подготовки к ЧМ, судя по контрольным матчам, вообще провалила - три поражения с общей разницей 2:7. Правда, минимальные (по 1:2) проигрыши итальянцам и немцам можно назвать скорее почетными, а вот разгром от Перу (0:3) явно не добавляет саудитам оптимизма. Любопытно, что дубль в ворота соперников сборной России по матчу открытия чемпионата мира сделал Хосе Паоло Герреро, который ранее был отстранен из-за положительной пробы на кокаин и до последнего не знал, сыграет ли на ЧМ-2018.

Саудитам к мундиалю готовиться мешает еще и Рамадан - мусульманский пост со строгими ограничениями в питании (запрещено есть и пить от восхода до заката солнца). Египетские мусульмане, включая Салаха, жертвуют Рамаданом ради мундиаля, но в самой суровой исламской стране мира такое абсолютно невозможно. Правда, тренерский штаб сборной заранее разработал специальный режим питания для футболистов, однако все равно вывести команду на пик формы в таких условиях крайне проблематично. Как бы то ни было, саудиты уже прилетели в Петербург и провели открытую тренировку на стадионе «Петровский».

Сборная Уругвая с товарищескими матчами особо не дружит, предпочитая экономить энергию для официальных игр. Но 8 июня для тонуса они все же провели первый в году (!) контрольный матч и разгромили в Монтевидео Узбекистан 3:0. Особенно хорош был знаменитый «вампир» Луис Суарес - отдал две голевые передачи и забил с пенальти. После чего команда Оскара Табареса перебралась из родного Уругвая в нижегородский Бор.

Вообще контрольные игры перед ЧМ - палка о двух концах. Безусловно, победы и уверенная игра придают уверенности игрокам, но и все карты на стол топ-команды обычно стараются не выкладывать. Разве что бразильцы ничего не скрывают и продолжают громить соперников, как это делали в южноамериканском отборе. Так, перед отъездом в Россию они уничтожили (3:0) сборную Австрии, которая успела обыграть Россию и Германию. Один из мячей на счету Неймара, который вышел на третье место (делит с Ромарио) в списке бомбардиров сборной после Пеле и Роналдо. Лидер бразильцев в отличном настроении, «постит» фотографии с сочинских пляжей и рассчитывает добыть «золото» ЧМ-2018.

Другие фавориты смотрятся не так уверенно. Испанцы в двух последних встречах сыграли со Швейцарией 1:1 и вымучили победу над Тунисом (1:0). Франция после побед над Ирландией (2:0) и Италией (3:1) неожиданно разошлась миром с США (1:1), чем озадачила своих болельщиков. Про два не самых впечатляющих матча действующих чемпионов мира немцев (с Австрией и Саудовской Аравией) мы рассказали ранее. Из других контрольных матчей выделим разгромную победу сербов над Боливией (5:1). Зенитовец Бранислав Иванович вышел в стартовом составе и забил гол.

Материал был опубликован в газете под № 103 (6212) от 13.06.2018 под заголовком «Рамадан важнее мундиаля?».

#ЧМ по футболу 2018 #мундиаль #ЧМ в России

Комментарии