Радулов не хочет в Петербург

Финал Кубка Гагарина нынче проходит без участия СКА. Утешить себя питерские болельщики могут разве что персональными переживаниями. Благо в составах «Металлурга» и ЦСКА есть хоккеисты, в разное время выступавшие в Петербурге.

Радулов не хочет в Петербург | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

У магнитогорцев таких немного. Точнее – один. Сергей Терещенко, будучи пять лет назад 19-летним защитником «Стальных лисов», был обменян в СКА на форварда Глеба Клименко. Места в именитой обороне юному уральцу не нашлось, поэтому оставшуюся часть сезона он доигрывал в МХЛ за СКА-1946, а по его окончании вернулся в Магнитогорск.

Тот плей-офф СКА завершил во втором раунде «благодаря» чудесному «возвращению» несуществующего ныне «Атланта». Мытищинский клуб умудрился отыграться с 1-3 в серии, в чем не последнюю роль сыграл нынешний капитан «Магнитки», а в ту пору левый крайний первого звена «Атланта» Сергей Мозякин.

Впоследствии клуб из Подмосковья дошел до финала Кубка Гагарина-2011, где уступил «Салавату Юлаеву», а главный тренер команды Милош Ржига вместе с форвардами Иваном Непряевым и Федором Федоровым перебрался из «Атланта» в СКА. Звали в Питер и Мозякина, но Сергей от щедрого предложения отказался в пользу Магнитогорска, где выступает пятый сезон.

Для тренерского штаба «Металлурга» Петербург также особый город. Родственники поспособствовали... В частности, отец наставника «сталеваров» Ильи Воробьева Петр Ильич тренирует молодежный СКА-1946, а у его помощника Виктора Козлова, который до недавнего времени владел квартирой в Питере, здесь живет сестра

У главной звезды ЦСКА Александра Радулова с Петербургом тоже особые отношения. На Крестовском острове после переезда из Нижнего Тагила поселились его родители, недалеко от которых обосновалась и семья старшего брата Игоря, который этот сезон отыграл за «Спартак».

Сам Александр, несмотря на наличие недвижимости в северной столице, предпочитает жить в столице федеральной. «Москва ему почему-то больше нравится», – рассказывает его отец Валерий

Еще один игрок нынешнего ЦСКА, который мог бы выступать в Питере (и чьи родители, кстати, тоже здесь живут), – защитник Богдан Киселевич. Летом 2012 года его переход из «Северстали» был делом, казалось, решенным. Он уже приехал в команду, определился с номером, но в последний момент руководители клубов что-то переиграли, и Киселевич вернулся в родной Череповец. Зато другой защитник, Денис Денисов, оказался в ЦСКА, где, кстати, сейчас ходит в капитанах после двух полноценных сезонов в СКА – с 2010-го по 2012 г.

Родной клуб форварда Игоря Макарова – «Крылья Советов», но большую часть карьеры он провел на берегах Невы – семь сезонов в общей сложности. По ходу восьмого, когда игру команды строили Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, его обменяли в нижнекамский «Нефтехимик». Но провинциальная жизнь мужу телеведущей Леры Кудрявцевой не слишком понравилась, и он перебрался в ЦСКА, где сейчас мигрирует между четвертым-пятым звеньями.

Самый надежный вратарь Кубка Гагарина-2016 Илья Сорокин к Петербургу имеет опосредованное отношение. Уроженец нехоккейного Междуреченска стал одной из главных причин нынешнего полуфинального вылета СКА по кратчайшему пути – 0-4 в серии. А вот к взлету 20-летнего голкипера непосредственное отношение имеет Дмитрий Ячанов, который в Питере отыграл три последних сезона своей игровой карьеры.

Повесив коньки на гвоздь, Дмитрий пробовал себя на разных хоккейных фронтах – был агентом, планировался в качестве генменеджера питерской команды по следж-хоккею, сотрудничал с центром подготовки вратарей iGoalie.pro, но нашел себя в качестве тренера вратарей ЦСКА. Любопытно, что на этом посту ныне 43-летний Ячанов заменил финского специалиста Яри Каарелу, который в текущем сезоне отвечал за голкиперов в штабе Сергея Зубова. Выходит, что бывший вратарь сборной России дважды обыграл бывшего тренера вратарей сборной Финляндии: сначала в ЦСКА, а затем – с ЦСКА в полуфинале.


КХЛ. Кубок Гагарина. Финал.

Первый и второй матчи.

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:1 (0:1; 3:0; 2:0) и 1:2 (1:0; 0:1; 0:1)

Счет в серии: 1-1.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (5679) от 11.04.2016.


Комментарии