Работяги вышли из тени

Концовка нынешнего выезда СКА – экскурс по местам боевой славы Вячеслава Быкова. С ЦСКА, против которого питерцы играли в четверг, нынешний рулевой армейцев Невы выиграл семь чемпионатов СССР, а с «Салаватом Юлаевым», сегодняшним соперником СКА, добыл первый и пока последний Кубок Гагарина в тренерской карьере.

Работяги вышли из тени | Фото hc-ska.ru

Фото hc-ska.ru

На ключевой матч регулярного чемпионата ЦСКА – СКА хозяева вышли без Александра Радулова. Во многом именно его отсутствием объяснялась не самая выдающаяся игра москвичей. Вместе с Евгением Артюхиным и Стефаном Да Костой 47-й номер наблюдал за матчем из VIP-трибуны, еще один недавний лидер ЦСКА Николай Прохоркин, год назад едва не доигравшийся до минского чемпионата мира, накануне в воспитательных, так сказать, целях был сослан в воронежский «Буран», в фарм-клуб ЦСКА. Так что СКА, с составом у которого все более-менее нормально, изначально выглядел фаворитом противостояния, хотя ЦСКА, занимавший первую строчку сводной таблицы, и имел отрыв в шесть очков (111 очков против 105).

Минувшая очная встреча СКА и ЦСКА стала четвертой в текущей «регулярке» и заключительной. Питерцы вели в противостоянии 2-1 и свести «дуэль» к ничьей не позволили. Как и бывает в подобного рода битвах, больше похожих на кубковые противостояния, на первый план вышли представители третьих-четвертых, так называемых работящих, звеньев. Две из трех шайб СКА организовали представители четвертой тройки, а Илья Ковальчук расстрелял владения Галимова, после того как Виктор Тихонов воспользовался грубейшей ошибкой защитников ЦСКА, которые, по сути, сами привезли гол в свои ворота.

Добытые три очка приблизили питерцев к лидеру на расстояние одной победы в основное время. Кто знает, может быть, это случится уже сегодня в Уфе, куда Вячеслав Быков в качестве тренера пожалует впервые за четыре года (если не считать предсезонных турниров). Вот только биться за победу придется без Антона Белова. Второй по показателю полезности защитник СКА (плюс 26), получивший травму в матче с «Северсталью», будет повторно прооперирован в Германии и вернется в строй не раньше, чем через месяц. «Надеемся, что к плей-офф он будет готов», – не теряет тем не менее оптимизма Быков.

ЦСКА (Москва) – СКА (СПб – 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)

Шайбы: 0:1 – Бурдасов (3); 1:1 – Андронов (17); 1:2 – Ковальчук (37); 1:3 – Кетов (42). Вратари: Галимов 19/22 – Коскинен 36/37. Штрафное время: 8 – 18.