Пылесос на зеленом сукне

Популярность снукера, одной из разновидностей бильярда, растет столь же высокими темпами, как и призовые на турнирах. Шутка ли, победитель чемпионата мира-2017 англичанин Марк Селби, защитив прошлогодний титул, пополнил свой банковский счет на 375 тысяч фунтов стерлингов. При этом Селби произвел в снукере настоящую революцию - эффективность игры для него куда важнее эффектных ударов на публику.

Пылесос на зеленом сукне |

С кем только не сравнивают 33-летнего Селби в последнее время. Но, возможно, самое меткое сравнение этого знаменитого чемпиона - с американским боксером Флойдом Мейвейзером. Непобедимый на профессиональном ринге Флойд никогда не бросается в открытую рубку с противниками, не делает ставку на один нокаутирующий удар. Он плетет во время боя паутину, лишая оппонентов возможности сопротивляться, а потом добивает их. Марк демонстрирует за бильярдным столом примерно те же качества - излишне не рискуя, он терпеливо создает на столе бесконечные тактические головоломки, чтобы дождаться хотя бы небольшой ошибки соперника, а предоставленные шансы всегда использует на сто процентов. Причем с поразительной хладнокровностью.

Недаром самые звездные его соперники дали Селби прозвище Мучитель. Так, Джон Хиггинс, уступивший в финале ЧМ-2017, назвал игру против Марка настоящей пыткой. Еще один легендарный снукерист Ронни О,Салливан по прозвищу Ракета в своей автобиографии по поводу проигранного им матча в финале чемпионата мира-2014 написал следующее: «Когда Селби уступает в счете, он расцветает. Он никогда не сдается, он создал мне за два дня в финале столько проблем, что на финише я просто оцепенел!».

В игровых видах спорта существует термин «засушить игру». Так вот, Селби сушит игру настолько здорово, что это можно назвать настоящим искусством. Сам он может играть хорошо, средне, даже плохо, но при этом неизменно находит путь к успеху. Соперники теряют боевой настрой, иногда даже психологически ломаются, а он прет к своей цели как танк. Поэтому и стал трехкратным чемпионом мира и одним из самых титулованных снукеристов всех времен и народов. За свою фантастическую тактическую грамотность он получил также прозвище Навигатор, за умение «подметать стол» после малейших осечек соперника его называют Пылесосом. Хотя самому Марку больше нравится другое его прозвище - Шут из Лестера.

Вообще-то назвать Селби одним из самых веселых и улыбчивым спортсменов планеты было бы серьезным преувеличением. Однако он действительно не прочь иногда пошутить со зрителями, сбросить таким образом в трудные моменты психологическое напряжение. И да, он родом из того самого Лестера, чей футбольный клуб чудесным образом выиграл чемпионат Англии в прошлом сезоне. Между прочим, Марк является преданным и очень активным болельщиком этой команды, он без всякого юмора действительно «с детства за Лестер». Мало того, свой второй титул чемпиона мира в 2016 году он выиграл аккурат через 12 часов после того, как его любимый футбольный «Лестер» добился величайшего достижения в своей истории. «Не знаю, что стало большим шоком - моя победа или победа «Лестера» в премьер-лиге», - заявил он тогда, позируя перед многочисленными фотографами с флагом футбольного клуба. Сложно сказать, удастся ли когда-нибудь Лестеру еще один футбольно-бильярдный дубль? Но тут уж все вопросы к Джейми Варди и компании. Селби, будьте уверены, и дальше будет регулярно выигрывать крупнейшие турниры.

#снукер #турнир #Селби

Комментарии