Пятерка золотых мячей

Как и ожидалось, лучшим футболистом мира в пятый раз назван аргентинец Лионель Месси (41,33% голосов), ему достался «Золотой мяч» по итогам 2015 года. Уверенное второе место португальца Криштиану Роналду (27,76%) стало сенсацией прошедшей в Цюрихе церемонии, причем сенсацией не самой приятной. Вновь раздаются голоса, что систему голосования главной футбольной премии пора менять.

Пятерка золотых мячей | Символическая сборная мира

Символическая сборная мира

Не подумайте, что я против гламурного португальца. Футболист он хороший, и его прошлогодний «Золотой мяч» сомнений не вызывал – тогда преступлением было бы наградить кого-то другого. В этом году Роналду был, на первый взгляд, тоже хорош, наколотил 57 голов – больше кого-либо еще. Но ведь футбол – игра командная, и во все времена при определении лауреатов были важны достижения команд, а самое главное – вклад игроков в эти достижения. У Роналду плохо и с тем и с другим. «Реал» проиграл в этом году все, что можно, и не в последнюю очередь «благодаря» своему супербомбардиру. Криштиану забивал уйму мало кому нужных голов в проходных матчах с аутсайдерами, зато регулярно уходил в тень в решающие моменты. А вдобавок выпячивал себя перед партнерами и конфликтовал с тренерами, спровоцировав отставку таких титанов, как Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес. Это что, поведение лидера?

При этом были ведь куда более очевидные кандидаты. В той же «Барселоне», которая в этом году выиграла все – чемпионат и кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, отдав только тренировочный национальный суперкубок. При этом выигрывала она красиво и уверенно, расправляясь с европейскими суперклубами столь же эффектно, как с середняками испанской примеры! Прежде всего «Барса» уничтожала соперников в атаке, где почти всю работу делали Месси, Неймар и Суарес – пожалуй, лучшая атакующая троица в истории футбола вообще! Их индивидуальное мастерство впечатляло, но не меньше восхищало и фантастическое взаимодействие, а также полное отсутствие жадности до мяча у кого-то из футболистов. Эта тройка творила историю, такого не видел прежде никто и никогда!

Так что при любом нормальном голосовании первая тройка «Золотого мяча» должна была полностью совпадать с атакующей тройкой «Барсы». Вопрос только в порядке номеров, поскольку очень трудно определить, кто был круче – Неймар или Суарес, которого, кстати, Месси поставил именно на первое место. Но в общем голосовании «кусачий» уругваец вовсе не попал в первую тройку, а бразилец набрал жалкие 7,86% – просто преступление против здравого смысла.

Причина в системе голосования, в котором принимали участие 165 тренеров и 162 капитана национальных сборных, а также 171 журналист. Многие из тренеров и футболистов весьма далеки от Европы и за главными событиями следят не слишком пристально. Вот и ориентируются не на реальные события года, а всего лишь на громкие имена. Отсюда и постоянное чередование Месси – Месси – Роналду – Роналду – Месси. Премия вырождается, и многие с тоской вспоминают времена, когда «Золотой мяч» формировало издание France Football на основе голосования одних журналистов.

Впрочем, к победе Месси все это не имеет отношения. Лео действительно был безоговорочно лучшим, хотя в яркости не особенно превосходил ни Неймара, ни Суареса. Но вот по вкладу в общий успех он со всех точек зрения был наголову сильнее. Прежде всего с футбольной точки зрения – аргентинец выполнял огромный объем работы по организации атак, прежде лежавший на плечах великой пары Хави – Иньеста. Теперь многие атаки начинает именно Лионель, и при этом нередко сам же успевает эти атаки и завершать. Месси-2015 совсем иной, чем четыре года назад, его можно назвать идеальным примером футбольной эволюции.

Но и с моральной точки зрения нынешний Месси велик. Мы и близко не видим ревности от растущих успехов Неймара и Суареса, хотя они нередко затмевают самого аргентинца – в том числе и благодаря его собственной черновой работе. Лео перестал быть единственным богом для каталонской публики, но сам же, такое впечатление, этому рад. Именно его альтруизм и создает прекрасную обстановку в команде, создает фундамент для общих побед.

Конечно, нельзя забывать и о роли наставника – и тренером года абсолютно заслуженно назвали Луиса Энрике, который обошел своего бывшего партнера Хосепа Гвардиолу, работающего в «Баварии» последний сезон. Луис Энрике не столь харизматичен, как Пеп, но во многом повторяет его путь. Гвардиолу в период его каталонских побед недооценивали точно так же, как сейчас Энрике. Хотя простая логика говорит: великой команды без отличной работы тренера не бывает.

А вот в футбольном плане Хосепа и Луиса назвать единомышленниками нельзя. Гвардиола все строит на тотальном контроле мяча, а Энрике в «Барсе», наоборот, от этого, казалось бы, обязательного для «сине-гранатовых» правила отказался, добавив атаке скорости и непредсказуемости. При этом «Барселона» совсем не потеряла своего лица – оно просто немного посвежело и помолодело. Гениальная тренерская работа!

Ну и, наконец, о главной сенсации церемонии в Цюрихе – автором лучшего гола (приз носит имя известного в прошлом венгерского футболиста Ференца Пушкаша) стал не Месси, а безвестный бразилец Уэделл Лира из «Гоянезии», вы, наверное, и не знаете такую! Удар в падении через себя и правда был шикарен, хотя вряд ли так уж превосходил конкурентов. Видимо, здесь все решила политика: нужно ведь было хоть как-то разнообразить поднадоевшее меню из парочки Месси – Роналду.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5620) от 13.01.2016.


Комментарии