Психологическая победа

Традиционно главное спортивное событие на стыке годов в минувшие выходные стартовало в четырехстах километрах от Петербурга, в Хельсинки. В первом матче молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России в серии буллитов одолела чехов (основное время и овертайм закончились со счетом 1:1).

Психологическая победа | Хельсинки. Россия — Чехия — 2:1. С шайбой приехавший на чемпионат из Петербурга Александр Дергачев.<br>ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Хельсинки. Россия — Чехия — 2:1. С шайбой приехавший на чемпионат из Петербурга Александр Дергачев.
ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Питерское представительство в сборной по сравнению со сбором в Москве сократилось с трех до двух человек. За четыре дня до старта турнира команду Валерия Брагина покинул нападающий СКА-1946 Архип Неколенко. Так что в соседнюю Финляндию отправились его одноклубник защитник Егор Рыков и нападающий «СКА-Невы» Александр Дергачев – на матч с чехами оба были заявлены в двух ведущих тройках.

– Первый матч на турнире, а для многих ребят это вообще первый чемпионат – отсюда и большое количество необязательных ошибок в начале встречи, – держал после игры ответ перед журналистами Брагин. – Немногие показали ту игру, на которую мы рассчитывали. Но своего в итоге мы добились, начали турнир с победы, пусть и в серии буллитов. Это очень важно в плане психологии.

Официальное открытие МЧМ-2016, как водится, было запланировано на матч с участием хозяев. Торжественная церемония началась с приветственной речи под сводами «Харвалл-арены» президента Финляндии Саули Нийнисте. Хоккей в этой стране главный вид спорта, и такое внимание к нему неудивительно.

С финской молодежкой второй сезон после увольнения из СКА работает Юкко Ялонен.

За это время он изменился в лице, стал носить очки. Скорее всего, таким мы увидим его уже в сентябре в КХЛ – планируется, что осенью Ялонен возглавит «Йокерит». Белорусы, матчем против которых Финляндия открывала домашний турнир, мужественно отбивались от хозяев почти два периода, но, пропустив один гол, посыпались. В итоге не самые справедливые 0:6.

Валерий Брагин, команде которого проходить тест «гостеприимством» сегодня, ничего хорошего от соперника не ждет.

– Они собрали всех лучших. Финны вообще, на мой взгляд, – фавориты турнира. Которые к тому же играют дома, при поддержке трибун. С ними, думаю, будет куда сложней, чем с чехами.

А на десерт в стартовый день МЧМ-2016 в соседнем с «Хартвалл-ареной» дворце «Хельсинки» подавали матч Канада – США. Надо полагать, что с такими настырными, не по годам тактически грамотными, самоотверженными североамериканцами совладали бы не все профессиональные команды КХЛ.

– Вот что такое настоящий хоккей! – переглядывались журналисты уже на экваторе первого периода. – Вот что значит уровень развития хоккея в стране!

А как канадцы поддерживают своих! Три четверти заполненной почти до отказа старенькой 8-тысячной арены были окрашены в красно-белые цвета, и словно под дирижерскую палочку болельщики дружно реагировали на каждую новую ситуацию на льду, словно дело происходило в каком-то Квебеке или Торонто. Молодежный чемпионат мира для канадцев в принципе второе по популярности зрелище после Кубка Стэнли. Вскоре между ними, скорее всего, вклинится возрожденный Кубок мира, где, кстати, в 2016 году выступит молодежная сборная звезд Северной Америки, составленная из игроков до 23 лет. И если кто-то не воспринимает ее всерьез – посмотрите для начала матчи нынешнего МЧМ. Канадцы, кстати, своим соседям, несмотря на всю поддержку трибун, уступили – 2:4.

В ТЕМУ

Участники молодежного чемпионата мира в Хельсинки разбиты на две группы: в одной играют Канада, Швеция, США, Дания, Швейцария, в другой – Россия, Словакия, Чехия, Финляндия, Белоруссия. По регламенту, в плей-офф попадают первые четыре команды из каждой группы, завершится чемпионат 5 января. Сборная России сегодня играет с Финляндией (19.00), завтра – с Белоруссией (17.00), 31 января со Словакией (15.00). Первые матчи плей-офф – 2 января.

Хельсинки



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5615) от 28.12.2015.


Комментарии